• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укрзализныця ограничила загрузку иностранных полувагонов
    2014-02-05 12:00:51

    В "Укрзализныце" хотят ликвидировать проблему загруженности железных дорог пустыми вагонами, в частности из РФ, поэтому УЗ ввела ограничения на погрузку некоторых видов грузов в полувагоны, которые принадлежат частным операторам и иностранным желдорогам.

    "Укрзализныця" ввела ограничения на погрузку некоторых видов грузов в полувагоны, которые принадлежат частным операторам и железным дорогам стран Балтии и СНГ. Железнодорожный монополист считает, что так сможет освободить инфраструктуру железных дорог от избытка иностранного подвижного состава.

    На своем официальном сайте госкомпания сообщила, что с первого февраля текущего года введен запрет на подачу порожних вагонов для погрузки щебня и его транспортировки во внутреннем сообщении, а также на экспорт, за исключением вагонов "Укрзализныци". Это касается и парка полувагонов украинских частных компаний, а также полувагонов железных дорог стран СНГ и Балтии, сообщает Капитал.

    Также с первого февраля "Укрзализныця" запретила перевозить порожние полувагоны отечественных частных операторов для погрузки грузов компании "ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейшего в Украине металлургического предприятия. В этом случае исключение также сделано для вагонов "Укрзализныця". Конкретные сроки действия этого документа не установлены.

    Таким образом в ведомстве хотят ликвидировать проблему загруженности отечественных железных дорог иностранными пустыми вагонами, в частности из России.

    "Из-за профицита полувагонов в России, а также ограничения использования в этой стране подвижного состава с продленным сроком службы все эти вагоны поехали в Украину", — пояснил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Петр Науменко.

    По его словам, российские грузовые операторы везут в Украину пустые вагоны под погрузку, что создает дополнительные проблемы с эксплуатацией инфраструктуры. "Если мы запустим всех желающих операторов, то просто остановимся, как "Российские железные дороги" (РЖД) несколько лет назад, когда их пропускная способность была ограничена большим количеством подвижного состава. Мы хотим оградить от этого свою инфраструктуру", — объяснил Науменко.

    Он также уточнил, что "Укрзализныця" не запрещает операторам вагонов забирать грузы с украинских предприятий, но только если эти вагоны заезжали в Украину гружеными. Также госкомпания не запрещает подачу пустых вагонов зарубежных операторов на Юго-Западную, Южную и частично Львовскую железные дороги, если предприятия находятся вблизи границ и вагоны не едут пустыми через всю Украину.

    Для разрешения ситуации в "Укрзализныци" предлагают украинским компаниям заключать договоры на погрузку с теми зарубежными операторами, которые заводят в Украину не пустые вагоны, а уже ввезли какие‑то грузы и возвращают пустые вагоны.

    Обеспокоен введением запрета "ArcelorMittal Кривой Рог", а его руководство пытается убедить УЗ отменить ограничение. Представитель меткомбината заверил издание, что причина этой инициативы для них неизвестна, так как в январе 2014 года предприятие выполнило все требования, предусмотренные договорными отношениями обеих сторон. "Оборот вагонов не превышает среднюю перерабатывающую способность грузовых фронтов, предусмотренную договором на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути", — подтвердил представитель меткомбината, пожелавший сохранить анонимность. Из-за значительного снижения объемов поставок сырья комбинат испытывает дефицит порожних вагонов для отправки металлопроката, концентрата и прочей продукции, поэто­му вынужден брать их извне.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.