• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фондовые площадки мира стали более динамичными
    2014-01-21 10:10:32

    Несмотря на обострение политической ситуации в стране, украинский рынок акций на прошлой неделе пребывал преимущественно в восходящем тренде — аналитики ПУМБ.

    Макроэкономика

    Согласно информации Государственной службы статистики, объем промышленного производства в 2013 году сократился на 4,7%. В декабре 2013 года темпы сокращения промышленного производства замедлились до 0,5% год к году, вследствие низких показателей предыдущего года. Объем производства в обрабатывающей промышленности в 2013 году сократился на 7,7%. Наиболее значимые потери были зафиксированы в машиностроении (-13,8%) и металлургии (-5,8%), внешний спрос на продукцию которых был низким. Производство в добывающей промышленности по итогу 2013 года увеличилось на 0,4%. Главным фактором роста было увеличение добычи металлических руд. Поставка электроэнергии и газа в 2013 году сократилась на 1,3%.

    Рынок облигаций

    По результатам аукциона облигаций внутреннего займа, проведенного 14 января 2014 года, госбюджет пополнился на 1,2 млрд грн. Наибольший спрос участники проявили к облигациям с погашением в октябре текущего года. Однако из 14 поданных заявок была удовлетворена лишь одна, так как установленный уровень доходности на эти облигации составил 8,75%, тогда как максимальная доходность, запрашиваемая участниками, составляла 11,75%. На аукционе были также удовлетворены 5 заявок на покупку пятилетних ОВГЗ доходностью 14,25% годовых.

    На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион во вторник, 21 января. К размещению будут предложены пять видов облигаций, в том числе, гривневые облигации со сроком погашения в октябре 2014 года и двухлетние облигации, номинированные в долларах США.

    Рынок акций

    Несмотря на обострение политической ситуации в стране, украинский рынок акций на прошлой неделе пребывал преимущественно в восходящем тренде. Уже в понедельник 13 января индекс Украинской биржи (УБ) перешагнул 900 пунктов. По итогу недели индекс УБ вырос на 1,8% и закрылся в пятницу 17 января на отметке 920,57 пункта. Наибольший объем торгов был зафиксирован в четверг, когда в Верховной Раде был принят бюджет на 2014 год.

    Валютный рынок

    На прошлой неделе продолжилась тенденция роста курса, который наметился в начале года. В понедельник торги проходили в диапазоне 8,2950-8,3050 грн/долл. США; во вторник — 8,31-8,33 грн/долл. США; в среду — 8,3250-8,3350 грн/долл. США; в четверг — 8,33-8,34 грн/долл. США; в пятницу — 8,3550-8,3750 грн/долл.США. В пятницу курс достиг максимума с осени 2009 года. Рынок находился в ожидании интервенции НБУ, которые в текущем году пока не проводились. На рынке превалирует спрос на валюту, максимальные объемы продаж зафиксированы в пятницу 15 января: более 1,8 млрд долл. США (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму более 1,5 млрд.

    Межбанковский кредитный рынок

    На прошлой неделе остатки на корреспондентских счетах банков остались на высоком уровне, составляя около 30 млрд грн. Большую часть недели на рынке наблюдался избыток гривневых средств, что привело к снижению ставок по своп-операциям на межбанковском кредитном рынке до отрицательных значений.

    Мировой рынок

    На прошлой неделе ведущие фондовые площадки мира стали более динамичными. Заметная турбулентность наблюдалась на американском рынке акций. Индексы США резко обвалились в понедельник 13 января на плохих ожиданиях корпоративной отчетности, однако уже на следующий день потери были отыграны на хороших статистических данных по розничной торговле в США, а в среду 15 января индекс S&P 500 обновил свой рекорд. В последующие дни индекс скорректировался и по итогу недели потерял 0,2%.

    Европейский фондовый рынок показывает с начала года лучшую динамику, чем американский. На прошлой неделе британский индекс FTSE 100 подрос на 1,3%, а на месячном отрезке показал рост на 3,4%. На подъем европейского рынка повлияло улучшение прогноза роста мировой экономики. Всемирный банк прогнозирует, что мировая экономика в 2014 году вырастет на 3,2%, в 2015 году — на 3,4%, а в 2016 году — на 3,5%. Хорошей новостью для еврозоны стало решение Базельского комитета по банковскому надзору о смягчении правил расчета коэффициента левериджа (отношение основного капитала к объему рисков), что позволит снизить жесткость требований к банкам.

    На текущей неделе, рынки будут по-прежнему анализировать результаты корпоративной отчетности. В США выйдет статистика по сектору недвижимости, а также будет опубликован индекс опережающих показателей. Европейским инвесторам будет интересна статистика по индексу производителей и доверия потребителей в еврозоне.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.