• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Акции выросли на экономических новостях
    2006-06-02 10:24:00

    Фондовый рынок США вырос в четверг, благодаря позитивной реакции инвесторов на серию экономических и отраслевых новостей. Опубликованные в этот день данные показали невысокое инфляционное давление в трудовой сфере, охлаждение рынка жилья и замедление роста производственной активности в США, что ослабило опасения фондовых бирж относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС. В то же время, сильные показатели майских продаж в американских розничных сетях были восприняты как свидетельство солидного уровня потребительских расходов и устойчивости экономики.

    Позитивный эффект от полученных данных стимулировал покупку акций, изрядно подешевевших в мае. Горячий интерес инвесторов вызвали акции сектора high-tech, понесших очень большие потери в прошедшем месяце. По итогам майских торгов индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 6,19%. Индекс “голубых фишек” Dow опустился в мае на 1,75%, а индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 – на 3,09%.

    В первый день июня технологический сектор показал наилучший результат. По итогам сессии в четверг индекс Nasdaq Composite вырос на 40,98 пункта, или на 1,88%, до 2219,86, что позволило ему вернуться в плюс за период с начала года. При закрытии 31 мая Nasdaq Composite был на 1,2% ниже, чем при закрытии в последний торговый день 2005 г., а при закрытии 1 июня – на 0,7% выше.

    Индекс Dow вырос в четверг на 91,97 пункта до 11260,28, или на 0,82%. Индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 15,62 пункта до 1285,71, или на 1,23%.

    Первоначальный положительный импульс в четверг рынок акций получил от данных о производительности труда и стоимости рабочей силы. До открытия бирж министерство труда США опубликовало уточненные данные за I квартал о производительности труда в американской экономике, не включая сельскохозяйственный сектор Согласно уточненным подсчетам министерства, производительность труда выросла в I квартале на 3,7% в годовом исчислении. По первоначальным данным, опубликованным в начале мая, рост производительности в I квартале составлял 3,2% в годовом исчислении.

    Производительность труда определяется как объем выпуска продукции и услуг, приходящийся на один рабочий час. С показателем производительности труда в обратной пропорции связана стоимость рабочей силы на единицу продукции. По уточненным данным министерства труда, стоимость рабочей силы на единицу продукции увеличилась в I квартале на 1,6% в годовом исчислении. Первоначальные данные показывали намного более высокий рост стоимости рабочей силы – на 2,5%.

    В опубликованном в четверг отчете министерство труда резко пересмотрело данные о стоимости рабочей силы в IV квартале 2005 г. По пересмотренным данным, стоимость рабочей силы на единицу продукции понизилась в IV квартале на 0,6%, а не увеличилась на 3,0%, как считалось ранее.

    Пересмотр показателей стоимости рабочей силы был во многом связан с получением более полных данных о вознаграждении труда. По новым данным, почасовая оплата труда выросла в I квартале на 5,3% в годовом исчислении, а не на 5,7%, как считалось ранее. В сочетании с более высоким уточненным ростом производительности труда, пересмотр данных о заработной плате привел к понижению показателя стоимости рабочей силы на единицу продукции. В IV квартале 2005 г., по пересмотренным данным, почасовая оплата труда упала на 0,9%, а не выросла на 2,7%, как считалось ранее.

    Стоимость рабочей силы на единицу продукции считается индикатором инфляционного давления и давления на корпоративную прибыль. Чем ниже рост этого показателя, тем меньше инфляционное давление в трудовой сфере. За прошедший год стоимость рабочей силы на единицу продукции повысилась только на 0,3%.

    Полученные цифры произвели очень хорошее впечатление на инвесторов в контексте политики ФРС. Протокол заседания комитета ФРС (FOMC) от 10 мая, опубликованный в среду, показал, что монетарные власти США обеспокоены ростом цен и усилением инфляционных ожиданий. В то же время, на майском заседании ы FOMC отметили, что существуют факторы, которые могут сдержать инфляцию. К таким факторам были отнесены умеренность в повышении заработной платы и рост производительности труда, препятствующий росту стоимости рабочей силы на единицу продукции. Данные о высоком росте производительности в I квартале и умеренном повышении стоимости рабочей силы появились как раз кстати, чтобы ослабить тревогу инвесторов об инфляции и политике ФРС.

    С точки зрения будущих шагов ФРС, благоприятные данные для рынка акций содержались также в отчетах о строительных расходах и планируемых продажах домов на вторичном рынке жилья.

    Министерство торговли США сообщило в четверг, что расходы на строительство в Америке понизились в апреле на 0,1% по сравнению с рекордным мартовским показателем. Строительные расходы в частном секторе экономики понизились в апреле на 0,1% до 933,3 млрд долл. в годовом исчислении. При этом расходы в частном секторе жилищного строительства упали на 1,1% до 657,1 млрд долл. в годовом исчислении. В марте годовой уровень расходов на частное жилищное строительство достиг рекордного значения.

    Между тем Национальная организация риэлторов (NAR) сообщила, что рассчитываемый ею индекс планируемых продаж жилых домов на вторичном рынке упал в апреле на 3,7% по сравнению с мартом. Индекс рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных.

    Как свидетельства охлаждения рынка жилья, полученные данные позволили инвесторам надеяться, что ФРС не будет слишком упорствовать в повышении базовой ставки.

