• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Две правды о трагических событиях в Одессе
    2014-05-05 06:14:00

    В воскресенье, 4 мая, через два дня после беспорядков в Одессе, унесших жизни более 40 человек, пророссийские активисты пришли в себя и пошли на штурм местного управления МВД. Репортаж Forbes из Одессы.

    Возле одесского Дома профсоюзов стоит такой же запах, как два с половиной месяца назад на киевском майдане. Пахнет гарью от сгоревших шин. Алые гвоздики на пепелище, сотни людей, несколько милиционеров и постоянные проклятия: «Где вы были, суки, в пятницу, почему вы не сделали коридор, чтобы вывести людей из горящего здания?», «За что вы получаете зарплату?». Это самые мягкие упреки в адрес правоохранителей, стоящих возле обгоревших дверей.

    Внутри здания ассоциация с майданом только усиливается. Здесь — как будто на улице Грушевского в Киеве –есть давящее чувство, осознание того, что ты стоишь на месте, где несколько дней назад умирали люди.

    - Нужно убивать этих тварей», — говорит мужчина, осматривающий обгоревшие корридоры.

    -Ты с ума сошел?, — спрашивает его спутник.

    - Ладно, я шучу.

    Ближе к полудню на площади перед сгоревшим зданием собралось более тысячи человек, образовался стихийный митинг. Боль, обида, злость — почти в каждом взгляде. Люди как будто ищут, на ком эту злость выразить. Кто-то слышит, как я перевожу французским коллегам выступления манифестантов.

    - Европейцы, вы все врете, идите на … отсюда в свою Европу, суки!

    Рядом стоит парень помоложе: ребята, вам действительно лучше отойти. Мы отходим и слышим вслед новую порцию ругательств. Чуть дальше какая-то женщина собирает деньги для пострадавших от пожара 2 мая. Рядом с ней парень возмущается тем, что она собирает пожертвования без каких-либо документов, и не дает возможности проверить, на что она их потратит. Сам он, судя по всему, тоже против Майдана, но, услышав критику в свой адрес, женщина называет парня «правосеком» и обвиняет во всех смертных грехах.

    Мимо идет молодой человек и кричит, что «всем бандерам нужно резать глотки» и это время скоро наступит.

    Примерно через час толпу зовут идти «на Преображенку». То есть на Преображенскую улицу, где находится местное управление МВД. Люди собираются в колонну и уходят с площади. Звучат лозунги «Фашизм не пройдет», «Россия!», «Немировский — убийца». Владимир Немировский — это глава Одесский областной администрации. Еще пару лет назад он с трудом защищал свой одесский бизнес от «наездов» семьи Януковича, был героем номера украинского  Forbes как символ непокоренного предпринимателя. После победы Евромайдана его назначили губернатором Одесской области.

    На «Преображенку» идут, чтобы освобождения задержанных пророссийских активистов, которых держат в КПЗ в здании управления МВД. Уже через  два часа после начала этого похода цель была достигнута. Под радостные крики собравшихся из управления выпустили 67 задержанных. До этого толпа выламывала ворота здания. Около 300-400 милиционеров перегородили Преображенскую улицу, но людей от входа в управление не отгоняли. На любые просьбы журналистов как-то объяснить свое поведение предлагали обратиться в пресс-службу МВД.

    «Это наши ворвались в здание и выпустили всех из КПЗ», — уверяет один из активистов. Правда, ближе к вечеру появилось объяснение от властей: 67 задержанных освободили по решению Одесской прокуратуры, никто из протестующих КПЗ не открывал. Еще позже Одесская прокуратура заявила, что решение об освобождении активистов приняло руководство Одесской милиции.

    Митингующие возмущаются украинскими журналистами, новыми киевскими властями и всевозможными заговорами. «Если верить украинским СМИ, так я тогда агент российской разведки!», — возмущается один из протестующих. Примерно так же в январе и феврале 2014 года активисты киевского майдана в шутку называли друг друга агентами Госдепа и ЦРУ.

    Полторы тысячи человек возле здания МВД или у Дома профсоюзов — вроде бы не так много для миллионного города. Но настроение  у протестующих далеко не мирное. Многие приходят к Дому профсоюзов уже как к мемориалу памяти, показывают детям места, где «погибли люди от рук фашистов».

    Существует и теория заговора, причем одна на две противоборствующие стороны. Пророссийские активисты говорят, что в бутылки с зажигательной смесью, которыми закидывали Дом профсоюзов 2 мая, было добавлено какое-то специальное вещество. Именно вызванный им едкий дым отравил так много  людей в здании. Ту же версию вечером в воскресенье озвучил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема. Правда, по его данным, коктейли Молотова бросали не только с улицы, но с крыши здания, где находились сторонники федерализации.

    Обе стороны больше всего возмущены бездействием милиции 2 мая. Сторонники единой Украины, убеждены, что сотрудники МВД защищали проросийских активистов. Они утверждают, что линия милиционеров расступилась, чтобы пропустить сепаратистов, которые с палками и цепями напали на участников марша в поддержку украинской государственности. Пророссийские активисты считают, что милиция слишком спокойно наблюдала за тем,  как майдановцы бросают коктейли Молотова в Дом профсоюзов.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.