• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Первые серийные убийцы Киева держали город в страхе и нападали на таксистов
    2013-11-18 06:31:16

    Преступники заставляли работать милицию круглосуточно
    Итак, последнего непойманного маньяка в Украине еще ищут. А самыми первыми по-настоящему серийными убийцами (и самыми жестокими, если не считать сексуальных маньяков Оноприенко и Ткача, убили больше всего людей, по официальным данным — 17 человек, неофициально — свыше 20) в Киеве за годы независимости были жители Зализничного района Владимир Кондратенко и Владислав Волкович. Они долгое время держали свой район, да и город, в страхе, заработали прозвище Ночные убийцы. К сожалению, далеко не сразу правоохранители связали воедино разные преступления, в основном убийства, чтобы понять, что «работают» одни и те же люди… «Сегодня» стали известны эксклюзивные подробности той, когда-то самой резонансной в столице (да и в стране) криминальной истории. Вот что рассказал автору этих строк прокурор Зализничного района (на то время) Киева Петр Матвиенко:
    — В конце 1996 и в начале 1997 года в районе произошел ряд преступлений, схожих по почерку. Нападали на частных таксистов, в темное время суток, убивали из обреза 16-го калибра, водителей выбрасывали, машину угоняли. Но иногда и бросали, как было на Волынской. Сам Кондратенко потом рассказывал о том случае, что, убив водителя, они с Волковичем увидели, что бензина мало, да и свидетели были. Так что водитель погиб зря… Как и врач Благинин в Жовтневом районе. Когда стали анализировать, обнаружили, что такое же убийство было еще в 1994 году — тогда погиб гражданин Лаврухин… Мы поняли, что действует дерзкая и достаточно опытная группа, практически не оставляющая следов. Последнее убийство (гражданина Белого) было совершено поздним вечером 11 февраля 1997 года. Нам, по сути, бросили вызов убийцы! И вот с 12 по 16 февраля, когда мы взяли Кондратенко и Волковича, все сотрудники райпрокуратуры и милиции работали в круглосуточном режиме. В РУ был создан оперативный штаб, помогали нам замначальника столичного милицейского главка Петр Опанасенко (позже — замминистра МВД, к огромному сожалению, несколько лет назад скончался от инфаркта, светлая ему память. — Авт.), начальник угрозыска Виталий Ярема (при министре Юрие Луценко — дважды начальник столичной милиции, ныне — народный депутат, член фракции «Батькивщина». — Авт.), другие опытные сыщики и следователи. Мы искали пропавший с места последнего убийства автомобиль — синие «Жигули-2102». Немного помогла погода, земля оттаяла, и у нас были следы не только машины, но и обуви преступников — оба минимум 45-го размера.
    Потом стало ясно, что бандиты так обнаглели от безнаказанности, что совершали ошибку за ошибкой. Угнав «Жигули» с места убийства, они на ночь бросили машину практически рядом с домом по 50-летия Октября, где жил Кондратенко. Только помыли внутри, убрали кровь и следы, сняли верхний багажник и поменяли номера. А через день в пьяном виде совершили ДТП, сбили женщину (за рулем сидел Кондратенко, который после убийств всегда снимал стресс, напиваясь вдрызг). После этого машина врезалась в забор и заглохла. Мы поняли, возможна версия, что убийцы живут недалеко и начали поквартирный обход. Тем более что кое-какие приметы от свидетелей у нас с прошлых преступлений были, например, рост более 1 м 80 см, куртки... В воскресенье, 16 февраля около полудня, позвонил старший участковый Подолян, мол, нужна помощь, есть очень подозрительная квартира и ее хозяин. Оказалось, при обходе Подолян с товарищем рассмотрели ботинки жильца и увидели, что след совпадает с оставленным на месте убийства! Позже выяснилось, что еще в пятницу, 14 февраля, к Кондратенко заходили милиционеры из Ленинградского РУ при обходе, спрашивали, не видел ли чего или слышал, тот ответил, что нет, и они ушли. А потом в воскресенье пошли «зализничники». Два милиционера, участковые Подолян и Козорез, оказались дотошными и внимательными. Не поленились посмотреть его обувь и сравнить с отпечатками. По их вызову приехала группа и задержала Кондратенко Владимира Васильевича, 1967 года рождения. Привезли его в РУ, поначалу Кондратенко держался очень уверенно. Но мы откатали ему пальцы, и они совпали с оставленными кое-где убийцами на брошенных машинах. Совпали и отпечатки обуви. Когда все это предъявили Кондратенко, он стал признавать сначала один эпизод, потом другой, третий… Когда дошел до половины своих «художеств», усмехнулся и сказал: «Мужики, я вам могу рассказать такое, что у вас крыша поедет! Вообще-то я давно знал, что меня возьмут, чувствовал». И все рассказал, в том числе «сдав» подельника, Владислава Волковича.
     
    Кондратенко — жестокий убийца, сам это понимал и так себя и называл (или «мразь»). Убийства у него делились условно на три категории. Первая — убийства частных извозчиков для завладения автомобилями. Вторая – убийства из-за зависти, что кто-то живет лучше… И были еще убийства для тренировок, они с Волковичем практиковались на вокзальных бомжах, забитых металлическими прутьями бомжей сбрасывали в реку Лыбидь… А всего доказали 12 убийствах из корысти, да плюс 5 бомжей, итого — 17 загубленных душ, — закончил прокурор.
     
    Однако до смертной казни (замененной на пожизненное заключение) Кондратенко не дожил. Как только начался суд, он, сидя в камере Лукьяновского СИЗО, где-то раздобыл кусок лезвия и покончил жизнь самоубийством (причем это была вторая попытка, первый раз он выпил какой-то яд, но его вовремя откачали). А Владислав Волкович жив и по сей день, отбывает пожизненное заключение, полученное в 2000-м году. Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы он заявил: «Убийство — как наркотик, чувствуешь себя суперменом»…

     

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.