• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Роснефть» не сливается
    2006-06-02 14:14:00

    У «Роснефти» могут возникнуть проблемы с проведением консолидации. Сегодня как в самой госкомпании, так и в ее дочерних обществах должны пройти собрания акционеров, на которых планируется утвердить решения о реорганизации дочерних предприятий путем их присоединения к материнскому холдингу. Однако миноритарии одной из «дочек» -- «Роснефть -- Комсомольский НПЗ» взбунтовались, поскольку не согласны с оценкой их доли. Компания Newport Capital Ltd., заявляющая, что контролирует «чуть более 1%» завода, призвала других портфельных инвесторов саботировать собрание и голосовать против предложенных решений. С одной стороны, это не изменит расстановку сил -- «Роснефть» контролирует 79,98% предприятия, так что сегодняшнее мероприятие, которое пройдет в заочной форме, не более чем юридическая формальность. Однако Newport Capital заявляет, что намерена обжаловать итоги собрания в суде, и собирается добиваться приостановки объединения. Это будет совершенно некстати для «Роснефти», стоящей практически на пороге IPO, которое планируется разместить не только на российском рынке, но и на Лондонской бирже.

    IPO «Роснефти» намечено на вторуюину года. Перед размещением, чтобы повысить собственную стоимость, госкомпания приняла решение о консолидации своих 12 основных дочерних обществ, в том числе и Комсомольского НПЗ.

    Вчера Newport Capital разослала обращение к другим миноритарным акционерам Комсомольского НПЗ. В нем сообщается, что компания намерена оспорить решения сегодняшнего собрания владельцев акций НПЗ по двум основаниям. Первое -- нарушение сроков уведомления акционеров (как утверждает Newport Capital, они были разосланы только 15 мая, а не за месяц, как предусмотрено законодательством). Во-вторых, миноритарии считают присоединение завода к «Роснефти» сделкой с заинтересованностью, «поэтому в данном случае этот пункт должен быть проголосован отдельно, без участия голосов «Роснефти».

    «Отмена решения собрания дает нам возможность приостановить объединение и настаивать на переоценке стоимости НПЗ в судебном порядке. Голосование «против» не лишает вас возможности обмена ваших акций на акции «Роснефти» (по предложенным коэффициентам), но дает дополнительную возможность присоединиться к судебным искам в случае их положительного решения», -- говорится в обращении.

    «Роснефть» еще 17 апреля объявила о начале консолидации и опубликовала коэффициенты обмена акций «дочек» на бумаги материнского холдинга. Совет директоров назначил на 2 июня собрания акционеров компании и ее «дочек» для принятия решений о консолидации. На этот же день запланировано проведение еще одного собрания -- совместного «Роснефти» и дочерних обществ, которое утвердит правопреемственность головного холдинга.

    Однако миноритарии уверены, что стоимость Комсомольского НПЗ в разы выше, чем 56 млн долл., как определил оценщик -- e-finance.com.uaitte & Touche. Глава Newport Capital Александр Саломахин не раз обращал внимание, что указанная цена Комсомольского завода (установленная мощность -- 6,24 млн тонн нефти в год) ниже, чем Туапсинского (454 млн долл., по мнению e-finance.com.uaitte & Touche), хотя утвержденная мощность последнего предприятия лишь 3,9 млн тонн нефти в год.

    «С целью занижения стоимости Комсомольский НПЗ регулярно продавал свои активы «Роснефти», причем по ценам, близким к остаточной стоимости, в разы, а иногда и в десятки раз ниже среднерыночной, а потом берет их в аренду», -- утверждал миноритарий, добавляя, что стоимость чистых активов завода сократилась с 700 млн руб. в 2002-м до 339 млн руб. в 2004 году.

    Эксперты отмечали, что оценка предприятия действительно проводилась исходя из стоимости активов, находящихся на тот момент на его балансе. В частности, по оценке ИК «Метрополь», цена Комсомольского НПЗ -- 245 млн долл., а Туапсинского -- 392 млн долларов.

    Г-н Саломахин утверждает, что акционеры знали, что завод не является собственником большей части оборудования, однако предполагали, что такой порядок используется для упрощения расчетов между материнской компанией и «дочкой», и рассчитывали, что в ходе консолидации будет учитываться его реальная стоимость.

    «Мы потребуем заблокировать возможность обмена в качестве обеспечительной меры, и если суд пойдет нам навстречу, объединение компаний будет приостановлено, -- заявил вчера г-н Саломахин «Времени новостей». -- Поначалу нам показалось, что появились люди, с которыми можно вести конструктивный диалог, мы находились с ними в контакте, в частности с Алексеем Богданчиковым (сын главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, возглавляющий сейчас отдел по связям с инвесторами. -- Ред.), но потом разочаровались». Г-н Богданчиков-младший вчера отказался обсуждать со «Временем новостей» взаимоотношения с Newport Capital, сославшись на то, что не уполномочен общаться с прессой.

    Как утверждает г-н Саломахин, исковое заявление уже готово. «Юристы пытались ориентировать нас на арбитражный суд Хабаровска, однако мы хотим вести процесс в Москве, поскольку «Роснефть» -- правопреемник завода», -- говорит он.

    Официальные представители «Роснефти» скупо комментируют вчерашние заявления миноритариев. «Они вообще к нам не обращались. Претензии, о которых говорится, кажутся нам необоснованными, поскольку мы не считаем консолидацию сделкой с заинтересованностью, и у нас есть подтверждение, что все материалы к собранию они получили», -- сказал «Времени новостей» сотрудник госхолдинга.

    Инф. vremya

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.