• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономическая жизнь в еврозоне налаживается
    2014-02-21 15:45:07

    Статистическое ведомство Европейской комиссии Eurostat даёт осторожно-оптимистическую оценку состояния кризисных экономик европейского юга. Видные экономисты, напротив, рисуют мрачные перспективы, в основном касающиеся будущего Франции с Италией.

    По данным европейского статистического ведомства Eurostat экономическая жизнь в еврозоне налаживается: оздоровление конъюнктуры на конец 2013 года превзошло ожидания экспертов. Экономический потенциал 18 государств единого валютного пространства вырос на 0,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидался только 0,2-процентный рост, причём в последние месяцы росли – или хотя бы прекращали сокращаться – экономики не только самых благополучных членов валютного союза, но и его кризисных поставщиков проблем. Тем не менее, в целом за 2013 год европейская экономика сократилась на 0,4 процента, и за этот негативный показатель по-прежнему в основном отвечает юг Европы. Оставаясь главным фактором нестабильности на континенте, кризисные экономики развиваются по-разному. Так, в Италии впервые с середины 2011 года отмечен рост, с октября по декабрь прошлого года составивший 0,1 процента – но в целом экономика страны сократилась на 1,9 процента. При этом Еврокомиссия ожидает позитивные перемены: в 2014 году предполагается 0,7-процентный рост итальянского народного хозяйства, в 2015-м – равный 1,2 процента. Тем не менее, согласно прогнозам, в 2014 году в стране увеличится и безработица, что неминуемо снизит показатели потребления.

    Французская экономика, по данным Eurostat, вышла из затяжной стагнации: годовой рост, равный 0,3 процента, превысил ожидания экспертов, опасения которых вызывают рост безработицы и повышение налогов, что совершенно не способствует улучшению конъюнктуры, жизненно необходимому для экономического оздоровления.

    В Испании отмечен прирост за последний квартал (0,3%), но в целом экономика страны усыхает второй год подряд (на 1,2 процента), прогноз – позитивный: прирост 0,5 процента в 2014 и 1,7 процента в 2015 году.

    В Греции сокращение экономики остановилось на уровне 2,6%, что является большим достижением – ещё год назад оно было вдвое выше. В 2014 году Eurostat ожидает роста греческой экономики – первого за шесть лет. То же должно произойти и в Португалии, чья экономика не росла три последних года: в 2014 году ВВП страны должен увеличиться на 0,8 процента, а в 2015-м – на 1,8.

    Хуже других обстоят дела на Кипре, чей экономический потенциал за 2013 год снизился на 5,5 процента. Несмотря на некоторое замедление сокращения местной экономики (в первом квартале прошлого года минут достиг 8,7%) в 2014 году оно продолжится (3,9 процента), как и рост безработицы – она в этом году оставит не у дел 19,2 процента трудоспособного населения.

    Несмотря на в целом позитивную динамику Eurostat, среди видных специалистов в сфере макроэкономики бытует разнообразие мнений по вопросу европейского экономического будущего, что, в свою очередь, не вселяет уверенности в завтрашнем и послезавтрашнем дне как во многих инвесторов и промышленников, так и в простых жителей Старого Света. Так, некоторые экономисты, как в конце прошлого года рассказывала читателям «РГ/РБ», называют главной угрозой для экономики Европы Германию, другие видят опасность, в основном исходящую из Италии и Франции.

    И новому итальянскому правительству Матео Ренци (Matteo Renzi), и администрации президента Олланда (François Hollande) предстоит справляться с глобальными проблемами. В противном случае оба государства станут реальной угрозой еврозоне, считает, к примеру, автор множества книг и публикаций на темы монетарной политики, профессор экономической журналистики Дортмундского университета Хенрик Мюллер (Henrik Müller). И Франция, и Италия вынуждены преодолевать трудности, рассчитывая на собственные силы: оба государства слишком масштабны, чтобы длительное время зависеть от помощи соседей, а коллапс их экономик – не настолько невозможный – нанесёт непоправимый ущерб валютному союзу. Франция – вторая вслед за ФРГ экономика еврозоны – совместно с Италией обеспечивает около 40 процентов её экономического потенциала. При этом государственный долг обеих стран достиг четырёх триллионов евро. Реформы и жёсткая политика экономии других кризисных членов валютного союза – Ирландии, Португалии, Испании и даже Греции – дают определённые результаты. Из Рима и Парижа, напротив, по мнению профессора Мюллера не исходит необходимый для перемен импульс. Задолженность обоих государств – и частного, и госсектора – достигает 250 процентов ВВП. Особенно проблематичным для Италии представляется объём внешнего долга: сейчас он составляет 56 процентов ВВП, стране всё сложнее получать средства из-за рубежа, в которых неотвратимо нуждается её экономика.

    Прямые затраты на оплату труда – то есть расходы на заработную плату – и во Франции, и в Италии с 2005 года выросли на 17 процентов, тогда как в Германии – на десять, а в Ирландии, Португалии, Испании и Греции снизились. Рост зарплат привёл к снижению конкурентоспособности французской и итальянской экономик: в мировом сравнении первая занимает ныне 23-е место, вторая – всего лишь 49-е. Во Франции относительно невелико число безработных: в Пятой республике заняты 70 процентов трудоспособного населения, но при установленной законом 35-часовой рабочей неделе общая продолжительность рабочего времени невысока, как и производительность труда. В Италии работают 63 процента жителей – заметно ниже, чем у более благополучных соседей (77 процентов занятых в Германии). При этом ни в одном из развитых государств мира нет такого низкого числа жителей с высшим образованием, как в Италии, позиции Франции по этому показателю весьма умеренны, в тестах для школьников – особенно в их математической части – учащиеся обеих республик не преуспевают. Италия тратит на науку и образование всего 1,3 процента ВВП, Франция – 2,3%, тогда как Германия – 2,9 процента. Итальянская экономика пребывает в состоянии упадка длительное время, французские проблемы представляются не менее сложными – и осторожный оптимизм Eurostat может быть как свидетельством верно нащупываемых путей выхода из кризиса, так и, напротив, способен создать у властей неверное ощущение успеха. Как свидетельствует история, оптимистичные цифры кратковременно улучшают настроение политикам, но замедляют необходимые реформы.

    Максим Смирнов

    Источник: rg-rb.de

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.