• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «У нас стесняются»: на семь тысяч киевлян – один общественный туалет
    2013-11-07 00:59:00

    Для трех миллионов киевлян и гостей города, которых в 2013 году ожидается 1,6 млн человек, столичная мэрия обустроила 410 уборных. Из них 87 – обычные туалеты, 288 – биотуалеты, которые нам остались в наследство после проведения Евро-2012, еще 35 биотуалетов, которые у нас были и до футбольного чемпионата. Из всего этого количества туалетов в сентябре в Киевской городской государственной администрации (КГГА) насчитали всего лишь 51 работающий туалет.
    Зачастую в украинских городах ситуация с туалетами такая, как будто у нас стесняются того, что писают. В Украине туалет всегда приходится искать, в то время как в большинстве европейских городов заветные буковки бросаются в глаза раньше, чем ты открываешь рот, чтобы спросить, как тебе туда пройти.
     
    Как сообщили НБН в КГГА, сегодня в столице для пользования киевлянам и гостям столицы предоставлены 410 общественных туалетов. Все они находятся на балансе коммунального предприятия «Киевводфонд», которое в свое время стало подструктурой КГГА.
     
    Сейчас в хозяйственном ведении коммунального предприятия КП «Киевводфонд» находится 87 общественных туалетов, из которых предоставляют услуги гражданам – 39. В летний период это количество вырастает до 43. Среди 39 общественных туалетов стационарного типа, которые предоставляют услуги населению: 9 туалетов – арендуют предприниматели, 5 туалетов работают по инвестиционным договорам, 9 туалетов – предоставляют услуги на безвозмездной основе, 8 туалетов – предоставляют услуги постоянно, 8 туалетов – предоставляют услуги в весенне-летний период и праздничные дни.
     
    По информации КП «Киевводфонда» 31 общественная уборная  расположены в парках и скверах. На сегодняшний день работают 20, из них два «спрятаны» возле гардеробных, на территории зоопарка, 18 – закрыты.
     
    Также на балансе КП « Киевводфонд» находится 288 мобильных туалетных кабин (биотуалетов), которые были закуплены к Евро-2012 и 35 туалетных модулей (мобильных туалетных кабин) ООО «Тут Сервис». За последние два года из всех перечисленных уборных капитальные ремонты делались лишь в восьми.
     
    Прогулка по Киеву
     
    Многие киевляне, добирающиеся на работу в метро, знают, что наличие туалетов на станциях метрополитена явно было бы не лишним. В Европе туалеты на станции метро – норма, в харьковской подземке также есть уборная. Киев же остается одним  из немногих городов с метрополитеном, где туалеты под землей, по определенным причинам  просто не заложены строительными нормами.
     
    Посетить  платный туалет в столице сегодня стоит от 2 до 3 гривен. Около станции метро Крещатик есть стационарный туалет, с платным посещением, а также работающие с переменной регулярностью с 09:00 до 21:00 «зеленые домики». Как раз в последних услуга и стоит 3 грн.
     
    На Майдане платный туалет можно найти разве что в подземном торговом центре, или же, набравшись храбрости, смело шагнуть в Дом профсоюзов или Консерваторию.
     
    А вот в районе арки Дружбы народов, на Европейской площади, особенно в осенне-зимний период с туалетами туго – ближайший платный около Музея воды, или же «бесплатные» в Мариинском парке. Однако, единственный работающий из двух, которые находятся на данной территории, находится рядом с Министерством охраны здоровья. Интерьер и экстерьер бесплатного туалета оставляет желать лучшего, а второй, около стадиона «Динамо» и того более – закрыт на неопределенное время.
     
    Один из вариантов решения проблемы, конечно же,  – это посещение заведений общепита, которые, согласно действующему законодательству, не имеют права отказать в посещении уборной. Однако  и тут есть исключения. Так, например, преодолев самый высокий подъемник, и очутившись на поверхности земли в районе Арсенальной, придется бежать либо все в тот же Мариинский, либо же отправиться в туалет на территории Лавры. Санузел в столовой «Буфет», расположенной в непосредственной близости около выхода из метро, попросту отсутствует.  Сотрудники разводят руками и рекомендуют…поискать его «где-то рядом».
     
    Теоретически, бесплатно справить нужду можно в кинотеатрах  или театрах. Однако, например, в посещении дамской комнаты  в Национальном академическом драматическом театре им. Франко корреспонденту НБН отказали.
     
    В парке Шевченко туалет, который пребывает в стадии вечного ремонта, можно также посетить за 2 гривны. Альтернатива  – отправиться в Дом Учителя, на улицу Владимирскую. Найти туалет на Андреевском спуске тоже задача не из легких. Отыскать его можно лишь заглянув в одну из арок около магазина «Антиквариат», однако, радость от того, что туалет «бесплатный» меркнет от впечатлений от его состояния.
     
