• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Очередная жертва киевских подземелий
    2013-11-30 04:33:00

    Жертвами канализационных колодцев становятся те, кто их проверяет. 41-летний дворник Анатолий Стегний на днях убирал листья на стадионе в Дарницком районе и наступил на незакрепленную крышку люка. Падая в темную бездну, мужчина сломал руку и не мог самостоятельно выбраться. К счастью, его крики услышал охранник, который как раз проходил рядом, он и помог пострадавшему.

    Случай с дворником не единичный. В течение последних нескольких недель жертвами открытых люков стала 12-летняя школьница и 31-летний приезжий из Луганской области. Мы решили выяснить, как можно решить "лючную" беду столицы.
     
    Начали проверять благодаря общественности
     
    В Киеве около полумиллиона канализационных колодцев, которые принадлежат как коммунальным предприятиям, так и частным организациям. Каждая организация обязана за ними следить и в случае отсутствия крышки - заменять. В Киевводоканале, на балансе которого находится около трети всех люков (200 тысяч), уверяют, что проверяют свои колодцы ежедневно.
     
    - Если от жителей поступает заявка про открытый люк, на место немедленно выезжает бригада. Они ограждают место и закрывают колодец либо крышкой люка, либо бетонной плитой, - говорит советник по информационной политике Киевводоканала Виктория Яковлева. - И не важно, на чьем балансе находится люк, нашей организации или какой-то другой - закрыли, а уж потом разбираемся.
     
    В предприятии говорят, что за последнее время контроль за открытыми люками в Киеве усилился. Причина - ужесточение ответственности. Штраф за открытый люк составляет 850-1700 гривен, а если пострадавший получит травмы, чиновникам грозит уголовная ответственность.
     
    Украл, продал, заработал
     
    Тем не менее народ в колодцы падает постоянно. Одна из причин - воровство металлических крышек. Проверили коммунальщики, что люк на месте, и пошли дальше, а вечером крышку сперли охотники за металлоломом. В Киевводоканале говорят, что в этом году количество краж выросло на 46 процентов. Причем промышляют воровством не бездомные или алкоголики, а простые обыватели, решившие подзаработать. В прошлом году милиция задержала двух подруг из Винницы, которые за одну ночь своровали 30 чугунных решеток с дороги. Решетки они тут же грузили в машину. Воришек даже не останавливает наказание, которое предусматривает штраф 1700 - 4250 гривен или исправительные работы до двух лет. При этом заработок за одну чугунную решетку или крышку люка составляет всего 50-60 гривен.
     
    - Пункты приема продолжают принимать люки, несмотря на то, что милиция их проверяет, - говорит Виктория Яковлева. - Нужно ужесточить уголовную ответственность - расценивать кражу люка и его прием на металлолом как угрозу для жизни людей. А это уже не штраф, а тюрьма.
     
    Киевляне сами ставят люки
     
    В Киеве очень много бесхозных колодцев, большинство которых принадлежат обанкротившимся предприятиям или находятся на территории заброшенной стройки. В такой колодец провалилась 12-летняя школьница Лена на улице Обсерваторной, 7, пишет КП. Как решать проблему - не понятно. На замену учтенных люков денег едва хватает, а тут еще ничейные… Проблему начали решать рядовые киевляне. Предприниматель Дмитрий Булатов создал общественную организацию "Социально ответственное общество" и занимается тем, что за свои деньги устанавливает люки в Киеве и других городах. Все началось с того, что его 12-летний сын Денис въехал велосипедным колесом в открытый люк на Харьковском массиве. Мужчина обратился в коммунальным службам с предложением закрыть люк, но никто не отреагировал, и люк не закрыли. Мало того, Дмитрий насчитал на одном участке массива 50 открытых колодцев. Не дождавшись помощи от чиновников, мужчина начал решать проблему с люками самостоятельно.
     
    - На моей СТО мы с рабочими начали варить решетки, которыми закрывали открытые колодцы, - говорит Дмитрий. - На своей страничке в социальной сети попросил людей присылать адреса, где нет люков. Люди начали писать со всей Украины.
     
    На сегодняшний день Дмитрию с товарищами удалось закрыть 23 колодца, в ближайшее время хотят закрыть еще  несколько сотен.
     
    КСТАТИ
     
    Жителя Днепропетровска оштрафовали на 1,7 тысячи гривен за то, что он самовольно установил люк. Устав просить чиновников, 57-летний Александр Лобач потратил собственные деньги, 1,5 тысячи гривен, и забетонировал колодец. Чиновники, оштрафовавшие активиста, объяснили свое решение тем, что на установку люка жильцу нужно было взять разрешение.
     
    - Там проходит трубопровод и газопровод, нужно было свои действия согласовать, - сказали чиновники.
     
    КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
     
    Если вы получили травмы, упав в открытый люк, который к тому же не был огражден, смело обращайтесь в суд.
     
    - Нужно вызвать на место происшествия специалистов ГСЧС (101) либо своего участкового, чтобы зафиксировать факт падения, а также скорую (103), - говорит адвокат Иван Диденко. - Также запишите телефоны свидетелей, которые в то время проходили рядом. Во время лечения собирайте все медицинские справки и чеки, которые потом понадобятся юристу для передачи дела в суд. Если все это будет - вы наверняка выиграете иск.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.