• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Тяжелое “похмелье” после праздника
    2006-05-31 10:33:00

    Фондовый рынок США открылся во вторник в минусе и увеличил потери по ходу торгов. От положительного настроя, в котором рынок завершил предыдущую неделю, не осталось и следа. После трехдневного праздничного уик-энда, включившего День поминовения, атмосфера на рынке акций оказалась совсем не праздничной. На фондовые биржи вернулась тревога об инфляции, подавленная в последние дни предыдущей недели. Хуже того, у инвесторов появились основания для тревоги в отношении уровня потребительских расходов и, соответственно, перспектив экономического роста. В выходные розничная компания Wal-Mart Stores, крупнейшая дисконтная сеть, сообщила о слабых результатах продаж в мае, а во вторник аналитическая организация Conference Board представила настораживающие данные о настроениях американских потребителей.

    По итогам торгов 30 мая индекс “голубых фишек” Dow упал на 184,18 пункта до 11094,43, или на 1,63%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 20,32 пункта до 1259,84, или на 1,59%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 45,63 пункта, или на 2,06%, до 2164,74.

    Таким образом, “технологический” индекс снова оказался в минусе за период с начала года. Nasdaq Composite скатился в отрицательную область за период с начала 2006 года 17 мая, когда были опубликованы тревожные апрельские данные о розничной инфляции в США, и выбрался обратно в плюс в минувшую пятницу, 26 мая, когда у инвесторов появилось ощущение, что рынок прошел локальное “дно”. В оптимистичной атмосфере, царившей на биржах 26 мая, инвесторы сосредоточились на позитивных составляющих экономических данных, опубликованных в тот день, и проигнорировали негативные показатели. Так, в пятницу участники рынка хорошо приняли отчет министерства торговли США о потребительских доходах/расходах за апрель, показавший, что стержневой ценовой индекс потребительских расходов, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в апреле на умеренные 0,2%, в соответствии со средним прогнозом экономистов. При этом инвесторы спокойно отнеслись к тому, что за последние 12 месяцев, закончившиеся в апреле, Core PCE price index вырос на 2,1%. В марте соответствующий показатель равнялся 2,0%. Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. Монетарные власти США не имеют официальной цели для уровня инфляции, но считается, что приемлемые для ФРС показатели роста Core PCE price index за годовой период находятся в диапазоне 1% – 2%. Кроме того, инвесторы спокойно приняли тот факт, что реальные потребительские расходы, т.е. расходы с учетом инфляции, увеличились в апреле всего лишь на 0,1% по сравнению с мартом. Малое увеличение реальных потребительских расходов было воспринято как фактор, который не будет способствовать дальнейшему повышению ставки ФРС.

    Во вторник спокойствие инвесторов улетучилось. Отчасти, на настроение рынка акций повлияло утреннее интервью президента Федерального резервного банка в Чикаго Майкла Москоу (Michael Moskow), переданное CNBC до открытия фондовых бирж в Америке. “Мы знаем опасность инфляции, проникающей в экономику’, - сказал Москоу. Отметив, что инфляция может раскручиваться “очень инертно”, Москоу подчеркнул, что ФРС должна быть очень бдительна в отношении того, чтобы предотвратить это раскручивание. “Инфляция находится на верхней границе диапазона, который, как я полагаю, сообразен с ценовой стабильностью, и это создает ситуацию, за которой мы должны очень внимательно следить”, - сказал Москоу, добавив, что для него комфортный диапазон для инфляции находится в пределах 1% – 2% и что он предпочел бы видеть стержневую инфляцию вблизи середины этого диапазона.

    Однако и до интервью Москоу рынок акций находился в негативном настроении, о чем свидетельствовало утреннее падение фьючерсов на основные фондовые индексы США. Чувствуя неоднозначность экономических данных, полученных в конце минувшей недели, инвесторы волновались в ожидании новых событий, включая публикацию в среду протокола заседания комитета ФРС от 10 мая и выход в пятницу майского отчета о занятости.

    В придачу, инвесторов расстроило сообщение розничного гиганта Wal-Mart. По оценкам компании, ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в мае на 2,3% относительно того же месяца прошлого года. Полученная оценка оказалась у нижней границы диапазона прогнозов, представленных Wal-Mart в начале мая (2% – 4%). В комментариях компания указала, что высокие цены на бензин и коммунальные услуги продолжают оказывать воздействие на потребителей и что их активность все более концентрируется в середине и в конце месяца, т.е. во время выплаты аванса и заработной платы.

    Тревожное впечатление, которое произвело сообщение Wal-Mart, было усилено данными об ухудшении настроений потребителей. Аналитическая организация Conference Board сообщила во вторник после открытия бирж, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей упал в мае до 103,2, по сравнению со 109,8 в апреле. Апрельский показатель был самым высоким после мая 2002 г. Несмотря на понижение, майское значение индекса оказалось выше прогнозов. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в мае индекс понизится до 100,6 – 101,1.

