• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Национальное достояние» подешевело на 15%
    2006-05-23 11:18:00

    22 мая 2006 года российский рынок пережил то же, что 30 октября 2003 года, когда был арестован Ходорковский. Индекс РТС упал на 9,05%, торги на ММВБ были остановлены. «Газпром» больше не третий в мире.

    Для того, что происходило на рынке в понедельник, уже не подходит слово «коррекция»: на форумах брокерских контор фигурировали в основном нецензурные определения. «День оказался настоящиv испытанием, – замечает Станислав Клещев, начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж». – Падение по «голубым фишкам» достигало 15%. Причем самым слабым оказался казавшийся еще совсем недавно непоколебимым «Газпром».

    Никогда еще не было, чтобы капитализация одной из крупнейших мировых компаний падала за восемь часов на 15%. Теперь «национальное достояние» уже не третье в мире, а седьмое, пропустив вперед и BP, и Citigroup, и Microsoft».

    Торги на российских биржах в понедельник приоставливались неоднократно. Сначала – в связи с падением отдельных бумаг («Волгателеком», «Северо-западный телеком», АвтоВАЗ). Около шести вечера были приостановлены торги паями на ММВБ. Но паникующих инвесторов это не остановило: продажи продолжали нарастать. В 18.30 на ММВБ были приостановлены вообще все торги: подобной ситуации на российском фондовом рынке не было очень давно. «Но остановка торгов на ММВБ на 15 минут раньше, чем обычно, оказалась лишь запоздалой реакцией на творившееся на рынке. В ходе торговой сессии бумаги «Газпрома», ГМК «Норникель», МТС, РАО ЕЭС, Сбербанка, «Сургутнефтегаза», «Полюс Золото», ЮКОСа, АвтоВАЗа оказались на 10% ниже уровня закрытия вчерашнего дня», – замечает Клещев.

    К концу дня индекс РТС обвалился до 1318,50 на 9,05%, индекс ММВБ – до 1143,76 на 9,65%.

    Вряд ли это успокоит российских инвесторов, но схожая ситуация наблюдалась и на других развивающихся рынках. Турецкие рынки акций и бондов упали до самого низкого за год показателя. Основной индекс стамбульской фондовой биржи упал на 7,1% до 36 828,18 к 16.30 по московскому времени, самому низкому уровню за год. Турецкая лира, в четверг снизившаяся на 4% до 1,4985 лиры за доллар на межбанковском рынке, продолжила падение и дошла до уровня 1,5230 лиры за доллар. Индийский биржевой индекс Sen за два часа торгов снизился более чем на 1111,7 пункта (–10%) – до 9826,9 в результате того, что инвесторы продавали иностранные и индийские ценные бумаги. В связи с этим торги на Бомбейской фондовой бирже приостановились. Также приостановлены торги на индийской Национальной фондовой бирже, где индекс S&P Nifty снизился на 351 пункт – до 2896,9 пункта. Южнокорейский индекс Kospi упал до двухмесячного минимума на 2,5%, в Индонезии падение индекса составило 6%, в Бразилии – 4,5%, Мексике – 3,3%.

    Контраст стратегий напуганных российских участников рынка, которые предпринимали отчаянные попытки сыграть на повышение, и зарубежных, ающих на агрессивную продажу и выводящих средства с развивающихся рынков, не дает рынку даже замедлиться в падении, констатируют эксперты.
    Пока уже несколько дней подряд торги идут по одному сценарию – позитивное начало российскими участниками, снижение активности в середине дня и настоящий обвал, который начинается с приходом иностранных оков в районе 16.00 по московскому времени.

    Участники опасаются делать прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация далее. Внутренние новости, на которых мог бы произойти перелом, исчерпаны. На товарных и сырьевых рынках тоже не происходит ничего, что могло бы повлять на ситуацию, – замечают они. Позитивных внешних новостей пока тоже практически нет – европейские и азиатские биржи сегодня чувствуют себя немногим лучше российской. Влияние цен на нефть – главный фактор для российских индексов –в последнее время остается минимальным: цены находятся в относительном равновесии, с одной стороны, загипнотизированные заявлениями высших должностных лиц о замедлении мирового экономического роста из-за высоких цен, и снижением запасов топлива в США – с другой.

