• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обеспеченные граждане западных стран стали работать дольше
    2014-04-28 17:15:07

    Обеспеченные граждане западных стран впервые стали работать дольше, чем люди с низким достатком.

    С советских времен то явно, то исподволь, нам в голову вбивают стереотип: обеспеченные лоботрясы проматывают свои деньги, не зная, как убить время, тогда как трудолюбивая беднота проливает семь потов в попытках свести концы с концами. Особенно на Западе. Пришло время отправить этот миф на свалку, или по крайней мере поменять знаки. Как выясняется, сейчас условные бедняки и богачи поменялись ролями: у первых образовался немаленький досуг, в то время как последние превращаются в трудоголиков.

    Согласно последним социологическим штудиям, которые цитирует Economist, состоятельные и образованные граждане промышленно развитых стран, и в первую очередь США, впервые стали работать больше, чем малообеспеченные и неученые, а отдыхать - меньше. Как показало исследование American Time Use Survey, еще в 1965 году выпускник американского колледжа имел чуть больше свободного времени, чем его сверстник, который закончил только школу.

    А уже к 2005 году по количеству досуга лидировал обладатель аттестата зрелости: в неделю он отдыхает на целых 8 (!) часов больше, чем спец с дипломом о высшем образовании. Этот последний трудится примерно на два часа в день больше. Другое исследование показало: если в конце семидесятых менее четверти состоятельных американцев проводили на работе больше 50 часов в неделю, то к рубежу тысячелетий это делал уже почти каждый третий.

    На первый взгляд, все логично: кто больше работает, тот и зарабатывает больше. Но не все так однозначно. Оказалось, что действует прямо обратная тенденция. Российская поговорка «не учись на умного, станешь бедным» на Западе не работает. Начиная с восьмидесятых годов «интеллектоемкие» специальности приносили там все больший доход, в то время как у тех, кто овладел профессиями с несложным и однообразным трудом (нередко ручным и/или в сервисе), зарплаты росли очень медленно, а не то и снижались.

    Еще социологи обнаружили, что в самых современных и прибыльных отраслях господствует принцип «победитель получает все». В хайтеке, например, очень ценятся высокообразованные специалисты, а поскольку доходы в этой сфере оказываются много выше, чем в среднем по рынку, и растут быстрее, то появляется стимул вкалывать. В восьмидесятых годах средний житель промышленно развитой страны, который трудился 55 часов в неделю и больше, выгадывал лишь на 11% заработка по сравнению с тем, кому хватало и стандартных 40 часов. К рубежу тысячелетий эта разница составляла уже весомые 25%.

    У образованных и успешных есть и другая причина перерабатывать: быстро возникают новые отрасли и специальности, где труд становится все интереснее, говорят ученые из Оксфордского университета. Многие счастливые трудоголики говорят, что дома испытывают скуку или стресс, тогда как в офисе они даже «расслабляются»: ведь интересная работа и утомляет меньше. В то же время обязанности менее творческих профессионалов, вроде уборщика или водителя, остаются монотонными и изнуряющими.

    Поэтому изобилие досуга теперь следует считать не признаком принадлежности к высшим слоям общества, а напротив, знаком социально-трудовой безнадежности, резюмирует «Экономист». Действительно, малообразованным американцам как никогда трудно найти работу. Если в 1965 году безработица среди них была менее чем на 3% выше, чем среди дипломированных и обеспеченных сограждан, то в 2005 году этот отрыв увеличился до опасных 8.4%

    Но за «безнадежность» полагается компенсация: никогда еще «бедствовать» не было так выгодно, как в наши дни. При гигантских деньгах, которые тратятся в западных странах на разного рода социальные пряники, можно не то что не работать сверхурочно, а иногда и вообще не работать. Те же США за последние пять лет потратили на разного рода вэлфер 3.7 триллиона долларов. Это лишь на четверть меньше, чем на ассигнования оборону. Зато в целых пять раз больше, чем все расходы на космос, транспорт и образование, вместе взятые. Как мы уже указывали, демократическую администрацию такое положение дел вполне устраивает: больше зависимых - больше избирателей.

    В Европе почти такая же картина. Великобритания недавно обнаружила, что по росту социальных льгот и выплат, достигших 24% ВВП, она «впереди Европы всей». Парламент и рад бы обкорнать соответствующие статьи расходов, но пока это не удается. А Франция завела у себя самую короткую в мире рабочую неделю в 35 часов. Правда, через несколько лет Париж де-факто ее ликвидировал, обнаружив, что экономика начала подтормаживать, а страна стала европейским посмешищем: немцы, к слову, трудятся по 40 часов в неделю, а швейцарцы и вовсе по 42 часа. Видимо, благостная социальная политика и вправду стимулирует к переработкам не всех.

    Однако тренд «богатые работают, бедные отдыхают» в ближайшие годы может притормозить. Состоятельные профи вскоре физически не смогут увеличивать рабочую неделю, а высоких доходов им будет хватать настолько, что они не пожелают их наращивать, говорят экономисты. С другой стороны, свое слово может сказать демография. Стариков в развитых странах становится все больше, а детей - все меньше. В Японии, например, через шесть лет продажи подгузников для стариков могут превысить продажи детских памперсов.

    Поэтому чтобы поддерживать армию немощных и нетрудоспособных, работать дольше (и возможно, дешевле) придется всем, а не только увлеченным. С одной стороны правительства будут вынуждены повышать пенсионный возраст. Нынешние западные старички еще вполне себе крепки и бодры, и чуть ли не треть жизни уделяют безбедному досугу. Хотя всего полвека назад «заслуженный отдых» был относительно короткой остановкой перед нашим уходом в вечность. С другой стороны, трудоспособные здоровые люди, сидящие на пособиях, будут их потихоньку лишаться, так что у них тоже появится стимул перерабатывать. И может быть, еще через полвека потомки станут говорить о нашем сравнительно беззаботном времени как о безвозвратно потерянном рае. А до тех пор во многих развитых, да и развивающихся странами, признаками низкого достатка будут оставаться мобильник последней модели, лишний вес, и конечно, уйма свободного времени.

    Источник: km.ru

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.