• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одесские пограничники устроили погоню
    2014-05-05 00:03:00

    2 мая поздно вечером ПТС «Железный Порт» было обнаружено нераспознанную среднюю цель на расстоянии 7,5 миль от берега.

    Об этом сообщили в пресс — службе Одесского отряда Морохраны.

    Цель на связь не выходила, на запрос пограничников не отвечала.

    Оценив обстановку, командир катера морской охраны «Златокрай» Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы, который сейчас несет дежурство в море, на херсонско — скадовском направлении, принял решение на задержание судна — нарушителя.

    Ночь выдалась туманной и море не выказывало нарушителей, однако, для оснащенного современной радиолокационной катера морской охраны выявить «тайник между волнами» было, как говорится, делом техники. Не зная, чего ожидать от нераспознанной цели, идя в условиях плохой видимости, морской охранник приближался к нарушителям скрыто, без огней на малом ходу. Когда пограничники увидели очертания судна, выяснилось, что это скорее всего рыбопромышленное судно, длиной около 16 м.

    На судне услышали работу двигателей катера морской охраны, резко выключили все огни и погрузились в туман и темноту ночи. Однако такой маневр нарушителей был ничтожным, ведь радиолокационная станция катера «Златокрай» их все равно «видела». В считанные секунды точное местонахождение рыболовецкого судна стало известно пограничникам. Поняв, что не удается скрыться, рыбаки отчаянные начали опасное маневрирование, пытаясь скрыться в сторону государственной границы Украины.

    На пограничном катере завыла сирена, включились проблесковые огни и раз прозвучала команда рыбакам выйти на связь. В ответ — тишина и темнота ... Ночное небо разрезал огонь сигнально — мировой ракеты. Пограничники не оставляли надежды остановить нарушителей мирным способом. Рыболовная шхуна прибавила ходу. До края терморя оставалось около 2 миль. Чтобы не дать нарушителю уйти, командир катера был вынужден открыть предупредительную стрельбу из автоматического оружия. Первая очередь — пронзила воздух, реакции — никакой, вторая — прицельно прошла вдоль кормы судна — нарушителя. Уверенность в себе у беглецов значительно уменьшилась, маневры стали медленными, в поведении почувствовалось смятение. Но только после того, как третья автоматная очередь разорвала поверхность моря под самым носом рыболовного судна, шхуна застопорила ход. Через гнетущую тишину двигатели катера «Златокрай», как метроном терпеливо отсчитывали секунды паузы для сдачи нарушителей. И они же вышли на связь ...

    Нарушителем оказалось рыбопромышленное судно под флагом Украины, приписанное в порту Херсон, но базируется в последнее время в порту Черноморское (Крым). На борту — 5 граждан Украины.

    В соответствии с действующим законодательством и с целью выяснения обстоятельств правонарушения на борт судна нарушителя была выслана обзорная группа, которая установила, что судно занималось промышленным выловом рыбы, в частности камбалы калкан, о чем свидетельствовали имеющиеся на борту около полусотни специализированных камбальных сеток и непосредственный улов 25 камбалами калкан.

    Запрет на промысел камбалы калкан в том районе территориального моря Украины еще нет (она начнет действовать с 09.05.2014 года), квоты на такую рыбалку у экипажа были в наличии, однако, сетки не соответствовали установленным нормам. Итак, возможно нарушение рыбоохранного законодательства.

    Рыбаки рассказали, что вышли на промысел 02.05.14 в 16.20 из порта Черноморское (Крым) на промысел. Не отвечали на запросы, потому что не поняли, кто именно их вызывает, а пытались убежать, потому что через сложную общественно — политическую ситуацию не сориентировались, что могли нарушить. Очевидно, также понимали, что не все в порядке с «организационными вопросами» самой рыбалки. Хотя, такие объяснения очень похожи на банальные отговорки.

    Поскольку невыход судна на связь, попытка убежать от пограничников и имеются признаки нарушения природоохранного законодательства предусматривают документирование и привлечение к ответственности, командиром катера морской охраны «Златокрай» было принято решение о конвоирования судна-нарушителя в ближайший порт Скадовск. Там катер и судно — нарушитель встретили пограничники ввс «Скадовск» вместе с представителями МВД и рыбоохраны. Выясняются обстоятельства правонарушения.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.