• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кому доверили управление Киевом (ФОТО)
    2014-01-28 08:03:50

    В субботу президент уволил с должности главы Киевской госадминистрации Александра Попова, которого в декабре отстранили от работы из-за подозрения в участии разгона Майдана, и назначил регионала Владимира Макеенко. Таким назначением в мэрии были шокированы, как сообщали «Вести», здесь обсуждали вариант либо спикера Киеврады Галины Гереги, либо до недавних пор и. о главы КГГА Анатолия Голубченко. Чиновники ждут серьезных кадровых перестановок, но эксперты считают, что Макеенко фигура — переходная.

    НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Новый столичный руководитель пока с прессой общаться не хочет. Известно только, что на работе (пока в здании Печерской РГА) он появится сегодня, в понедельник. Чиновники готовятся к кадровым перестановкам. «Мы уже знаем, что всех заместителей будут менять. Оставят кого-то одного. Первым могут уволить Александр Пузанова, поскольку его считают человеком экс-главы АП Сергея Левочкина», — говорят сотрудники. Все заместители уже написали заявления, но эта процедура стандартная: их назначают исполняющими обязанности, а дальше новый руководитель будет решать, кого действительно уволить, а кого оставить.

    ДИСПЕТЧЕР И БАНКИР

    48-летний регионал Владимир Макеенко в прошлом авиадиспетчер. Он родился в России, окончил Ленинградскую академию гражданской авиации и два года (с 1987 года) трудился авиадиспетчером в «Борисполе». А потом начал политическую карьеру. В 1990-м избрался депутатом Верховного Совета УССР, побывал в Социалистической партии, в «Нашей Украине», а в 2005 году вступил в Партию регионов. В 1994 году бывший авиадиспетчер даже работал внештатным советником премьера Виталия Масола, два года Макеенко был председателем правления «Укргазпромбанка». Говорят, туда он якобы попал по своим старым связям с российскими газовиками, с которыми познакомился, работая в торгово-экономической миссии посольства Украины в России.

    ДОМА И МАШИНЫ

    Судя по декларации за 2011 год, которая размещена на сайте ЦИК, Макеенко — человек небедный. За ним самим числится восемь земельных участков общей площадью 8,4 га, жилой дом — 631 кв. м, три квартиры площадью 32,1 кв. м, 190 кв. м и 188,3 кв. м, садовый домик — 232 кв. м, два гаража — 470 кв. м и 154 кв м, а также другое имущество общей площадью более 7,3 тыс. кв. м. На семью записано 0,7 га земли и две квартиры — 96 кв. м и 282 кв м, дом в 123 кв. м и садовый домик площадь 232 кв. м. Живет новый руководитель Киева в доме на Грушевского — в той самой скандальной высотке, которую первой построили на склонах Днепра. В автопарке у Макеенко — Audi A4 Quattro, у супруги — БМВ Х5. А за 2011 год Макеенко заработал 8,72 млн грн — в основном за счет сдачи в аренду недвижимости.

    ЧТО ДУМАЮТ

    В парламенте Макеенко уважают. И даже называют ветераном Рады. Правда, говорят, что он начал терять свой авторитет, когда возглавил Регламентный комитет, и ему пришлось принимать непопулярные решения (в том числе и по последним скандальным законам).

    «Макеенко выбрали по трем причинам. Он уже 30 лет в Киеве, то есть его можно назвать киевлянином, а не варягом. Он не радикал, его не воспринимают врагом оппозиционеры, он только противник, который умеет договариваться. И плюс — ветеран парламента, несмотря на 48 лет, избирался еще при СССР. Имеет огромный опыт», — говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

    По мнению политолога Владимира Фесенко, Макеенко — переходная фигура, это вариант Клюева (новый глава Администрации президента) , который искал человека, не связанного с киевскими группами влияния, нейтрального, но обязательно политика. «Его назначили не как столичного руководителя, а как политика на время кризиса. Думаю, что потом появится новая фигура — хозяйственник. На должность мэра Киева Макеенко не будет претендовать. Он знает всех как во власти, так и в оппозиции. Он прекрасный коммуникатор и умеет договариваться, поэтому часто участвует в полузакрытых переговорах. И сейчас будет участвовать в переговорном процессе по вопросам, которые касаются Киева. Он будет решать вопросы Майдана и постмайдана», — считает Фесенко.

    СУПРУГА ИГРАЕТ В ТЕАТРЕ, А СЫН В ШВЕЙЦАРИИ

    У Владимира Макеенко трое детей. Двое старших сыновей (22 и 16 лет) учатся в Швейцарии и Великобритании. В соцсетях на страничке старшего сына Владимира, который сейчас в Женеве, написано: политические взгляды — капитал, а религиозные — «я верю в наличку» (I belive in cash). Младшей дочери — 9 лет.

    Супруга Макеенко — Светлана — женщина активная. Она, например, участвовала в благотворительном спектакле клуба деловых женщин вместе с супругой Богдана Губского и другими VIP-женами. Они ставили спектакль «И это все о ней» (по мотивам произведений «Маркиз де Сад», «Турандот»). Также она участвует в показах элитных украшений, с супругом они часто появляются на светских мероприятиях.

    Владимир Макеенко с супругой любят светские мероприятия. Фото: jetsetter.ua

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.