• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Без американцев оки растерялись
    2006-05-30 14:52:00

    Во вторник, 30 мая, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен почти по всем ликвидным бумагам. В отсутствие традиционных ориентиров (вчера были закрыты фондовые рынки США и Великобритании) ситуация на российском рынке фондовом остается неопределенной. Сырьевые рынки вчера также продемонстрировали невыразительную динамику, поэтому особого влияния на открытие сегодняшних торгов не оказали. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,51% и достиг 1307,1 пункта, а классический индекс РТС упал на 0,12%, до 1490,23 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 17,81 млрд руб., в РТС – 25,10 млн долл.

    Вчера рост рынка в первойине дня был нивелирован снижением цен в последние часы торгов. Как подчеркнул аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков, волатильная динамика рынка акций и отсутствие единого направления были обусловлены тем, что российские инвесторы не решались реализовывать свои торговые стратегии в условиях неработающих мировых финансовых рынков. Судя по всему, тон сегодняшних торгов будут определять западные инвесторы, при этом движение котировок возможно как в ту, так и в другую сторону. Перваяина сессии будет характеризоваться борьбой между "быками" и медведями", и волатильность вновь будет высокой. На какой территории завершатся сегодняшние торги на рынке акций, предсказать достаточно сложно. Однако некоторые аналитики считают, что в целом поддержку рынку может оказать ожидаемое решение ОПЕК оставить квоты на добычу на прежнем уровне, несмотря на сезонное увеличение спроса в связи с началом автомобильного сезона.

    Заметно корректируются сегодня бумаги "Мосэнерго" - к 12:30 мск они снизились на 2,85%. Интерес к акциям этой компании был обусловлен подписанием соглашения о разработке совместного плана по развитию столичной энергетики главой РАО "ЕЭС" А. Чубайсом и мэром Москвы Ю. Лужковым, приуроченное к годовщине крупной энергоаварии в Москве. Соглашение предусматривает ряд мер, направленных на модернизацию столичной энергосистемы, но основным пунктом стало установление платы за подключение новых потребителей, что позволит "Мосэнерго" увеличить доходы. А сегодня, видимо, по этой акции идет фиксация прибыли после существенного роста за предыдущие дни. РАО "ЕЭС" к указанному времени потеряло в стоимости 1,6%.

    На фоне всего остального рынка неплохо сегодня выглядят акции "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газового гиганта выросли на 1,22%, в РТС – на 1,24%, на Санкт-Петербургской бирже – на 1,13%. Вчерашняя новость о том, что правительственная комиссия по бюджетным проектировкам одобрила более высокие темпы повышения тарифов естественных монополий (цены на газ в 2007 г. повысятся в среднем на 15%), положительно сказалась на акциях "Газпрома".

    Акции российских нефтяных компаний пока снижаются. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 0,05%, "Татнефть" – на 0,56%, "Газпром нефть" - на 0,48%. Сегодня с утра цены на нефть начали слабо подрастать. По мнению экспертов, росту котировок способствуют ожидания дальнейшего развития конфликта между Ираном и "западным миром" из-за продолжения Тегераном собственных ядерных разработок и приближение совещания министров нефти ОПЕК по вопросу поставок "черного золота" на мировой рынок.

    Акции "Северстали" сегодня снижаются - к 12:30 мск бумаги компании подешевели на 2,63%. Возможно идут спекуляции вокруг вчерашней новости об инициативе Mittal Steel, предложившей созвать внеочередное собрание акционеров Arcelor с целью воспрепятствовать объединению последней с ОАО "Северсталь". Впрочем, как считают аналитики, вероятность срыва сделки можно оценить как невысокую, для созыва внеочередного собрания потребуется поддержка акционеров, имеющих 20% голосующих акций.

    "Норникель" к 12:30 мск потерял в стоимости 2,3%, обыкновенные акции Сбербанка упали на 1,47%, "Ростелеком" опустился на 1,77%.

    Что касается дальнейшей динамики цен на отечественном фондовом рынке, то мнения аналитиков сильно расходятся. Одни считают, что снижение котировок еще не окончено, периодически, конечно, мы видим локальные отскоки наверх, но краткосрочный понижательный тренд пока не сломлен. Другая часть экспертов полагает, что после небольшой консолидации (примерно около отметки 1500 пунктов по индексу РТС) на рынке начнется новый виток роста, поскольку внешние и внутренние факторы в основном носят позитивный характер. Кто из них окажется прав, скорее всего, мы узнаем в начале июля, когда над рынком перестанет довлеть фактор окончания месяца.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.