    Все это привело к тому, что небольших оков на российском рынке уже практически не осталось: все они продали бумаги, зафиксировали прибыль и ожидают развития событий. Возможно, массовое движение именно этой категории участников стало одной из причин стремительного обвала прошлой недели.
    «Коррекцию усугубляет тот факт, что рекордный рост российского рынка в 2005 году привлек с начала этого года много оков, не обладающих опытом работы на «сложном» рынке, – говорит брокер ТД «Открытие» Кирилл Тищенко. – Стремительный рост принес им неплохие прибыли, но их боязнь все потерять может завести рынок еще ниже».

    Однако среди аналитиков пока еще есть оптимисты. «Мы полагаем, что рынок уже вплотную подошел к своему дну, а цены большинства «голубых фишек» торгуются на привлекательных ценовых уровнях. В связи с этим в случае стабилизации внешних рынков высока вероятность подъема в российских акциях в рамках коррекции, – замечает Владимир Веденеев, начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы. – По всей видимости, в понедельник причиной обвала котировок стало практически полное отсутствие спроса в сочетании с принудительным закрытием брокерами позиций многих клиентов».

    «На предстоящей неделе будет нарастать вал собраний акционеров. Собрания проведут Мосэнерго, Воронежская ГК, Смоленская ГК, «Силовые машины», ММК, Брянская ГК, Костромаэнерго, СИБУР–«Нефтехим». Состоится совместное общее собрание акционеров Смоленской ГРЭС с ОГК-4, БГРЭС-1, Сургутскjq ГРЭС-2, Шатурскjq ГРЭС-5, Яйвинскjq ГРЭС, реорганизуемых в форме присоединения к ОГК-4. После окончания недели, в выходные, собрания акционеров проведут АвтоВАЗ, ТНК-ВР, «ЛУКойл». В начале недели «ЛУКойл» опубликует финансовую отчетность по US GAAP за 2005 год. Хорошая отчетность «ЛУКойла» может дать небольшой позитивный толчок рынку, – перечисляет возможные причины роста рынка Николай Подлевских, эксперт «Церих Кэпитал». – В энергетике будет ощущаться подготовка к заседанию правительства, намеченному на 8 июня. А совет директоров РАО ЕЭС рассмотрит вопросы, связанные с проведением общего годового собрания акционеров, запланированного на конец июня».

    Антон Струченевский, глава аналитического отдела ИК «Тройка Диалог», также считает, что происходящее с российским рынком – всего лишь отголосок мировой коррекции и волноваться пока рано: «Эра дешевых денег подходит к концу.
    Просто мировые рынки до этого жили в тепличных условиях, и рост шел на фоне большого количества дешевой ликвидности.

    Но сейчас идет коррекция на фондовых рынках не только развивающихся, но и развитых стран. И то, что происходит с российским фондовым рынком, – не исключение», – замечает он.

    Рынок будет лихорадить «как минимум до конца июня», предсказывает Струченевский.

    «Поскольку 30 июня состоится заседание ФРС и станет известна судьба учетной ставки». До тех же пор российский фондовый рынок будет находиться в неустойчивом состоянии, «и это результат интеграции в мировой финансовый рынок». Но, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, «я думаю, что общий тренд остается положительным. В долгосрочной перспективе я не исключаю, что до конца года мы повторим максимум, достигнутый в апреле», – успокаивает он.

    Лидеры падения на РТС: «Газпром» – на 12,18%, ГМК «Норильский никель» – на 12,86%, «Газпромнефть» («Сибнефть») – на 9,32%, «ЛУКойл» – на 8,87%, РАО «ЕЭС России» – на 8,99%, «Сургутнефтегаз» – на 14,91%, «Сбербанк» – на 12,46%, «Татнефть» – на 10,17%, «ВСМПО-Ависма» – на 9,17%, «Полюс Золото» – на 8,26%, «Ростелеком» – на 5,92%.

    Среди бумаг нефтегазовых компаний хуже других выглядели акции «ЛУКойла» (–3,97%). Котировки «Сургутнефтегаза» упали на 3,68%, «Газпрома» – на 2,94%. Цены акций РАО ЕЭС продолжили резкое снижение (3,42%). Бумаги региональной энергетики снова выглядели лучше рынка (потеряли лишь –1,31%). Индекс телекоммуникационных компаний упал на 2,60%. Котировки «Норильского никеля» снизились на 3,63% из-за существенного снижения цен на металлы. Цены акций «Балтики» упали на 2,95% после объявления цены преимущественного размещения допэмиссии, которая оказалась на 5,1% ниже рынка.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.