• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Вымпелком» отказался платить за пеликана в кустах
    2006-06-02 11:26:00

    Вчера сотовый оператор "Вымпелком" отозвал свое предложение о приобретении у "Альфа-групп" и Telenor 100% акций украинского сотового оператора "Киевстар" за $5 млрд. Компания, чья капитализация упала за последние месяцы с $10 млрд до $8 млрд, не может себе позволить и держать $5 млрд для покупки "Киевстара". Впрочем, "Вымпелком" и Telenor дают понять, что отказ от предложения - всего лишь пауза в переговорном процессе. Правда, аналитики всерьез опасаются, что пауза может затянуться, отразившись самым плачевным образом на стоимости компании.

    "О реальном прогрессе в переговорах наших акционеров не могло идти речи. Открытое предложение на $5 млрд от компании, чья капитализация сократилась до чуть больше $8 млрд, осложняло наши отношения с кредиторами и связало бы руки для покупки новых активов в СНГ",- пояснил гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. "Лучше синица в руках, чем пеликан в кустах: для нас лучше маленький актив в СНГ, чем открытое предложение "Киевстару" с неясными перспективами",- констатировал Изосимов. Тем не менее, по его словам, отзыв предложения на переговорный процесс никак не повлияет.

    В Altimo заявляют, что переговорный процесс фактически сорван по вине Telenor.

    Напомним, что Telenor настаивал на запуске механизма "развода" акционеров по желанию одной из сторон. Altimo посчитала его скрытой схемой выкупа своего пакета в "Вымпелкоме" норвежцами. Возражения компании вызвало и обязательное наличие разрешения ФАС на покупку Telenor 100% акций оператора, а также отказ норвежцев от подписания соглашения о конфиденциальности. Вице-президент компании по связям с общественностью Кирилл Бабаев обнародовал стандартный комментарий об открытости компании к диалогу при появлении взаимоприемлемых условий по выработке механизма прекращения партнерства.

    В свою очередь глава российского представительства Telenor Кьелл Мортен Йонсен пояснил, что отказ от покупки "Киевстара" не стал для его компании сюрпризом. "Это ожидаемый ход. Мы надеемся на дальнейший конструктивный диалог как с "Вымпелкомом", так и с Altimo и считаем отзыв предложения не более чем паузой в переговорах",- оптимистично заявил он. Однако Александр Изосимов оптимизм норвежцев не разделяет. "Несмотря на постоянный диалог Telenor с "Вымпелкомом", при подписании финансовой отчетности за первый квартал 2006 года в очередной раз три директора от Telenor проголосовали против одобрения квартальной отчетности, подчеркнув, что голосуют против в связи с отсутствием утвержденного советом директоров бюджета на 2006 год",- попенял норвежцам Изосимов, добавив, что именно эти директора от Telenor блокировали принятие бюджета на 2006 год.

    "Акционерам придется договориться вне зависимости от ситуации с "Киевстаром",- считает старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.- Уже сейчас конфликт акционеров серьезно отражается на капитализации компании, которая снизилась на $2 млрд".

    Если же пауза в переговорах между Telenor и Altimo затянется еще на год, то, по мнению Чернышева, развал компании может стать реальностью.

    Рекорд рентабельности

    По итогам 1 квартала 2005 года сотовый оператор «Вымпелком» показал самую высокую рентабельность бизнеса за всю историю компании - маржа OIBDA составила 51,6%. В соответствующем отрезке прошлого года этот показатель составлял 47,8%. Чистая прибыль оператора по US GAAP в первом квартале текущего года увеличилась на 37% до $150,2 млн. Доходы выросли до $936,2 млн - рост на 46%. Показатель OIBDA увеличился на 58% и достиг $482,6 млн. При этом выручка в пересчете на одного абонента (ARPU), которых у «Вымпелкома» по состоянию на 1 июня 2006 года насчитывалось примерно 50 млн, сократилась до $6,6 с $7,3 годом ранее.

    Зоя Трубецкая

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.