• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Фондовые индексы “прорвались” в плюс
    2006-05-25 12:25:00

    Фондовые торги в США в среду прошли в лихорадочных колебаниях основных биржевых индексов. Неоднозначные экономические данные, полученные в этот день, дали пищу для противоречивых эмоций и оценок. Амплитуда движений рынка была велика. Так, для индекса “голубых фишек” Dow максимальный дневной прирост равнялся 69,89 пункта, или 0,6%, а максимальное дневное падение составило 67,88 пункта, или –0,6%. В заключительной фазе торгов американский рынок акций “прорвался” вверх, чему способствовало глубокое падение цен на нефть и металлы, снизившее накал инфляционных опасений.

    По итогам дня индекс Dow повысился на 18,97 пункта до 11117,32, или на 0,17%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 1,99 пункта до 1258,57, или на 0,16%. В ходе торгов S&P 500 упал до 6-месячного минимума на отметке 1245,34 пункта. Таким образом, на короткое время индекс оказался в минусе за период с начала года. В последний торговый день 2005 г. S&P 500 закрылся на значении 1248,29 пункта. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, по итогам торгов в среду поднялся на 10,41 пункта до 2169,17, или на 0,48%. Однако это повышение не избавило “технологический” индекс от значительных потерь, понесенных им за последние две недели. За период после 10 мая, день выхода неоднозначного заявления комитета ФРС, к закрытию во вторник 23 мая Nasdaq Composite упал на 7,0%, Dow – на 4,7% и S&P 500 – на 5,0%.

    Значительное падение котировок акций в последние две недели улучшило их стоимостные характеристики, дав основания для предположений, что рынок, возможно, близок к локальному “дну”. Однако неопределенность, связанная с экономической и инфляционной картиной в США и дальнейшими действиями ФРС, не позволяет инвесторам чувствовать уверенность в том, что стоимостные характеристики акций, как, например, отношение цены акции к прогнозируемой прибыли компании (P/E), не ухудшатся со временем. Риски для корпоративной прибыли включают и возможный “перебор” в повышениях ставки ФРС, который может привести к чрезмерному замедлению экономического роста, и возможный “недобор”, грозящий раскручиванием инфляции.

    Две сводки экономических данных, опубликованных в среду, не облегчили инвесторам задачу выбора направления. До открытия фондовых бирж министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования упал в апреле на 4,8% по сравнению с мартом. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что объем заказов не изменится или уменьшится на 0,5%. В марте показатель вырос на 6,6% по сравнению с февралем.

    Заказы на транспортные средства упали в апреле на 12,7%. При этом заказы на гражданские самолеты упали на 32,2%, после роста на 67,7% в марте. Заказы на автомашины понизились в прошедшем месяце на 1,6%, а заказы на военные самолеты упали на 24,4%.

    Без учета заказов на транспортные средства, объем заказов на товары длительного пользования уменьшился в апреле на 1,1%. Экономисты в среднем прогнозировали повышение на 0,5%.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, упали в апреле на 1,7%. Этот показатель считается индикатором планируемых корпоративных капитальных расходов. Экономисты в среднем прогнозировали, что он понизится на 0,8%. Заказы на компьютеры и электронику упали в апреле на 10,4%, а заказы на коммуникационное оборудование – на 27,4%.

    Услышав о неожиданном падении заказов, аналитики сразу же заговорили об ослаблении экономики. Инвесторы не знали, что делать – то ли радоваться, что слабые экономические данные уменьшают вероятность нового повышения ставки ФРС, то ли печалиться из-за ухудшения экономической перспективы. Основные фондовые индексы открылись вблизи нейтральной отметки. Впрочем, в ранние утренние часы, до публикации данных, ситуация была гораздо хуже. Фьючерсы на фондовые индексы США торговались с существенным понижением: помимо общей неопределенности, ставшей привычной в последние две недели, настроение инвесторов подавляла тревога в отношении возможной пандемии птичьего гриппа, об угрозе которой заговорили в связи с событиями в Индонезии. Серия смертей в большой индонезийской семье, начавшейся с заболевания птичьим гриппом одного из родственников, вызвала опасения, что “птичий” вирус мутировал и приобрел способность передаваться от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что на данный момент доказательств мутации нет, но репортажи в газетах и на телевидении подняли волну тревоги.