    Зона пляжного отдыха, Гидропарк, в летний период оборудована биотуалетами непосредственно на пляже. Кроме того, в парковой зоне также есть два стационарных сооружения. Одно из них находится в районе аттракционов, и на сегодняшний день свои функции не выполняет, о чем свидетельствует загрязнение территории вокруг него. Сознательные граждане, столкнувшись с заколоченными дверями обнаруженного туалета, справляют нужду около него.
     
    Особо наглядно данная ситуация была в День ВДВ, когда разгоряченные алкоголем  «голубые береты», ходили в туалет  буквально под каждым кустом Гидропарка. Что же касается пляжей, то отсутствие туалетов в летний период стало веской причиной того, что многие пляжи  не получили паспорта.

    Не спасли, как оказалось, ситуацию  с туалетами выделенные под Евро 2012 средства, для организации туалетов в достаточном количестве, для того, чтобы жители и многотысячные толпы «гостей столицы» смогли без проблем справить нужду. Расставленные на протяженности маршрута Крещатик-Майдан зеленые туалеты, цена за посещение которых, согласно табличке, сегодня достигла отметки в три гривны, на протяжении этого летнего сезона не использовались по назначению. В окошке красовалась табличка «закрыто», а к туалетам на Крещатике были подключены аппараты с газированной водой.
     
    Идеал «тайных комнат»
     
    В Государственных строительных нормах Украины дается точная установка на то, как должен выглядеть общественный туалет. Территория вокруг общественного туалета должна быть озеленена и заасфальтированной или изложенной плиткой с уклоном для отвода поверхностных вод. На пути к общественной уборной и перед ее входом не должно быть ступенек, порогов и других барьеров, которые ограничивают беспрепятственное передвижение и т.д., и т.д. В общем, фантастика, особенно, если сравнить с фото.
     
    А для удобства пользования общественной уборной инвалидами по зрению пол уборной должен иметь рельефные полосы. Также общественный туалет обустраивается механической вытяжной вентиляционной системой, которая должна обеспечивать пятикратный воздухообмен помещения за период в 1 час.
     
    В Государственных строительных нормах также объясняется, что общественные туалеты должны быть расположены в местах массового сосредоточения людей: на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением; на площадях у вокзалов, железнодорожных станций, авто- и речных вокзалов, автостанций и аэровокзалов; в местах проведения массовых мероприятий; в зонах размещения и на территории ярмарок, крупных объектов торговли и услуг, объектов общественного питания, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения.
     
    По украинскому ГОСТу уборные должны быть расположены и на территории объектов рекреации: в садах, парках, лесопарках, на бульварах шириной более 25 м, на АЗС, стоянках автомобилей более 25 мест, многоэтажных и открытых автостоянках, специально оборудованных площадках для парковки транспортных средств, на территориях, прилегающих к внешним магистральным дорогам, на предприятиях торговли мощностью более 15 торговых мест, в зонах массового отдыха, на стадионах, пляжах, у кинотеатров и выставок.
     
    Одним из обязательных пунктов выполнения является расположение уборных у выходов и вестибюлей метрополитена. Работники столичного метрополитена на вопрос НБН: «Где здесь можно сходить в туалет?» – пожимают плечами и объясняют, что на территории метрополитена нет туалетов общественного пользования. «В метро есть уборные только для персонала. А вы можете поискать туалет сверху, – посоветовала нам работница станции метро  Васильковская, и почему-то предпочла остаться инкогнито. Такой же ответ мы получили и на других станциях киевского метро.
     
    Самоорганизация киевлян
     
    Население Киева по итогам первого полугодия 2013 года составляло 2 млн 847 тыс. человек. На это количество рассчитано 410 уборных, а работающих из них всего 51. Но даже если считать все туалеты, то получается, что в Киеве один туалет приходится на 6 944 человека. На один миллион киевского населения приходится около 136 туалетов. Для сравнения, в Москве на 1 млн жителей приходится 35 туалетов, в Пекине – 481, Лондоне – 771, Берлине – 1 375.
     
    Нехватку туалетов признают в КГГА. По информации Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, фактическая вместимость и мощность городских общественных туалетов в Киеве в 7 раз меньше, чем должно быть по действующим нормативам. По действующим государственным строительным нормативам 1 уборная рассчитана на 1000 человек. Следовательно, в Киеве должно быть около 3 тыс. туалетов вместо 410 ныне существующих.
     
    По количеству туалетов можно рассудить об отношении к людям. Но если горожане не беспокоятся о людях, то киевляне решили самостоятельно помочь друг другу, создав в 2011 году «Карту туалетов Киева». Здесь каждый желающий может, и по сей день, оставить комментарий и указать новую точку. По подсчетам жителей Киева, на правом берегу можно найти 595 бесплатных туалетов, с учетом кафе и ресторанов, на левом – 229.
     
    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.