• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Об инстинктах и заговорах
    2006-06-02 14:18:00

    Нежелание окончательно расстаться с надеждами на быстрый разворот рынка лишило нас за прошлую неделю еще 4,5 тыс. рублей. Но оно так и не исчезло: хотя падение вполне может продолжиться, мы использовали первую же коррекцию вверх для покупок. Пока еще осторожных. Но уже вполне своевременных.

    Первой остановки пришлось ждать 9 торговых дней. Говорят, на всех молодых («развивающихся») рынках акций одновременно такого не было с августа 1998-го. На российском нечто похожее было, и совсем недавно — когда уничтожали ЮКОС. Но в том-то и дело, что на этот раз никаких «национальных» особенностей в происходящем на российских биржах нет: все 26 стран с формирующимся фондовым рынком пережили примерно одно и то же. Поэтому сравнивать все это нужно не со случаями паники «на новостях», а с предыдущими общемировыми распродажами. Их хроника ясно показывает, что обвал в России всегда был более значительным, чем в среднем по рынкам группы. Например, совсем недавно, в марте этого года, индекс РТС опустился на 12% — в два с лишним раза «глубже», чем общий для развивающихся рынков индекс MSCI EMI, который снизился на 5%. И ни к какой конспирологии для объяснения этого прибегать не нужно. Просто торговля пятью-десятью бумагами, как в России, неизбежно спекулятивнее, чем пятью или десятью сотнями бумаг, как в Корее или Китае.

    Поэтому меня очень удивила популярность теории заговора, не оставившей равнодушнымидаже руководителей ЦБ и ФСФР. Ее сторонники считают, что кто-то из крупных оков пустил слух: пора продавать. И сопроводил его какой-то тайной негативной информацией, которая так и осталась до сих пор неизвестной непосвященным. Это-то и толкнуло котировки так далеко вниз — гораздо дальше, чем на других пострадавших рынках (РТС снизился на 25%, MSCI EMI — на 15%). И если не пресечь таких вещей в зародыше, то делать деньги, по выражению первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, впредь сможет только «ограниченный круг информированных людей, а остальные инвесторы будут оставаться в дураках». А глава ФСФР Олег Вьюгин, тоже всего этого не исключающий, даже уточнил, до чего может дойти развернутая на российских площадках а на понижение, — до 1120 пунктов по индексу РТС.

    Остается совершенно непонятным, почему тогда российский рынок и ускорял, и замедлял падение, и корректировался вверх абсолютно синхронно с другими, например с индийским, и даже торги в Москве и Мумбае из-за резкого изменения курсов приостанавливались одновременно. Вероятнее все-таки, что для надежных предсказаний сейчас необходимо было бы не обладание инсайдерской информацией и даже не определение того, где именно расположены самые непробиваемые уровни поддержки. Нужно было бы точное знание всех новостей, которые могут вызвать волнения на товарных рынках или изменить ожидания по поводу роста ставки ФРС. Причем, по крайней мере, на месяц вперед: только в конце июня очередное решение американского регулятора может сделать ситуацию более или менее прогнозируемой. А таких знаний ни у кого нет. И пока что остается руководствоваться только собственным ощущением того, к чему сейчас склоняется стадный инстинкт инвесторов.

    Во время коррекции, происшедшей в середине прошлой недели, ни о каком ясно заданном направлении говорить еще не приходилось. Хотя рынок и отыграл часть потерь, чувствовалось, что крупные игроки еще не решаются возобновить покупки. По мнению Александра Потавина, нашего консультанта из компании NetTrader, об этом свидетельствовало продолжающееся снижение котировок второго эшелона — тех акций, которые не относятся к самым популярным «фишкам». На случай, если в конце концов это все-таки окажется началом нового подъема, мы купили несколько сильно подешевевших бумаг. Сохраняя, однако, готовность продать их при первых признаках очередного падения.

    Александр Потавин, начальник аналитического отдела компании NetTrader, консультант «Профиля» по инвестициям:
    «Переходить к активным действиям на рынке пока рано».

    Александр Безлепкин

    Инф. profile

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.