• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайцы выводят деньги из страны
    2014-04-30 16:00:46

    Растущие опасения по поводу туманных перспектив развития замедляющейся национальной экономики не только усилили волну эмиграции китайцев, но и вывод денег из страны, которые теперь активно вкладываются в зарубежную недвижимость.

    Китайская газета The Economic Observer сообщила, что владелица небольшой успешной компании, занимающейся прокладкой газовых труб, по имени Ли Ин в прошлом году продала свои несколько квартир в Пекине и на юго-востоке страны и в ноябре одним махом купила 5 объектов недвижимости в Лондоне общей стоимостью 30 миллионов юаней ($4,8 млн). Четыре дома она приобрела для последующей сдачи в аренду, а один - для своего ребёнка, который учится в Англии.

    По словам Ли, вкладывать деньги в зарубежную недвижимость выгодней, чем в китайскую, так как отдача от них гораздо больше. Она также собирается инвестировать в зарубежные объекты недвижимости ещё 20 миллионов юаней ($3,2 млн) и в настоящее время присматривает подходящие варианты квартир в Малайзии.

    Начиная с февраля, в Китае заметно сокращается количество сделок с недвижимостью. В Пекине в феврале продажа и покупка нового жилья сократилась на 68%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув исторического минимума.

    По данным Государственного статистического управления КНР, в январе-феврале объём продаж коммерческого жилья в стране сократился на 0,1%, а общая сумма продаж - на 3,7%, по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. В Пекине в апреле цены на вторичное жильё упали на 3,8%.

    По данным ведущей мировой компании в области коммерческой недвижимости и инвестиций Jones Lang LaSalle (JLL), в 2013 году рост инвестиций Китая в коммерческую недвижимость за границей составил 124%, а общая сумма инвестиций достигла 7,6 миллиардов долларов США.

    Так, китайская государственная компания-оператор недвижимости Greenland Holding Group Company уже обосновалась в 14 городах 10 стран и планирует в следующем году вложить в недвижимость за границей более 40 миллиардов долларов.

    Льюис Бай представитель крупной британской строительной компании Barratt в Китае рассказал, что в феврале этого года число китайских инвесторов, приобретших недвижимость в Лондоне через их компанию, возросло в пять раз по сравнению с февралём прошлого года.

    Согласно сообщению агентства Reuters, в настоящее время среди зарубежных покупателей недвижимости в нью-йоркском районе Манхэттен по численности лидируют граждане Китая, потеснив россиян, присутствие которых там значительно сократилось в связи с опасениями санкций со стороны США за аннексию Россией Крыма и эскалацию напряжённости в Украине.

    Сооснователь одного из самых крупных китайских порталов недвижимости Juwai Эндрю Тэйлор рассказал, что в этом году инвестиции китайцев в недвижимость за границей превысят 50 миллиардов юаней ($7,9 млрд), и что одна третья часть китайских миллионеров имеют недвижимость за границей.

    Количество посетителей сайта Juwai составляет в среднем 1,5 миллионов в месяц, немало людей целенаправленно ищут элитную недвижимость, выбирая в поиске сайта цену от 10 до 15 миллионов юаней ($1,6-2,4 млн).

    Согласно данным отчёта австралийского Совета по контролю над иностранными инвестициями, в прошлом году китайцы вложили в рынок недвижимости Австралии 940 миллионов долларов США.

    Некоторые аналитики полагают, что сейчас многие дети китайских чиновников, которые составляют значительную часть миллионеров в Китае, а также успешные бизнесмены всё больше теряют надежду на будущее своей страны под руководством нынешнего режима. Плюс к этому обостряющаяся внктрипартийная борьба, которая уже выходит на поверхность, и последствия которой непредсказуемы. Поэтому состоятельные люди стараются вывести свои средства из Китая, чтобы избежать значительного ущерба при возможных грядущих экономических и политических потрясениях в стране.

    Илья Иванов

    Источник: epochtimes.ru

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.