    Показатели из производственного сектора вызвали неоднозначную реакцию на рынке акций. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в мае 54,4, понизившись по сравнению с 57,3 в апреле. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в мае индекс составит 55,5 – 55,8. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. Судя по полученным цифрам, рост активности в мае замедлился.

    Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, понизилась с 57,6 в апреле до 53,7 в мае. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, понизилась с 55,8 до 52,9. С точки зрения будущей политики ФРС, эти данные были благоприятными. Однако составляющая индекса ISM, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, выросла с 71,5 в апреле до 77,0 в мае, дав основания полагать, что ценовое давление в производстве усилилось. Рост ценовой составляющей индекса ISM несколько испортил эффект от данных, указавших на сдержанность инфляции.

    Еще одна сводка экономических данных, от министерства труда США, показала, что на неделе, закончившейся 27 мая, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 336 тысяч, увеличившись на 7 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели, равным 329 тысячам. Средний прогноз экономистов предполагал, что на отчетной неделе показатель понизится до 320 тысяч.

    Помимо экономических новостей, в четверг появились интересные отраслевые данные за май – о продажах в американских розничных сетях и продажах автомашин на рынке США. Большинство розничных компаний доложило о солидном росте продаж, превысившем прогнозы. По подсчетам International Council of Shopping Centers и инвестиционного банка UBS, основанным на данных 52 розничных компаний, сравнимые продажи в розничных сетях США, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли в мае на 4,1% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики ICSC/UBS прогнозировали рост на 3,2%.

    Данные розничных сетей успокоили инвесторов в отношении уровня потребительских расходов. Двумя днями ранее, во вторник, рынок акций встревожился, что рост потребительских расходов, главная опора американской экономики, может значительно ослабнуть. Поводом для тревоги стали предварительные майские данные крупнейшей дисконтной сети Wal-Mart Stores, показавшие, что ее сравнимые продажи увеличились в мае только на 2,3% относительно того же месяца прошлого года, и данные аналитической организации Conference Board об ухудшении ожиданий потребителей.

    В четверг розничная компания Wal-Mart подтвердила, что ее сравнимые продажи увеличились в мае на 2,3%. Полученный результат оказался вблизи нижней границы диапазона прогнозов, представленных Wal-Mart в начале мая (2% – 4%). Прогноз Wal-Mart на июнь оказался гораздо хуже. В четверг компания сообщила, что, по оценкам, в июне ее сравнимые продажи увеличатся на 1% – 3% относительно того же месяца прошлого года. По словам Wal-Mart, на активность покупателей негативно влияют высокие цены на бензин. Согласно пресс-релизу компании, выпущенному в четверг, покупатели реже посещают ее магазины и покупают в основном товары повседневного спроса.

    Однако в мае Wal-Mart оказалась одним из немногих несчастливых исключений. Очень многие розничные компании, включая сети универмагов и главного конкурента Wal-Mart, дисконтную сеть Target, сообщили о высоком росте майских продаж. Наиболее потрясла инвесторов сеть универмагов J.C. Penney. Компания сообщила, что ее сравнимые продажи выросли в мае на 11% относительно того же месяца прошлого года. Полученный результат намного превзошел средний прогноз аналитиков, предполагавший рост на 2%. В придачу, J.C. Penney повысила прогноз по прибыли за текущий II финансовый квартал. Акции компании подскочили в четверг на 4,03 долл. до 64,79 долл., или на 6,6%.

    Индекс розничного сектора RLX вырос по итогам дня на 1,67%.

    Результаты продаж автомашин на американском рынке в мае были смешанными. Практически как всегда, большинство азиатских автомобильных компаний сообщило о значительном росте продаж. В частности, японская корпорация Toyota доложила, что продажи ее автомашин в США выросли в мае на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, с поправкой на то, что в мае 2006 г. рабочих дней было на один больше, чем в мае 2005 г. У “большой тройки из Детройта” продажи снова упали. Продажи автомашин General Motors, с поправкой на количество рабочих дней, упали в мае на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Продажи Ford понизились на 6%, а продажи Chrysler, американского подразделения DaimlerChrysler, упали на 14%.

    С поправкой на количество рабочих дней, совокупные продажи автомашин на американском рынке упали в мае на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По подсчетам AutoData, в годовом исчислении уровень продаж составил в мае 16,1 млн автомашин, против 16,74 млн в апреле этого года и 16,68 млн в мае прошлого года.

    В пятницу будет опубликован майский отчет о занятости в США. По его показателям финансовые рынки уточнят свои представления о состоянии американской экономики, инфляционном давлении в трудовой сфере и, соответственно, о перспективах политики ФРС. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагают, что в мае число рабочих мест в США выросло на 170 тысяч – 180 тысяч, а уровень безработицы остался равным 4,7%. Правда, в последние дни некоторые экономисты и инвестиционные банки пересмотрели свои прогнозы в сторону понижения, учитывая относительно высокие показатели числа первичных обращений безработных за последние недели и майские данные Conference Board, показавшие ухудшение оценок потребителями ситуации на рынке труда. Так, в четверг инвестиционный банк Goldman Sachs понизил свой прогноз по росту числа рабочих мест в мае с 200 тысяч до 150 тысяч.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.