• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Будут ли когда-нибудь в киевском метро туалеты
    2013-10-17 08:43:47

    Общественные уборные можно найти в подземке большинства развитых стран, но не у нас.

    Большинство киевлян и гостей столицы регулярно вынуждены сталкиваться с проблемой отсутствия на столичных станциях метро «отхожих мест».

    Человек, которому очень сильно и внезапно «приспичило», должен подниматься на поверхность и, соответственно, возвращаясь в подземку, снова тратить жетон или приобретать новый. Да и наличие проездного не решает проблему – все равно нужно тратить время, чтобы подняться по эскалатору (кстати, например, на «Арсенальной» длина подъемника составляет 105 м – это одна из самых глубоких станций Европы) и еще не факт, что нужную «комнату» удастся найти неподалеку от выхода.

    В большинстве городов стран ЕС эту проблему учли еще при проектировании станций, кроме того, общественные туалеты есть в японском, южнокорейском и даже бакинском (Азербайджан) метрополитене. К примеру, в Лондоне уборные есть на большинстве «остановок» – в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями. Та же ситуация – в Париже и Риме. Кстати, WC, хоть и один-единственный, но все же есть даже в харьковском метро – правда, и тот платный.

    Журналисты решили выяснить причину отсутствия общественных туалетов в киевском метро и обратилась с этим вопросом в пресс-службу «Киевметростроя».

    Туалеты только для «своих»

    Действующими Государственными строительными нормами для метрополитенов общественные туалеты на территории станций метро не предусмотрены. Существующие санитарно-гигиенические помещения на станциях расположены в местах, опасных для нахождения пассажиров, поэтому пользоваться ими третьим лицам запрещено, сообщила нам пресс-секретарь КП «Киевский метрополитен» Наталья Шумак.

    – В целях обеспечения безопасности пассажиров, а также недопущения случаев закладки пожаро- и взрывоопасных предметов, сооружение общественных туалетов на территории метрополитена невозможно. Кроме этого, при постоянном пользовании туалетами в закрытом подземном пространстве, где отсутствует естественная вентиляция, на станциях будет постоянно ощущаться неприятный запах».

    Жители столицы готовы платить

    Сами же киевляне, несмотря на строительные нормы и вероятность антисанитарии и «душка» на станциях, считают, что туалеты в столичной подземке лишними точно бы не были. «Лично меня, как и многих моих знакомых, очень напрягает тот факт, что в метро нет уборных. В непредвиденных обстоятельствах приходится лихорадочно перебирать в голове, на какой из ближайших станций можно выскочить и забежать в «Макдональдс» или кафе – поделилась своей точкой зрения жительница столицы Наталья. – Таким образом, теряешь время и приходится снова покупать жетон – в общем, неудобства со всех сторон. Будь в метро уборная, я даже согласилась бы за такую услугу платить. Всё равно это лучше, чем терять время и чувствовать себя некомфортно».

    Избавляйтесь от мусора на улице

    Та же ситуация, что и с туалетами, в киевском метро обстоит и с мусорными урнами на подземных станциях. «Количество урн для мусора на станциях метрополитена рассчитано в соответствии с «Правилами благоустройства территории в г. Киеве», утвержденных решением Киевской городской государственной администрации – рассказали в пресс-службе «Киевского метрополитена». – Урны установлены на платформах станций наземного типа и у входов и выходов станций в достаточном количестве. На платформах станций закрытого типа урны не устанавливаются в целях обеспечения безопасности пассажиров, чтобы исключить закладки в них пожаро- и взрывоопасных предметов».

    Во время длительной поездки в столичной подземке киевлянам и гостям города ничего не остается, кроме как терпеть или выскакивать на какой-нибудь из станций, расположенной недалеко от «Макдональдса» или других заведений общепита. А уличные уборные, несмотря на громкие заявления чиновников о принадлежности Киева к европейским столицам, по-прежнему в «красной книге» города.

     

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.