• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Проблемы финансирования агропредприятий обсуждают банкиры и международные организации
    2013-10-23 15:11:55

    За время становления агробизнеса в странах СНГ, крупные агропредприятия уже научились находить источники финансирования и привлечения инвестиций. Однако, стоит отметить, что даже для крупных сельхозпроизводителей с земельным банком более 100 тыс. га - это задача не из легких. Деньги всегда требуются в срочном порядке, а банки не готовы принимать решения быстро, так как уровень рисков и их количество достаточно высоки, а суммы запрашиваемого финансирования часто превышают миллион долларов США.
    У средних и мелких агропредприятий проблем еще больше с получением денежных средств. В отличии от крупных аграрных холдингов, у малых хозяйств с земельным банком до 5 - 10 тыс. га, уровень прибыли значительно ниже. Это обусловлено тем, что у крупных холдингов существует собственная инфраструктура по переработке продукции, собственные логистические комплексы, техника для сбора и обработки сельхозплощадей, а у малых агропредприятий таких возможностей нет. Это существенно влияет на уровень доверия банков и инвесторов к предприятиям сравнительно небольших размеров.
    Однако, эксперты финансового рынка утверждают, что именно в агропредприятиях среднего и малого размеров кроется огромный потенциал развития. Собственники таких предприятий зачастую нуждаются в деньгах на короткие сроки и эти суммы измеряются десятками и сотнями тысяч долларов. Вместе с тем, именно такие предприятия составляют важный слой агропроизводителей, среди которых емкость рынка агрофинансирования измеряется сотнями миллионов долларов суммарно, по каждой из стран СНГ в отдельности.
    «С такими предприятиями необходимо учиться работать – это как с нефтью. Чтобы заработать, необходимо научиться добывать ее из-под земли. Именно этот сегмент агропроизводства даст следующий толчок и поможет банковской системе получить дополнительную высокую прибыль по кредитам, даже при условии значительного снижения показателей по другим отраслям.» - утверждает эксперт по управлению рисками в сельском хозяйстве, Ян Шинкаренко.
    «Не много банков сегодня работают в агросекторе. Это напрямую связано со спецификой агропроизводства, массой особенностей и рисков. Клиента в агросекторе необходимо уметь правильно оценить, равно как и оценить риски, которые сопряжены с его производством. Многие банки смотрят на агросектор как на вкусный красивый пирог, но разрезать его не решаются. А те, кто научились держать нож в руках, продолжают нарезать все больше частей от лакомого пирога.» - резюмирует эксперт.
    В рамках готовящегося Международного Форума «Управление Рисками в Агрфинансировании и Агрокредитовании» руководитель корпоративного отдела банка Креди Агриколь Украина, Алексей Ступак, поделится богатым опытом банка по работе с крупными клиентами. Важно, что речь пойдет не только о том, что получается хорошо, но и о том, где именно возникают проблемы и как их решать, чтобы в конечном итоге достичь результат, приемлемый обеими сторонами – банком и агропроизводителем.
    В рамках Форума так же выступит руководитель направления в проекте Агроинвест (USAID), Наталия Лищитович, которая уделит особое внимание работе с агропредприятиями среднего и небольшого размеров производства. Она расскажет о специфике этого сегмента, что даст больше понимания представителям банковских структур о том, как работать с агропроизводителями такого размера и на что необходимо обращать внимание.
    О проблемах с отчетностью и финансовой документацией агропроизводителей, выявлении проблем в предоставляемых данных расскажет Людмила Гиннер, Партнер в международной консалтинговой компании Strategia & Sviluppo Consultants S.r.l. Этот важный аспект интересует все банки, без исключения. Особенно это важно в разрезе отсутствия объективной статистики по агропроизводству в странах СНГ, которой можно было бы доверять на 100%.
    Эти и другие темы особенно интересны как агропроизводителям, так и банкам, которые уже работают с агрорынком. Вместе с тем, организаторы Форума убеждены, что и другие банки должны обратить внимание на данный сегмент, для развития корпоративного бизнеса - необходимо понимать и изучать перспективы развития банковского сектора, а так же важность аграрного производства в составе экономики стран СНГ. Данный международный Форум именно это ставит своей целью – показать потенциал и объединить участников данного рынка для построения более конструктивного диалога.
    Детальнее с Программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия - http://www.agrifinanceforum.com/.
    Регистрация участников открыта. Период льготной регистрации завершается 31 октября 2013 г. Свое участие уже подтвердили представители коммерческих банков, страховых компаний, агропроизводителей, поставщиков МТР, финансовых и юридических консультантов из Украины, России, Казахстана, Молдовы, Швейцарии и Люксембурга. В общей сложности, к участию в Форуме приглашены более 500 компаний Евро-Азиатского региона.
    Место проведения:    Киев, Украина – отель ИнтерКонтиненталь
    Дата проведения:     25-26 ноября 2013г.
    Организаторы Форума:    Агроиншуранс Интернешнл (www.AgroInsurance.com)
    Администратор Форума:   Виктория Михаляк
    Официальный сайт Форума:  www.agrifinanceforum.com
    Контактный телефон:   +380 67 88 666 33
    Контактный e-mail:    forum.admin@agrifinanceforum.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.