• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пострадавшая о нападении в центре Киева
    2013-12-15 03:03:00

    Киевлянка рассказала, как попала под «горячую руку» протестующих.

    — Регулярно читаю «ФАКТЫ» и внимательно слежу за публикациями о событиях на евромайдане, — написала в своем письме в редакцию 31-летняя киевлянка Алена. — Я до недавних пор тоже думала, что на митинг вышли только мирные интеллигентные люди, и всячески их поддерживала. Но после событий, которые произошли со мной около Дома учителя, поняла, что все не так однозначно. Возможно, мне просто не повезло. Но такие ситуации не должны повторяться.

    В воскресенье я повезла свою пятилетнюю дочь на балет. Занятия проходят в Киевском городском доме учителя на улице Владимирской. Поддерживая евромайдан, я следила за новостями и знала, что в этот день митингующие должны были встретиться в парке Шевченко. Но балет никто не отменял, поэтому около одиннадцати часов я, как всегда, повезла свою Вику на занятия. Помогла ей переодеться, завела в зал, а сама отправилась в магазин. В полдень занятия должны были закончиться, поэтому без четверти двенадцать я поехала обратно. Поднялась по бульвару Шевченко, доехала до перекрестка и уже собиралась поворачивать направо, но дорогу перекрыли митингующие.

    Людей было очень много. И хотя некоторые машины умудрялись между ними проезжать, я решила не рисковать и подъехать к Дому учителя с другой стороны. Для этого нужно было ехать прямо. Но и это оказалось проблематично — люди буквально блокировали движение. Я не могла остановиться посреди дороги и бросить машину — нужно было хотя бы где-то припарковаться. Автомобили, ехавшие передо мной, начали протискиваться через толпу. Двигались, как вы понимаете, очень медленно. Машины, которые ехали впереди, кое-как протиснулись, а я решила на всякий случай посигналить — чтобы митингующие услышали, что едет автомобиль. Посигналила. А в следующую секунду кто-то ударил по лобовому стеклу.

    Не успела я осознать, что произошло, как в моем автомобиле начали… бить стекла. Машину окружили какие-то молодчики и стали неистово колотить руками по окнам. Другие перекрыли дорогу и набросились прямо на лобовое стекло. «Дура, куда ты едешь?! — кричали они. — Думаешь, купила дорогую тачку и теперь можешь разъезжать, где вздумается?» В мой адрес посыпались оскорбления. «Что вы делаете? — испугалась я. — Пропустите, я имею право здесь ехать!» Но меня уже никто не слушал. Кто-то начал стучать по крыше машины — наверное, залезли наверх. С одним из молодчиков, который все время кричал и матерился, я встретилась глазами. Еще никогда не видела такого безумного обозленного взгляда. Я поняла, что они могут сделать со мной все, что угодно. Например, схватить булыжник и бросить в голову. Машину начало трясти — наверное, хулиганы пытались ее перевернуть. Я слышала скрежет, понимала, что автомобиль царапают, но уже не думала об этом. Не знала, что делать. Звонить в милицию? Да ни одна милицейская машина не проедет через эту толпу! Выйти из автомобиля, пока его не перевернули? В таком случае эти люди просто меня растерзают! В слезах умоляла: «Прекратите, пожалуйста! Меня ждет ребенок!» Но не думаю, что кто-то из них меня слышал. Молодчики лупили руками по стеклам, прыгали на капоте и кричали.

    Понимая, что нужно что-то делать, я попыталась найти мобильный телефон. На всякий случай заблокировала все двери. Хотя и понимала, что если сейчас разобьют лобовое стекло, я уже ни от кого не спрячусь. Как назло, телефона нигде не было. Хулиганы даже не собирались выяснять, кто я и откуда. По высказываниям в свой адрес поняла, что им не понравилось то, что у меня дорогая машина. Но я ведь не нарушила ни одного правила, пропускала всех митингующих. Кстати, людей вокруг было очень много. Все они видели, что хулиганы творят с машиной и что внутри этой машины сидит женщина. Боясь открыть окна, я тем не менее начала громко кричать: «Помогите! Кто-нибудь, остановите их!» Но люди проходили мимо, будто не замечая, что происходит. Другие видели и… тоже проходили мимо. Никому даже в голову не пришло помочь мне!

    Весь это кошмар продолжался минут пять. Я подумала о дочке, которая уже должна была меня ждать. Стараясь не обращать внимания на бьющих мою машину людей, медленно поехала. Перед глазами все плыло, руки дрожали. Проехав вперед, остановилась около магазина, шубу вывернула наизнанку (раз меня чуть не убили за дорогую машину, то из-за шубы точно растерзают) и побежала к Дому учителя. К счастью, дочка была там — целая и невредимая.

    Следующие полчаса мы не выходили на улицу — ждали, когда люди разойдутся. Я старалась не думать о том, что случилось с машиной, которую оставила на улице, — автомобиль запросто могли сжечь или перевернуть. К счастью, этого не случилось. Когда я, схватив ребенка в охапку, таки добежала до машины, автомобиль стоял на прежнем месте. Но тут я увидела, как и на других дорогих машинах, припаркованных ближе к Дому учителя, прыгают люди. Парни в капюшонах с бутылками пива в руках залезли на капот и били лобовое стекло черной «Тойоты» ногами. «Мам, что они делают? — испугалась дочка. — Это что, война?» «Викуся, всe будет хорошо, — сказала я, заводя машину. — Ты только на всякий случай спрячься под сиденье». Как в воду глядела. Увидев, что я пытаюсь проехать по месту, где уже практически не было людей, несколько молодчиков опять начали стучать по стеклам. На этот раз я уже не останавливалась. Главным было, чтобы не пострадал ребенок. Пытаясь унять дрожь, выехала на дорогу, где не было людей, и прибавила скорость. Хулиганы бросились к другой иномарке…

    Дочка еще долго не могла успокоиться. А я на следующий день не смогла пойти на работу — было страшно выезжать на улицу. Теперь пытаюсь объяснить своей дочери, что не все, кто вышел на митинг, плохие. Я и сама это понимаю. Видимо, нам просто встретились затесавшиеся среди мирных митингующих озлобленные хулиганы. То, что я тоже поддерживаю евромайдан и до этого случая приносила в палаточный городок еду, их абсолютно не волновало. Раз на дорогой машине — значит, я уже их враг. Как и другие люди, которые в тот день припарковали свои автомобили около Дома учителя. Но еще больше поражает то, что произошедшее видели десятки людей. Они не могли не заметить, что в машине, по которой прыгают хулиганы, сидит человек, но даже не подумали их остановить!

    Я не имею права никого осуждать и понимаю, какую неоднозначную реакцию может вызвать мой рассказ. Но не могу молчать — не хочу, чтобы такие ситуации повторялись. А они, к сожалению, продолжаются. На днях похожий случай произошел в Пассаже с машиной мужа моей приятельницы. Увидев номера Верховной Рады, агрессивные молодчики разбили автомобиль битами. Хотя подруга с мужем активно поддерживали евромайдан и помогали митингующим деньгами. Хочу, чтобы организаторы митингов знали, в этих случаях майданом воспользовались обыкновенные преступники, которые портят чужое имущество, грабят магазины. После чего выходят на площадь и кричат, что хотят в Европу, где «совсем другие ценности и порядки»…

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.