• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия затянет "газовую" петлю на шее Украины
    2006-05-30 12:12:00

    Украинско-российские газовые договоренности в июне пройдут первую проверку на прочность. "Газпром" уже открыто говорит о намерениях повысить цену на газ для украинских потребителей со второго полугодия. Последней преградой остается пункт соглашения между RosUkrEnergo и СП "Укргаз-Энерго" о необходимости обоюдного согласия при принятии таких решений.

    Проснувшийся Казахстан
    Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев на пресс-конференции в Берлине 26.05.06г. отметил, что цена поставок газа в Украину согласована только до конца первого полугодия 2006 года и стороны будут обсуждать ее на следующий период. Поскольку цены в первом полугодии имели тенденцию к росту, "наше стремление — изменить цену (газа — прим.) в сторону повышения", — сказал Медведев. — У нас достаточно аргументов, чтобы обосновать такой подход".

    В свою очередь заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов высказал мнение, что с 1.07.06г. цены на российский газ для конечных потребителей Украины вырастут до 120-130 долларов за 1 тыс куб м с нынешних 110 долларов (без НДС и тарифов на транспортировку и поставку). И объясняется это подорожанием казахского газа для России.

    В Сочи 22 мая Президент РФ Владимир Путин встретился с казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. "Наши специалисты договорились о совместных шагах по добыче, переработке, очистке и поставках казахского газа. Объемы в целом специалистами сейчас оцениваются и могут быть сопоставимы с добываемыми на крупных российских месторождениях", — сообщил Президент РФ.

    По информации российской прессы, "Газпром" будет закупать природный газ на границе России и Казахстана по 140 долларов за 1 тыс куб м, что на 90 долларов дороже, чем сейчас. Казахстан, в свою очередь к 2020 году планирует резко увеличить добычу газа и приглашает РФ принять участие в ряде проектов. В частности, речь идет о добыче порядка 40 млрд куб м газа на месторождениях Имашевском (доказанные запасы — 128.7 млрд куб м) и Центральном на шельфе Каспийского моря (прогнозные запасы — 2 трлн куб м).

    Украина закупает газ в России, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане. Смесь этого газа поступает по 95 долларов за 1 тыс куб м на границе и перепродается конечным потребителям по 110 долларов без НДС и тарифов на транспортировку и поставку. В принципе, подорожание казахского сырья на 180% действительно должно привести к повышению цены на газ для Украины до 120-130 долларов за 1 тыс куб м.

    Эффект близорукости
    Руководители украинского ТЭК сохраняют спокойствие, заявляя об отсутствии причин для подорожания газа. Не понятно, почему не учитывается факт подорожания казахского ресурса, если, конечно, российско-казахские договоренности не начинают действовать только в 2007 году.

    И.о. директора по финансам и экономике компании НАК "Нафтогаз Украины" Ярослав Диковицкий не видит причин для пересмотра со второго полугодия цен на импортный газ. "С украинской стороны в лице компании "Укргаз-Энерго" подписан контракт с RosUkrEnergo на пять лет. Никаких оснований на сегодняшний день для пересмотра цен у нас нет, и у россиян нет", — заявил он. По его словам, переговоры о повышении цен на импортный газ не ведутся, и таких предложений украинская сторона не получала.

    И.о. премьер-министра Юрий Ехануров высказался осторожнее. Отвечая на вопрос, не предвидится ли существенное подорожание газа во втором полугодии этого года, он заявил, что "цена будет приемлемой для украинской экономики". Ехануров добавил, что сейчас это является предметом переговоров: "Я верю тем людям, с которыми мы вели переговорный процесс и будем дальше вести".

    Кстати, цена на газ, который поставляет в Азербайджан российская компания "Газэкспорт", не изменится до конца 2006 года. Это подчеркнул президент госкомпании "Азеригаз" Алихан Меликов. "До конца нынешнего года цена на газ из России останется такой, какая зафиксирована в контракте, подписанном в декабре 2005 года с "Газэкспортом". Она составляет 110 долларов за 1 тыс куб м против 60 долларов в предыдущем году, и, думаю, такой и останется", — сказал Меликов. По его утверждению, ни ГНКАР, закупающая газа для страны, ни госкомпания "Азеригаз", занимающаяся его распределением, "не получали уведомления" от "Газэкспорта" по поводу возможного изменения цены на газ из России в связи с удорожанием его поставок из Казахстана в РФ.

    В то же время на международных рынках с начала года газ дешевеет. Средняя цена природного газа на Лондонской нефтяной бирже за январь-апрель 2006 года выросла по сравнению с январем-апрелем 2005 года в 1.7 раза. Однако с января наблюдается тенденция снижения цен. В апреле 2006 года цена на природный газ уменьшилась по сравнению с уровнем марта на 14.6%. Контрактные цены на российский природный газ в апреле 2006 года по сравнению с мартом 2006 года не изменились. Правда, эти аргументы вряд ли можно использовать в переговорах с RosUkrEnergo, имеющей на руках "железный аргумент" — удорожание казахского газа.

    С другой стороны, повышение "Газпромом" цен на газ для Украины с 2006 года создало замкнутый круг. Центрально-азиатские страны начали продавать дороже свой ресурс, что приводит опять-таки к повышению цен для Украины. При этом стали умнее и в самой России. Например, НК "ЛУКОЙЛ" сообщила, что ведет переговоры с ОАО "Газпром" о повышении цены закупки газа, добываемого нефтяной компанией. Действительно, почему компания должна продавать "Газпрому" дешевый газ, который затем перепродается по рыночным ценам ее "Лукору" в Украине. Очевидно, что такие же переговоры с "Газпромом" начнут и другие российские компании.

    Как сообщил вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун, в следующем году можно ожидать значительного роста внутренних цен на газ в РФ, что позволит сделать более эффективной его добычу.

    Теоретически, конец этим торгам придет только после достижения цен на российский и центрально-азиатский газ уровня, близкого к мировым ценам...

    Виталий Бернацкий
    Полная версия статьи - в журнале "Энергобизнес", №22, 23-29 мая 2006 года

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.