• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Подъем настроений на экономических данных
    2006-05-26 11:29:00

    Экономические данные, вышедшие в США в четверг, вызвали вздох облегчения на фондовом рынке. Полученные цифры полностью удовлетворили инвесторов, не дав оснований ни для усиления страхов по поводу инфляции, ни для тревоги в отношении экономического роста. “Just right” – “то, что надо” – дружно прокомментировали американские аналитики уточненные данные по ВВП США за I квартал и апрельские показатели продаж жилых домов на вторичном рынке.

    После выхода заявления ФРС от 10 мая фондовые биржи терзали опасения, что монетарные власти США могут пойти на новое повышение базовой ставки, чтобы подавить инфляционные риски. Данные, полученные в четверг, не прибавили аргументов в поддержку дальнейшего повышения ставки, что произвело успокаивающее действие на инвесторов и подтолкнуло их к покупке акций, значительно упавших за последние две недели.

    По итогам торгов 25 мая индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 93,73 пункта до 11211,05, или на 0,84%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 14,31 пункта до 1272,88, или на 1,14%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 29,07 пункта до 2198,24, или на 1,34%.

    В приподнятом настроении, рынок акций благодушно отнесся к новому скачку цен на нефть и металлы, произошедшему в четверг после падения накануне. Забыв об инфляционных опасениях, связанных с высокими ценами на сырье, инвесторы бросились покупать акции сырьевых компаний. Индекс сектора добычи золота и серебра XAU подскочил по итогам дня на 4,86%. Накануне, в среду, когда цены на золото резко упали, XAU рухнул на 4,00%. Индекс нефтяного сектора XOI вырос в четверг на 3,08%.

    До открытия фондовых бирж появились уточненные данные по ВВП США за I квартал. Предварительные данные, опубликованные в конце апреля, показали, что в I квартале американская экономика выросла на 4,8% в годовом исчислении. В четверг министерство торговли США сообщило, что, по уточненным подсчетам, реальный ВВП вырос в I квартале на 5,3% в годовом исчислении. Прирост ВВП был очень сильным, но оказался ниже прогнозов экономистов. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что уточненные данные покажут рост экономики на 5,7% – 5,8%.

    То обстоятельство, что уточненный рост ВВП оказался сильным, но не таким “ударным”, как предполагали прогнозы, было воспринято инвесторами как свидетельство солидного экономического роста без инфляционной угрозы – по крайней мере, в I квартале. Показатели инфляции, представленные в уточненном отчете о ВВП, также произвели успокаивающее действие на рынок акций. По уточненным данным, ценовой индекс потребительских расходов, PCE price index, повысился в I квартале на 2,0% в годовом исчислении, по сравнению с 2,9% в IV квартале, 3,7% в III квартале, 3,3% во II квартале и 2,3% в I квартале 2005 г. Ценовой индекс потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в I квартале также на 2,0% в годовом исчислении, по сравнению с 2,4% в IV квартале, 1,4% в III квартале, 1,7% во II квартале и 2,4% в I квартале 2005 г. Уточненные данные по ценовым индексам не изменились по сравнению с предварительными цифрами.

    Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. Хотя центральный банк США не имеет официальной количественной цели для Core PCE price index, руководители ФРС не раз говорили, что приемлемые значения годового прироста индекса находятся в диапазоне 1% – 2%. Величина повышения Core PCE price index в I квартале в годовом исчислении оказалась на верхней границе допустимого диапазона, но рынок акций воспринял это с оптимистической точки зрения, оценив тот факт, что показатель остался в пределах допустимого диапазона. В придачу, инвесторов успокоило, что уточненный прирост Core PCE price index не увеличился по сравнению с предварительной цифрой.

    В пятницу 26 мая министерство торговли США представит отчет о потребительских доходах/расходах в апреле, который будет содержать показатели потребительской инфляции. По данным, опубликованным министерством торговли 1 мая, за последние 12 месяцев, закончившиеся в марте, Core PCE price index вырос на 2,0%. Если данные за апрель покажут более высокую цифру, то инвесторам, вероятно, придется снова поволноваться.

    Апрельские данные о продажах жилья, опубликованные в четверг, показали следующее. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что продажи односемейных жилых домов и иниумов на вторичном рынке США упали в апреле на 2,0% по сравнению с мартом, до 6,76 млн единиц в годовом исчислении. В марте, согласно пересмотренным данным, продажи находились на уровне 6,90 млн домов в годовом исчислении, а не 6,92 млн, как считалось ранее. В апреле продажи понизились после увеличения в марте и феврале. Перед этим продажи жилья на вторичном рынке понижались пять месяцев подряд. Полученный в апреле годовой уровень продаж оказался чуть выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что показатель составит 6,75 млн домов.

