• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кардинальные изменения на киевском рынке недвижимости
    2014-03-28 23:33:36

    На этой неделе ситуация стала меняться. Количество предложений выросло, средний размер уступок увеличился, а средняя цена квадратного метра по Киеву снизилась.

    Судя по заявкам и переговорам, покупатели подобные меры воспринимают как явно недостаточные. Некоторые рассчитывают на двух и более кратное снижение долларовых цен. Например, просят подобрать трехкомнатную квартиру по цене однокомнатной; и выражают недовольство, когда им поясняют, что пока это из области фантастики.

    Увеличилось количество звонков и просмотров. Но сделок по-прежнему очень немного. Переговоры проходят очень сложно: и продавцы, и покупатели опасаются принимать ответственные решения. А поскольку жилищные и финансовые проблемы никуда не делись, то активизировался рынок аренды.

    Говоря об увеличении количества звонков, необходимо подчеркнуть, что произошло это, в основном, за счет звонков из регионов Украины, а также из-за рубежа.

    Среди респондентов есть и потенциальные покупатели, и представители СМИ, и обычные люди, которым небезразличны наши проблемы.

    Некоторые респонденты достаточно серьезно рассматривают варианты продажи недвижимости в восточных и южных регионах Украины, и переезда в Киев или в города-спутники Киева. Об этом, в частности, свидетельствуют задаваемые вопросы о реальных ценах аренды и покупки киевского жилья. Мол, если продать квартиру в родном городе за 25-40 тысяч долларов, плюс добавить тысяч пять накоплений, то на что можно рассчитывать в столице?

    Пока сложно сказать получит ли этот процесс дальнейшее развитие. Ибо услышав о киевских ценах, большинство респондентов пока не перезванивали.

    Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева, вычисленные на основании нашей актуальной базы данных, приведены в таблице.

    Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua

    Исходная информация в $/кв.м

    22.03.2014

    Изменение за последнюю неделю

    Изменение за последние

    20 недель

    Средняя цена предложений по Киеву

    Без аппроксимации

    1695

    -0,5%

    -0,4 %

    С использованием аппроксимации

    1704

    -0,1%

    +0,2%

    Средняя цена предложений в новых домах

    Без аппроксимации

    1828

    -1,1%

    -2,7%

    С использованием аппроксимации

    1835

    +0,1%

    -2,3%

    Средняя цена предложений возле метро

    Без аппроксимации

    2075

    +0,2%

    -1,9%

    С использованием аппроксимации

    2071

    +0,1%

    -1,7 %

    Графики изменения средних цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр.

    Ниже приведены графики изменения средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Святошинском районе. При их построении методы аппроксимации не использовались.

    График №1. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Святошинском районе:

    - синяя кривая – в среднем по району

    - зеленая кривая – квартиры в новых домах

    - красная кривая – квартиры в домах возле метро

    Средняя цена предложений в Святошинском районе за последние три месяца снизилась на 2,2%; за последнюю неделю снизилась на 0,5%.

    Средняя цена предложений в новых домах в Святошинском районе за последние три месяца снизилась на 12,8%; за последнюю неделю снизилась на 7,1%.

    Средняя цена предложений возле метро в Святошинском районе за последние три месяца выросла на 1,1%; за последнюю неделю выросла на 1,4%.

    График №2. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр на однокомнатные и двухкомнатные раздельные квартиры в Святошинском районе

    - синяя кривая - в сегменте «однокомнатные квартиры»;

    - зеленая кривая – в сегменте «двухкомнатные раздельные квартиры»

    Средняя цена предложений на однокомнатные квартиры в Святошинском районе за последние три месяца снизилась на 2,2%; за последнюю неделю снизилась на 1,1%.

    Средняя цена предложений на двухкомнатные квартиры в Святошинском районе за последние три месяца снизилась на 3,1%; за последнюю неделю снизилась на 2,8%.

    График №3. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на трех- и четырехкомнатные раздельные квартиры в Святошинском районе

    - синяя кривая - в сегменте «трехкомнатные раздельные квартиры»;

    - зеленая кривая – в сегменте «четырехкомнатные раздельные квартиры»

    Средняя цена предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Святошинском районе за последние три месяца снизилась на 0,6%; за последнюю неделю выросла на 0,3%.

    Средняя цена предложений на четырехкомнатные раздельные квартиры в Святошинском районе за последние три месяца выросла на 7,3%; за последнюю неделю снизилась на 1,1%.

    Учитывая недостаток достоверной информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы решили не приводить примеры заключенных сделок.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.