• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Паника в Одессе: где укрыться в случае опасности
    2014-04-04 07:33:00

    На фоне бесконечных новостей, прогнозирующих начало военных действий, одесситов все больше волнует вопрос личной безопасности. Количество звонков в редакцию с просьбой рассказать о том, как обстоят в городе дела с наличием и готовностью специальных укрытий (бомбоубежищ) в последние дни увеличивается в геометрической прогрессии. Наши читатели интересуются, где они могут укрыться, если город подвергнется бомбардировке вполне вероятного (почти осязаемого) противника. Мы постарались разобраться, насколько готовы бомбоубежища Одессы к приему горожан, кто управляет ими и обеспечивает их функциональность. Добраться до сути оказалось не так просто. Как выяснилось, ни в МЧС, ни в Областной государственной администрации не нашлось специалиста, готового дать официальный комментарий по этому поводу. Только в Одесском городском совете ответили на некоторые вопросы. Вот что удалось выяснить нашим корреспондентам…

    Спасут или нет?

    В условиях современного ведения войны, естественно, возникают вопросы о том, насколько вообще бомбоубежища могут обеспечивать безопасность и в каких случаях.

    Где укрыться одесситам в случае опасности?«Да, люди боятся военной агрессии, войны вообще, - рассказала начальник отдела по связям со СМИ Наталья Мальцева. - Но если мы говорим о войне, которая якобы скоро начнется, то давайте посмотрим на Крым. Реальная ситуация заключается в том, что людям не пришлось прятаться по бомбоубежищам. Перед ними встал выбор: оставаться с оккупантами или покинуть Крым, чтобы жить в Украине. О бомбежках сейчас беспокоятся, в основном, люди преклонного возраста, представления которых о войне относятся к временам Великой Отечественной войны. Но современный человек понимает, что если начнут бомбить сегодня, то, грубо говоря, никакие убежища не спасут, потому что мощность нынешнего оружия массового поражения просто фантастическая».

    Ей вторит один из одесских диггеров, который лично обследовал почти все уголки подземной Одессы.

    Где укрыться одесситам в случае опасности?«В современной войне от бомбоубежищ нет никакого толка. От бомбежек они не спасут, - считает он. - У нас в Одессе на данный момент существует несколько десятков действующих и готовых к приему укрываемых убежищ. Такие, например, есть на заводах «Микрон», «Нептун», убежище при городском совете, а также несколько убежищ под больницами. Вообще защитных сооружений по Одессе было более четырех сотен. Защитные сооружения и бомбоубежища создавались на случай применения оружия массового поражения: ядерного, химического и бактериологического».

    Как рассказал нам начальник ГСЧС Белгорода-Днестровского Юрий Майзлис, в условиях современной войны бомбоубежища вообще могут стать «братской могилой»: «Прямое попадание нынешнего оружия по убежищу может значить только одно — никто не выживет, - считает он. - Единственное, что может предпринять человек в случае бомбежки, это лечь на пол, чтобы его не поразило осколками, или спуститься в подвал, надеясь, что прямого попадания бомбы в его дом не случится. С другой стороны, никто не будет бомбить жилые дома. В первую очередь нападение произойдет на военные объекты, предприятия, заводы. Как раз там находятся самые оснащенные убежища города, и за них отвечают начальники этих объектов».

    Чем обеспечены действующие бомбоубежища?

    Независимо от того, спасут ли убежища от гипотетических бомбежек или нет, в каждом государстве существует такое понятие как Мобилизационный план, который включает в себя и готовность на случай войны бомбоубежищ. О нем нам рассказала начальник пресс-службы Одесского городского Где укрыться одесситам в случае опасности?совета Наталья Мальцева: «По моей информации, он предполагает наличие в бомбоубежищах определенного количества продуктов питания, воды, средств связи и медикаментов для выживания. На это каждый год выделяются деньги из городского бюджета, - сообщила она. - По истечению срока годности продуктов проходит распродажа, и все знают, что это мобилизационные запасы. Во времена СССР проводились даже специальные учения по использованию бомбоубежищ и выживанию в военное время, но сейчас на это деньги не выделяются».

    По словам эксперта-диггера, в каждом убежище находится склад противогазов и других средств индивидуальной защиты, там также существует система фильтрации воздуха, запас воды и медикаментов.

    На убежище надейся, а сам не плошай.

    Люди, пережившие оккупацию и военные конфликты, сходятся в одном: к непредвиденным ситуациям Где укрыться одесситам в случае опасности?необходимо быть готовыми. Вероятность бомбежек в Одессе, по словам экспертов, равна нулю, но общеизвестные меры предосторожности на случай конфликта все-таки необходимо соблюдать каждому. Хотя бы для того, чтобы быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне. Чем же можно запастись?

    Едой, которая долго хранится. Это консервы, макароны, крупы, орехи, сухофрукты, а также сахар и соль. Необходимыми медикаментами. Водой. Средствами гигиены. Аккумуляторами, батарейками.

    Но самое главное — запастись терпением и надеждой, что это время, полное тревог и опасений, скоро закончится.

    Диггер* - человек, исследующий искусственные подземные сооружения.

    Сколько убежищ в Одессе?

    На территории Одессы находятся 365 убежищ и противорадиационных укрытий (ПРУ), около половины из которых находятся в «боевой» готовности:Где укрыться одесситам в случае опасности?

    • Киевский район: 24 убежища и (ПРУ).

    • Малиновский район: 126 убежища и ПРУ.

    • Приморский район: 140 убежищ и ПРУ.

    • Суворовский район: 75 убежищ и ПРУ.

    Кроме того существуют государственные защитные сооружения (222 единицы), коммунальные (82), частные (8), бесхозные (53).

    Информация Департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами

    Цифра: 12507 подвальных помещений, которые в случае опасности могут использоваться как убежища, расположены в Одессе. Информацию о наличии таких укрытий в конкретном жилом микрорайоне жители города могут получить в КП ЖКС районов по месту жительства или в штабе гражданской защиты района.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.