• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Топ-10 наиболее важных для предпринимателей событий недели
    2014-07-19 13:05:35

    Определена десятка наиболее важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.

    1. Вместо Госпредпринимательства создана Регуляторная служба

    Правительство постановлением № 252 ликвидировало Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. При этом полномочия и функции по реализации государственной регуляторной политики, политики в сфере лицензирования, разрешительной системы, надзора (контроля) в сфере хоздеятельности возлагаются на Государственную регуляторную службу, а полномочия и функции по развитию малого и среднего предпринимательства - на Минэкономразвития. Государственная регуляторная служба Украины создается, как указано в постановлении, с целью внедрения системного подхода и налаживания результативной работы по улучшению бизнес-климата в Украине. Также Кабмин ищет руководителя ГРС, срок подачи документов - до 29.07.2014.

    2. Повышена учетная ставка Нацбанка

    НБУ повысил учетную ставку с 9,5% годовых до 12,5% годовых с 17 июля 2014 года. Такое решение принято на основе анализа динамики макроэкономических и монетарных показателей в январе - июне 2014 года. Повышение учетной ставки призвано повысить привлекательность банковских депозитов, а также может положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины. Правление Нацбанка решительно настроено обеспечить выполнение приоритета деятельности НБУ в отношении достижения и поддержания ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

    3. Использование электронных денег ограничивается

    Нацбанк постановлением № 378 внес изменения в Положение об электронных деньгах. Установлено, что пользователи имеют право использовать электронные деньги для расчетов с помощью электронного устройства, которое пополняется и находится в их распоряжении, в сумме до 35 тыс. грн в течение календарного года. Субъекты хозяйствования имеют право получать электронные деньги только в обмен на безналичные средства; пправо использовать электронные деньги только для осуществления оплаты товаров. Агентами по расчетам могут быть исключительно банк и небанковская кредитная организация, имеющая лицензию Нацбанка. Выпускать электронные деньги уполномочены только банки. Банк берет на себя обязательство по их погашению.

    4. Изменены требования к наименованию юрлиц

    Министерство юстиции приказом № 1067/5 внесло изменения в требования к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения. Установлено, что собственное название общественного объединения может содержать слово «ассоциация». Кроме того, в наименовании спортивной федерации должен быть указан вид спорта, развитию которого она способствует; а в наименовании спортивной федерации инвалидов указывается соответствующий изъян здоровья. Юрлица, не имеющие статуса оператора государственных лотерей или распространителя государственной лотереи, не имеют права использовать слово «лотерея». Учебное заведение должно иметь собственное название, в котором обязательно указывается его тип и организационно-правовая форма.

    5. НБУ отменил требование обязательной продажи иностранной валюты

    Правление НБУ приняло постановление от 15 июля № 423, согласно которому утрачивает силу требование по обязательной продаже банками иностранной валюты, поступавшей физлицам в сумме, равной или превышающей эквивалент 150 000 гривен в месяц. Что касается операций по обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу юрлиц, изменениями устанавливается норма об освобождении от обязательной продажи поступлений на корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранной валюте, открытых в уполномоченных банках, и поступлений по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в уполномоченных банках.

    6. Получить лицензию на экспорт/импорт алкоголя и табака теперь проще

    18 июля вступил в силу приказ Минэкономразвития № 668 о внесении изменений в Порядок оформления и выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, алкогольных напитков и табачных изделий. Теперь для получения лицензии достаточно предоставить заявление и копию платежного поручения о перечислении в местный бюджет годовой платы за лицензию.

    7. Импортеры белорусских товаров будут платить спецпошлину

    Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение об установлении фактов дискриминационных и недружественных действий Республики Беларусь в отношении кондитерских изделий происхождением из Украины и применении адекватных мер в ответ. Согласно данному решению применяется специальная пошлина в отношении импорта в Украину некоторых товаров происхождением из Беларуси. Это кондитерские изделия, молочная продукция, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники. Спецпошлина применяется до 31 декабря 2016 года (включительно) в размере 55,29% таможенной стоимости товара.

    8. Куда обращаться с запросами распорядителям гуманитарного груза лекарств и медизделий?

    Минздрав разъяснил порядок оформления ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств и средств медицинского назначения в качестве гуманитарного груза, которые не зарегистрированы на территории Украины. Распорядитель гуманитарного груза в первую очередь должен обратиться с соответствующим запросом в Минсоцполитики. В случае ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств, которые не зарегистрированы на территории Украины, распорядителю груза нужно обратиться с запросом в Минздрав. А в случае ввоза незарегистрированных средств медицинского назначения - в Гослекслужбу. Если же ввозятся лекарства, в состав которых входят незарегистрированные в Украине наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры, распорядителю груза стоит обратиться с запросом в Госнаркоконтроль.

    9. Инвесторов предостерегают от вложений в облигации недобросовестных эмитентов

    НКЦБФР начинает активную работу по мониторингу и правоприменению в отношении эмитентов корпоративных облигаций, которые не предоставили в Комиссию отчеты о последствиях погашения облигаций для дальнейшей отмены регистрации их выпусков. Специалисты отследили информацию относительно выпусков облигаций, срок погашения которых истек в период с 01.01.2013 по 01.07.2014, и регистрация выпуска которых по состоянию на 01.07.2014 не была отменена НКЦБФР. По результатам мониторинга выявлено 78 эмитентов с 137 выпускам облигаций, которые пока не выполнили требования законодательства. Перечень недобросовестных компаний будет сообщаться, чтобы предостеречь инвесторов от дальнейшей работы с такими эмитентами.

    10. Для товарного биржевого рынка готовят законодательные изменения

    Минэкономразвития разработан проект Закона «О товарном биржевом рынке», поскольку Закон «О товарной бирже» 1991 года не отвечает современным требованиям. В Украине хотят создать современную законодательно-нормативную базу товарного биржевого рынка для совершенствования механизмов организованной торговли и создания прозрачной системы ценового мониторинга и правовых предпосылок для рыночного механизма ценообразования и хеджирования. Сейчас на биржах отсутствует система гарантирования исполнения обязательств по биржевым договорам, и это ослабляет заинтересованность участников рынка в биржевой торговле, сдерживает наращивание ее объемов, что не способствует развитию современных биржевых технологий. Следовательно, отечественные товарные биржи имеют низкую ликвидность.

    http://sud.ua/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.