    Далее, в 10 утра по времени Нью-Йорка, министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в апреле на 4,9% по сравнению с мартом, до 1,198 млн единиц в годовом исчислении. В марте, согласно пересмотренным данным, уровень продаж составил 1,142 млн домов в годовом исчислении, а не 1,213 млн, как считалось ранее. Таким образом, продажи новых жилых домов выросли в марте на 12,0%, а не на 13,8%, как было подсчитано в предыдущем отчете. Экономисты в среднем полагали, что в апреле продажи новых жилых домов составят 1,15 млн единиц в годовом исчислении. По сравнению с апрелем 2005 г. продажи в прошедшем месяце упали на 5,7%.

    Медианная цена новых односемейных домов составила в апреле 238,5 тысячи долл. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже. По сравнению с апрелем 2005 г., когда медианная цена составила 236,3 тысячи долл., показатель за прошедший месяц повысился на 0,9%. По сравнению с мартом 2006 г., когда медианная цена равнялась 232,0 тысячам долл., показатель вырос в апреле на 2,8%. Средняя цена продаж новых жилых домов составила в апреле 298,3 тысячи долл. В апреле 2005 г. этот показатель равнялся 289,1 тысячи долл., а в марте 2006 г. – 291,2 тысячи долл.

    Резерв новых домов, предлагаемых для продажи, вырос в апреле на 2,4% по сравнению с мартом, до рекордных 565 тысяч единиц. При текущих темпах продаж данный резерв был бы распродан за 5,8 месяца. Соответствующий мартовский показатель равнялся 6,0 месяцам, февральский – 6,4 месяца, январский – 5,3 месяца, декабрьский – 4,8.

    Апрельские данные о продажах новых жилых домов вконец запутали аналитиков и инвесторов. С одной стороны, рост продаж оказался в противоречии с распространенным мнением о том, что рынок жилья в США, находившийся в состоянии “бума” пять лет подряд, перешел в стадию глубокого охлаждения. С другой стороны, малый прирост цен на дома, наблюдаемый в последние месяцы, резко отличался от двузначных цифр в процентном выражении, зафиксированных в предыдущие годы. Кроме того, хотя продажи новых домов значительно выросли в марте и апреле, уровень продаж в январе – апреле был заметно ниже, чем в 2005 г. Возможно, что наиболее удачно непростую картину прокомментировал главный экономист Societe Generale в Нью-Йорке Стивен Галлахер (Stephen Gallagher). “Мнение ФРС состоит в том, что рынок жилья охлаждается и что влияние этого охлаждения на экономику не будет велико; и апрельские данные подтверждают это мнение на настоящий момент”, - сказал Галлахер.

    В прошлый четверг, 18 мая, председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) после выступления с докладом о банковском регулировании сказал, отвечая на вопросы аудитории: “Ясно, что рынок жилья в США охлаждается. Наше мнение в настоящий момент состоит в том, что это очень упорядоченное и умеренное охлаждение”.

    Следует отметить, что и апрельские данные о заказах на товары длительного пользования были не так “просты”, как могло показаться на первый взгляд. Данным о заказах присуща большая изменчивость от месяца к месяцу. Хотя заказы на многие категории продукции в апреле резко упали, это падение последовало за значительным ростом в предыдущие месяцы. Так, заказы на гражданские самолеты упали в апреле на 32,2% после роста на 67,7% в марте и на 72,0% в феврале. Заказы на компьютеры и электронику, упавшие в апреле, в марте выросли на 12,0% и в феврале – на 6,3%. Заказы на коммуникационное оборудование, которые в апреле упали “аж” на 27,4%, в марте выросли на 20,3% и в феврале – на 10,5%. Учитывая волатильность данных о заказах, аналитики отложили до следующего месяца вывод о том, означают ли апрельские цифры ухудшение экономической перспективы или просто отражают нормальное “отступление” после рывка.

    В составе индекса Dow в среду повысились акции 16 из 30 компонентов. Наиболее яркую динамику показали акции автомобильной корпорации General Motors и софтверной корпорации Microsoft. По итогам дня акции GM выросли на 8,29%, а акции Microsoft – на 3,12%. Инвесторы набросились на бумаги GM после выхода аналитической записки Merrill Lynch. Аналитик Джон Мерфи (John Murphy) повысил рейтинг акций автомобильного гиганта с “neutral” до “buy”, указав на ожидаемый успех программы GM по сокращению персонала в США.

    Рост акций Microsoft отразил реакцию инвесторов на сообщение компании о том, что она перешла ко второй фазе тестирования новой операционной системы Windows Vistа. Корпорация Microsoft подтвердила на этой неделе, что Windows Vista будет выпущена в продажу в начале 2007 г.

    Аутсайдером торгов в среду оказался сектор добычи золота и серебра. Его индекс XAU упал по итогам дня на 4,00%. Индекс нефтяного сектора XOI опустился на 0,90%.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.