• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В 2013 году в России было похищено более 89 тыс. автомобилей
    2014-01-29 10:10:39

    В прошлом году в России в общей сложности было угнано более 89 тыс. автотранспортных средств, большая часть из которых пропала бесследно. Лидерами по числу краж автомобилей, по данным МВД, остаются Москва и Санкт-Петербург.

    По итоговым данным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ по кражам машин в 2013 году, в общей сложности в 2013 году злоумышленники украли 51,65 тыс. автотранспортных средства всех видов, в том числе мотоциклов и различной грузовой техники. В прошлом году кражи уменьшились, но не на много — в 2012-м этот показатель превысил 52 тыс. единиц.

    "Обычному человеку не всегда просто понять, что когда у него машина "уходит" с концами, это классифицируется в полиции не как "угон", а как "кража". Это разные статьи УК, и наказание здесь разное. А "угон" — это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе", — объясняет замначальник пресс-службы ГУУР Игорь Мезинов.

    По данным ГУУР, число автотранспортных средств, которые попали в категорию угнанных в 2013 году, составило 37,45 тыс. Таким образом, общее количество автотранспорта, похищенное злоумышленниками в 2013 году, составило 89,1 тыс. машин.

    Лидером рейтинга среди регионов по традиции стала Москва — 10,12 тыс. единицы автотранспорта (8,74 тыс. украденных и 1,39 тыс. угнанных).

    Среди других регионов по кражам лидируют объединенные в одно ГУ МВД Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,28 тыс.), Московская область (4,48 тыс.) и Приморский край (2,44 тыс.).

    Данных о наиболее популярных у автоугонщиков марках автомобилей пока нет — они появятся ближе к марту, однако в МВД привели данные раскрываемости преступлений. В 2012-м самыми популярными у преступников были модели "АвтоВАЗа" (треть от общего числа похищенных машин) и продукция японских брендов Toyota, Mazda и Mitsubishi.

    В Москве раскрываемость краж автомобилей остается одной из самых низких в стране — около 6%. В прошлом году на этот показатель обращал внимание прокурор города Сергей Куденеев. При этом средний общероссийский показатель раскрываемости краж машин превышает 20%, а в некоторых регионах, например в Дагестане, превышает 50%.

    Источник, работающий в сфере противоугонных средств, считает, что, вопреки официальным данным, число угоняемых авто в России не снижается, а растет.

    "При составлении статистики в МВД постоянно жонглируют разными данными — дают по отдельности информацию по хищениям машин (ст. 158 УК РФ) и по угонам (ст. 166), поэтому в реальности суммарная цифра получается достаточно большой", — отметил эксперт.

    "Основной тренд прошлого года — рост краж корейских автомобилей. Кроссовер KIA Sportage вошел в число лидеров среди иномарок. Кроме того, в последние годы оборудование, которым пользуются угонщики, подешевело в восемь, а то и в десять раз, что также косвенно способствует росту числа угнанных автомобилей", — заявил эксперт.

    Самые угоняемые автомобили в Киеве в 2012 году


    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.