    По сравнению с апрелем 2005 г., когда было продано 7,17 млн домов в годовом исчислении, продажи упали в прошедшем месяце на 5,7%.

    Медианная цена продаж жилых домов всех типов на вторичном рынке составила в апреле 223,0 тысячи долл., увеличившись на 4,2% по сравнению с тем же месяцем 2005 г., когда этот показатель равнялся 214,0 тысячам долл. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже.

    Продажи односемейных домов на вторичном рынке упали в апреле на 2,0% по сравнению с мартом, до 5,92 млн единиц в годовом исчислении. В марте, согласно пересмотренным данным, продажи односемейных домов составили 6,04 млн единиц в годовом исчислении, а не 6,07 млн, как считалось ранее. По сравнению с апрелем 2005 г., когда было продано 6,27 млн домов в годовом исчислении, продажи односемейных домов на вторичном рынке упали в прошедшем месяце на 5,6%. Медианная цена продаж односемейных жилых домов на вторичном рынке составила в апреле 222,7 тысячи долл., увеличившись на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

    Резерв домов на вторичном рынке, предлагаемых для продажи, вырос в апреле на 5,8% до 3,38 млн единиц. Данный резерв соответствует 6,0 месяцам продаж при текущих темпах продаж. В январе – феврале этот показатель равнялся 5,3 месяца, а в марте – 5,6 месяца. Как отмечал в конце 2005 г. главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah), указывая на исторический опыт, 6-месячный резерв домов, предлагаемых для продажи, соответствует сбалансированному соотношению спроса и предложения на рынке.

    В апрельских данных с вторичного рынка жилья инвесторы обнаружили две позитивные составляющие. С одной стороны, падение продаж жилых домов, как свидетельство охлаждения рынка жилья и фактор замедления экономического роста, не должно способствовать дальнейшему ужесточению монетарной политики. С другой стороны, годовой уровень продаж в апреле оказался не ниже и даже чуть выше ожиданий, что не дало оснований тревожиться об опасном спаде на рынке жилья.

    Главный экономист NAR Лири сказал в комментариях в четверг: “В настоящий момент цифры, которые мы видим, свидетельствуют о “мягкой посадке” на рынке жилья”. Лири указал на растущие ипотечные ставки как на фактор, уменьшающий доступность покупки жилых домов.

    Экономические данные явились определяющей положительной силой на фондовых торгах в четверг. Однако корпоративные новости и события этого дня также были вдохновляющими.

    Успешным оказался биржевой дебют компании MasterCard, второй по величине в мире системы выпуска банковских карт. В среду вечером компания провела IPO, разместив акции по цене 39 долл. В четверг состоялись первые торги по акциям MasterCard на Нью-Йоркской фондовой бирже. По итогам дня их цена выросла на 17,9%, до 46 долл.

    Интернет-гиганты eBay и Yahoo! объявили о союзе в области рекламы, сетевого поиска и онлайновых платежей, что позволило инвесторам рассчитывать на укрепление конкурентных позиций этих компаний на рынке Интернет-сервисов. Акции eBay выросли в четверг на 12,2%, а акции Yahoo – на 3,6%.

    Газета Detroit News сообщила, что более 20 тысяч рабочих на американских заводах General Motors приняли предложение компании, предполагающее крупное денежное вознаграждение за добровольное увольнение или ранний выход на пенсию. Корпорация General Motors выступила с этим предложением в марте, указав, что рабочие должны определиться с решением в срок по 23 июня. План компании предполагал, что к этому сроку ее предложение примут 20 тысяч человек. Сообщение Detroit News, основанное на информации от источников в GM, указывает на успешную реализацию программы компании по сокращению персонала в США. Акции GM, компонента индекса Dow, выросли в четверг на 5,24%. Накануне они выросли на 8,29%, в ответ на заявление аналитика Merrill Lynch об ожидаемом успехе этой самой программы по сокращению персонала.

    В четверг произошло еще одно событие, важное для корпоративной Америки. Суд вынес обвинительный вердикт в отношении двух бывших руководителей энергетической корпорации Enron, скандально обанкротившейся в 2001 г. Как признал суд присяжных, основатель и бывший CEO корпорации Enron Кеннет Лэй (Kenneth Lay) и другой бывший CEO, Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling), виновны в корпоративном мошенничестве и сговоре с целью обмана инвесторов. Меры наказания еще не определены, но пункты обвинения предполагают, что Лэю грозит тюремное заключение сроком до 45 лет, а Скиллингу – сроком до 185 лет. Кроме того, Лэй может получить еще один срок, на 120 лет, по делу, связанному с его личными финансами.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.