    Однако превышение полученного показателя над прогнозом не успокоило инвесторов. Подробности отчета Conference Board, в сочетании с сообщением Wal-Mart, вызвали у них тревогу о состоянии и перспективах потребительских расходов.

    Составляющая индекса Conference Board, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, понизилась со 136,2 в апреле до 132,5 в мае. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, упала с 92,3 до 83,7.

    “Потребительская уверенность, достигнув в апреле четырехлетнего максимума, в мае упала”, - сказала в комментариях Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. “Обеспокоенность в отношении краткосрочной экономической перспективы, рынка труда и величины заработка привели к понижению индекса ожиданий до уровня, невиданного со времени сразу после прошлогодних ураганов. Напротив, потребители продолжают положительно оценивать текущие условия, хотя индекс текущей ситуации тоже понизился в этом месяце. В перспективе, нужно внимательно следить за индексом ожиданий, поскольку он часто бывает предвестником будущего.”

    Данные Conference Board были получены на основе опроса 5 тысяч домохозяйств, завершенного 23 мая. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в мае, доля респондентов, считающих деловые условия хорошими, упала до 28,0%, по сравнению с 29,7% в апреле. Доля респондентов, считающих деловые условия плохими, повысилась с 15,1% в апреле до 15,4% в мае. Доля респондентов, считающих, что работу найти легко, уменьшилась с 29,4% до 28,6%. Доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, повысилась с 19,7% до 20,5%.

    Ожидания американцев в отношении шестимесячной перспективы изменились следующим образом. Доля респондентов, считающих, что через шесть месяцев деловые условия станут хуже, выросла с 9,3% в апреле до 13,2% в мае. Доля респондентов, ожидающих улучшения деловых условий, понизилась с 17,3% до 16,5% . Доля респондентов, ожидающих, что в ближайшие месяцы работу будет найти легче, понизилась с 15,4% до 14,6%. Доля тех, кто ожидает, что работу будет найти труднее, выросла с 16,3% до 18,2%. Доля респондентов, полагающих, что их доходы увеличатся в ближайшие месяцы, понизилась с 18,0% до 16,6%.

    Значительное ухудшение ожиданий потребителей произвело тяжелое впечатление на инвесторов. Совсем недавно, в том числе в пятницу, они были склонны трактовать слабые экономические данные в положительном свете, как фактор “сдерживания” ФРС. Но теперь инвесторы испугались, что, в придачу к инфляции, экономике грозит и значительное ослабление потребительских расходов.

    Во вторник риски усиления инфляционного давления напомнили о себе новым витком в подъеме цен на нефть. Кроме того, аналитики отметили, что инфляционные страхи инвесторов поддержало и падение курса доллара, произошедшее в этот день.

    Отчасти доллар подкосили данные Conference Board об ухудшении ожиданий потребителей, отчасти – неопределенность, связанная со сменой руководства казначейства (министерства финансов) США. Слухи о том, что действующий секретарь казначейства (министр финансов) Джон Сноу (John Snow) уходит в отставку, появились уже давно. Во вторник о его предстоящем уходе было объявлено официально. В качестве кандидатуры нового секретаря казначейства президент Буш предложил Генри Полсона (Henry Paulson), председателя совета директоров и главного исполнительного директора Goldman Sachs, одного из крупнейших инвестиционных банков.

    Известие о выдвижении Полсона произвело двойственное впечатление на рынки. С одной стороны, участники рынков вспомнили о Роберте Рубине (Robert Rubin), секретаре казначейства времен президента Клинтона. Рубин, который, как и Полсон, был выходцем из рядов руководства Goldman Sachs, проповедовал политику “сильного доллара”. С другой стороны, президент Буш, сообщая о выдвижении Полсона, заявил: “Он будет способствовать тому, чтобы наши торговые партнеры поддерживали гибкие, рыночные курсы своих валют”. Полсон, в качестве главы Goldman Sachs, много раз посещал Китай, и участники рынков восприняли заявление Буша как сигнал о том, что новый секретарь казначейства приложит весь свой китайский опыт, чтобы убедить Пекин в необходимости дальнейшей ревальвации курса юаня.

    Находись фондовые биржи в лучшем настроении, известие о выдвижении на пост секретаря казначейства одного из ведущих представителей Уолл-стрит произвело бы на них очень позитивное впечатление. Но во вторник рынок акций был слишком подавлен, чтобы оценить впечатляющую новость.

    По итогам торгов в этот день упали акции всех 30 компаний, входящих в состав индекса Dow. Наибольшие потери понесли акции General Motors, упавшие на 1,51 долл. до 26,57 долл., или на 5,38%. Инвесторы болезненно отреагировали на понижение рейтинга акций GM аналитиком Deutsche Bank и не откликнулись на новость о том, что подразделение компании в Северной Америке возглавит Трой Кларк (Troy Clarke), который очень хорошо показал себя как глава подразделения GM в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.