• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторов привлекают развивающиеся рынки
    2006-05-31 10:58:00

    В 2005 г. чистый приток капитала в развивающиеся страны вырос больше чем на четверть — до $491 млрд, подсчитал Всемирный банк (ВБ). Однако если нефть подорожает еще больше, а процентные ставки вырастут, то благополучие этих стран окажется под угрозой.

    Средний темп роста экономики развивающихся стран в 2005 г. (6,4%) превысил темп роста развитых стран (2,8%) больше чем вдвое, констатирует ВБ в опубликованном вчера докладе “Глобальные финансы и мировое развитие — 2006”. А чистый приток капитала (разница между привлеченными и выплаченными займами, прямыми и портфельными инвестициями) достиг рекордного уровня $491 млрд (годом раньше — $397 млрд). При этом частный сектор занимает за рубежом, а государства, наоборот, отдают долги. Привлеченные компаниями и гражданами кредиты и инвестиции выросли в 2005 г. на 29,7% (до $192 млрд), в то время как госдолг развивающихся стран снизился на $71,4 млрд (год назад — на $28,7 млрд). Почти две трети привлеченных компаниями и банками средств — средне- и долгосрочные. Иностранцы вложили в развивающиеся страны $237,5 млрд прямых инвестиций (+10,9%) без учета репатриированных сумм.

    Будущее развивающихся стран ВБ тоже видит вполне радужным. Если темп роста развитых стран в 2006-2008 гг. не превысит 2,8%, то развивающиеся будут прибавлять по 5,9-6,3% в год. Наиболее внушительными темпами, как и прежде, станут расти экономики Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна — на 8,1-8,3% в год, в то время как в Европе и Центральной Азии темп роста развивающихся стран к 2008 г. упадет с прошлогодних 5,7% до 5,1% в год.

    Впрочем, развивающимся странам грозит не только “мягкое замедление”, но и более серьезные риски, предупреждает ВБ (вероятность их наступления ВБ не оценивает). Эти риски — резкий рост цен на нефть и повышение ставки ФРС США. Если в поставках нефти происходит сбой, цена барреля достигает $100 и не опускается на протяжении одного квартала, а в течение трех следующих держится на уровне $80, то рост мирового ВВП в этом и следующем году замедлится на 1-1,5%, подсчитывает ВБ. Хуже всего при этом придется странам со средним уровнем доходов на человека (замедление на 1,6%) и крупным бедным государствам (на 1,7-2,8%). Развитым странам будет легче, соглашается Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”: “Они внедряют энергосберегающие технологии, а в развивающихся странах доля энергоемких производств все еще очень высока”. Впрочем, Китай компенсирует рост затрат на энергию дешевой рабочей силой, говорит Гавриленков. А России скачок цен грозит лишь большей инфляцией, считает экономист HSBC Александр Морозов.

    Второй сценарий от ВБ — рост ставки ФРС на 2% (сейчас — 5%). Этот фактор тоже повлияет на развивающиеся страны (в первые два года замедление темпов роста на 2,4-3,5%) сильнее, чем на развитые (на 1,5-2,7%). Дело в том, что при повышении ставки на 2% стоимость кредитов для развивающихся стран увеличится на 4% из-за роста премии за риск. Впрочем, если процентные ставки в Европе и Японии расти не будут, негативные последствия окажутся не так велики, полагает Гавриленков. Но для России проблемами чреват как раз этот сценарий, уверен Гавриленков: “Если ставки вырастут, подешевеет нефть”. Тогда у российских компаний будут проблемы с рефинансированием долгов, добавляет Морозов, а затраты на выплаты процентов по ним и так достигли $35 млрд в 2005 г.

    Но пока поводов для паники нет, успокаивает Филипп Свейгл из American Enterprise Institute. Он, как и Николас Ларди из Института международной экономики, считает главным опасным сценарием для развивающихся стран замедление роста американского ВВП. Но пока с экономикой США все в порядке, замечает Ларди.

    Инф. klerk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.