• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Биржи устояли после выхода протокола ФРС
    2006-06-01 16:48:00

    Фондовый рынок США повысился в среду 31 мая, несмотря на волнение, связанное с публикацией протокола майского заседания комитета ФРС. Рынок начал торги с отскока после падения накануне и позднее упрочил подъем, откликнувшись на политическую новость. Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleeza Rice) заявила в среду, что американская администрация может принять участие в переговорах с Тегераном об иранской ядерной программе, планируемых европейскими державами. Правда, Райс подчеркнула, что США вступят в переговоры с Ираном при условии, что тот остановит работы по обогащению урана. Несмотря на трудное и, возможно, нереальное условие, заявление Райс обозначило подвижку в непримиримой позиции США по отношению к Тегерану и вызвало надежду, пусть и зыбкую, на урегулирование иранского кризиса.

    Протокол заседания комитета ФРС от 10 мая, опубликованный в 2 часа дня, вызвал волнение на фондовом рынке, показав, что монетарные власти США обеспокоены инфляционными рисками и не готовы к решению об окончании цикла повышений ставки. Сразу после публикации протокола инвесторов “зашатало”, но в самой заключительной фазе торгов на фондовых биржах возобладало ощущение, что неприятности, связанные с политикой ФРС, уже заложены в стоимость акций в результате майского спада. Активная покупка под занавес сессии вывела фондовые индексы в солидный плюс.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 73,88 пункта до 11168,31, или на 0,67%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 10,25 пункта до 1270,09, или на 0,81%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 14,14 пункта до 2178,88, или на 0,65%.

    Однако повышение в последнюю сессию мая не избавило фондовые индексы от крупных итоговых потерь за прошедший месяц. По итогам мая Dow упал на 1,75%, Standard & Poor’s 500 – на 3,09% и Nasdaq Composite – на 6,19%. Для Standard & Poor’s 500, главного индикатора американского рынка акций, минувший май оказался самым неудачным с 1984 г., когда майские потери этого индекса составили 5,9%.

    С закрытия 10 мая, когда индексу “голубых фишек” оставалось 80 пунктов до исторического максимума, Dow опустился на 4,1%.

    Как известно, в тот день, 10 мая, состоялось очередное заседание комитета ФРС (FOMC), по итогам которого было выпущено неоднозначное заявление, вызвавшее большое смущение на фондовых биржах. Протокол заседания FOMC от 10 мая, опубликованный в среду, показал, что динамика цен в период после предыдущего заседания, состоявшего в конце марта, вызвала обеспокоенность у руководителей ФРС. Участники заседания с енностью обратили внимание и на усиление инфляционных ожиданий. В то же время, ы FOMC отметили, что существуют факторы, которые могут сдержать инфляцию. Например, таким фактором может быть умеренность в повышении заработной платы и рост производительности труда. Участники заседания указали и на риски понижения экономической активности. “Например, кумулятивное воздействие предыдущих повышений ставки по федеральным фондам и недавнего повышения долгосрочных процентных ставок [доходности долгосрочных казначейских облигаций] на активность и цены на рынке жилья может оказаться более сильным, чем это ожидается”, - сказано в протоколе по поводу экономических рисков.

    Присутствие факторов неопределенности привело, по-видимому, к разделению мнений среди членов FOMC. Как сказано в протоколе, “комитет обсуждал сегодня разные возможные решения, от сохранения текущего значения ставки до ее повышения сразу на 50 базисных пунктов”. Однако в конце концов “все ы комитета посчитали, что повышение ставки на 25 базисных пунктов будет сегодня надлежащим шагом, направленным на то, чтобы удержать инфляцию от ускорения и поддержать устойчивый экономический рост”. “Стержневая инфляция [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] была в последнее время несколько выше, чем ожидалось, и некоторые ы комитета отметили, что этот показатель находится сейчас у верхней границы диапазона, который они считают допустимым. Более того, несколько факторов увеличивают риски повышения инфляции: рост цен на энергоносители и другие сырьевые товары; некоторая слабость доллара, наблюдаемая в последнее время; и возможность того, что усиление инфляционных ожиданий, если оно окажется устойчивым, может придать импульс инфляции”.

    “Учитывая риски для экономического роста и инфляции, ы комитета чувствовали неуверенность в отношении того, в какой степени, если в какой-либо вообще, может понадобиться дальнейшее ужесточение монетарной политики после сегодняшнего повышения ставки. Ввиду того, что инфляционный риск может усилиться, комитет решил повторить фразу из своего мартовского заявления, согласно которой может понадобиться некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики. Однако ы комитета решили подчеркнуть, что “степень и время какого-либо ужесточения будут зависеть от эволюции экономической перспективы, какой ее будет предполагать поступающая информация”.

    Таким образом, протокол показал неопределенность в отношении дальнейших действий ФРС. Однако многие комментаторы отметили, что ясно выраженная обеспокоенность, которую ы FOMC проявили в отношении инфляции, предполагает значимую вероятность нового повышения базовой ставки. В этом майское заседание FOMC значительно отличалось от мартовского заседания. В протоколе заседания комитета ФРС от 27 – 28 марта говорилось, что большинство ов FOMC полагало, что конец цикла повышений ставки близок. В майском протоколе о “конце” не сказано ни слова.

    Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, к закрытию торгов в среду вероятность июньского повышения ставки ФРС составляла, в глазах фьючерсного рынка, примерно 66%, против 56% перед публикацией майского протокола.

    Единственная экономическая новость, вышедшая в среду, оказалась “сильной” и уравновесила впечатление от данных об ухудшении ожиданий американских потребителей, опубликованных накануне аналитической организацией Conference Board.

    Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению, NAPM-Chicago, сообщило в среду, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в мае до 61,5 по сравнению с 57,2 в апреле. Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится до 56,0. В расчет чикагского индекса входят данные опроса более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 – на ее снижение. Судя по полученному показателю, в мае рост активности в регионе ускорился.

    Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов в производственном секторе Чикаго и его региона, выросла с 60,8 в апреле до 69,6 в мае. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Чикаго и его региона, повысилась с 47,2 до 52,8, указывая, что апрельское сокращение числа рабочих мест сменилось увеличением в мае. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона, понизилась с 77,2 до 76,9.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.