• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Количество вакансий в Донецке и Луганске упало на треть
    2014-05-14 14:15:12

    Сложная социально-политическая ситуация в Украине не может не влиять на рынок труда. Особенно остро она отобразилась на южных и восточных регионах Украины. В Донецкой и Луганской областях количество вакансий снизилось на треть. Крым наводнили предложения работы для низкоквалифицированных рабочих, предусматривающие переезд в один из регионов России. В локальных же вакансиях уровень зарплат не повысился. Об этом свидетельствуют данные Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

    Весна — период высокой деловой активности, но в этом году мы наблюдаем замирание. И в мае, и в апреле на рынке труда заметна незначительная отрицательная динамика: в апреле опубликовано на 7% меньше вакансий, чем в марте 2014 года. Количество же резюме от соискателей увеличилось лишь на 2%, что говорит об отсутствии массовых сокращений. В прошлом месяце прирост резюме составлял 7%, средний же “докризисный показатель” в аналогичных периодах прошлых годов — 15-20%. Таким образом, мы наблюдаем стойкую тенденцию к незначительной негативной динамике, что в целом нормально для текущей общественно-политической ситуации.

    Отдельного внимания заслуживают восточные и южные регионы страны. В приближенных к острым, но пока спокойных регионах ситуация остается без изменений. Так, например, в Днепропетровске размещено на 10% меньше вакансий, чем в марте, но на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Подобная ситуация и в ряде других областей — в апреле количество предложений работы несколько ниже, чем в марте, но на 10-15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такая тенденция заметна в Одесской, Харьковской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях.

    Исключение из этой картины составляют уже “горячие” области — Донецкая и Луганская. Так, в этих регионах наблюдается нулевой прирост резюме и на 28% меньше предложений работы, чем в прошлом году.

    Особые тенденции заметны в Крыму. В абсолютном значении количество вакансий там увеличилось в два раза. Но при этом называть такое увеличение значительной положительной динамикой было бы существенным преувеличением.

    Во-первых, такой рост количества вакансий обусловлен тем, что ряд российских компаний включают АР Крым в список регионов, где публикуют всероссийские вакансии, предполагающие переезд в один из регионов России. При этом чаще всего речь идет о не очень квалифицированных работниках: токарях, слесарях, рабочих на заводы. Таких вакансий более трети.

    Во-вторых, новые вакансии в Крыму чаще всего предлагают российские компании, которые приходят на смену украинским предприятиям. Таким образом, речь идет не о создании новых рабочих мест, а скорее о трудоустройстве тех, кто остался без работы после ухода украинских и международных компаний. Заметим также, что значительного изменения в уровне зарплат не наблюдается, российские компании готовы нанимать сотрудников в Крыму по все тем же украинским тарифам. Кроме того, часто на топовые или ответственные должности в Крыму работодатели ищут сотрудников, готовых к переезду из других регионов России.

    В апреле лидер по количеству вакансий – сфера продаж, второе место у вакансий для программистов, а третье — у маркетологов и специалистов в рекламной сфере. Практически во всех топовых сферах наблюдается положительная динамика.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.