• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Fitch подтвердило рейтинги Avangardco в инвалюте на уровне CCC
    2014-08-19 18:00:20

    Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Avangardco Investments Public Limited, Украина ("Avangardco") в иностранной валюте на уровне "CCC", а также в национальной валюте - на уровне "B-" с "негативным" прогнозом. Об этом сообщили в Fitch Ratings CIS Ltd.

    Подтверждение рейтингов отражает политическую и экономическую неопределенность в Украине, в том числе риски, связанные с наличием у компании активов на востоке страны, что в конечном итоге может негативно сказаться на финансовой гибкости группы и ее способности выполнять долговые обязательства. В то же время в агентстве отмечают существенный запас прочности по рейтингам, которые поддерживаются низким левереджем у Avangardco (даже с учетом отрицательного влияния девальвации гривны на EBITDA), а также растущим экспортом и наличием большой доли денежных средств, предназначенных для погашения еврооблигаций в 2015 г. и размещенных в основном за пределами страны.

    Рейтинги Avangardco сдерживаются страновым потолком Украины "CCC", что отражает неопределенность регулятивной, налоговой и операционной среды, включая способность украинских компаний получать доступ к иностранной валюте. Также Fitch отмечает риски Avangardco, связанные с наличием у компании активов в Донецкой и Луганской областях, на которые в 2013 г. пришлось около 19% выручки группы.

    "Мы рассматриваем безусловное и безотзывное поручительство по еврооблигациям материнской компании (UkrLandFarming PLC, - "ULF") как нейтральное для кредитоспособности Avangardco, хотя признаем сильные юридические и стратегические связи между двумя компаниями. Кроме того, мы ожидаем, что операционный и финансовый профиль ULF на самостоятельной основе останется сильным, а значит риск предъявления требований по поручительству является невысоким", - говорится в сообщении.

    По оценкам Fitch, даже если учитывать облигации ULF на 500 млн долл. как условное обязательство, скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у Avangardco соответствует рейтинговой категории "B" (без учета сдерживающего влияния суверенного рейтинга). В своем анализе возвратности активов агентство продолжает рассматривать еврооблигации ULF как приоритетные необеспеченные обязательства с перспективами возвратности выше среднего для необеспеченных кредиторов на уровне Avangardco, при этом рейтинг возвратности активов ограничен уровнем "RR4" с учетом украинской юрисдикции.

    Avangardco занимает сильные позиции в украинском сегменте яиц в скорлупе, который обеспечивает почти 70% выручки группы. Однако значительное снижение курса гривны с начала 2014 г. приведет к уменьшению выручки на внутреннем рынке в долларовом выражении и сократит способность группы обслуживать свой долг, в основном номинированный в твердой валюте. Тем не менее, имея низкий левередж в конце 2013 г., Avangardco занимает хорошие позиции, чтобы не допустить каких-либо проблем с обслуживанием долга, и агентство ожидает, что обеспеченность постоянных платежей по FFO останется на уровне 5x-7x в 2014-2015 гг.

    "Fitch считает рост экспорта необходимым для дальнейшего развития компании и улучшения ее профиля бизнес-риска и ожидает увеличение доли экспорта в выручке вплоть до 45% в среднесрочной перспективе (29% в 2013 г.). Данный рост будет поддерживаться проактивной работой компании по увеличению присутствия на экспортных рынках и достаточными производственными мощностями на ее новых птицеводческих комплексах", - говорится в сообщении.

    Дополнительное давление на свободный денежный поток и, как следствие, на показатели кредитоспособности, возможно в случае дивидендных выплат, которые могут составить до 40% от чистой прибыли согласно недавно принятой дивидендной политике. Насколько известно Fitch, в 2014 г. дивиденды не превысят 60 млн долл., и менеджмент будет поддерживать разумную финансовую политику, чтобы накопить достаточно средств для погашения облигаций в 2015 г.

    По мнению Fitch, ликвидность у Avangardco находится на достаточном уровне и поддерживается неиспользованными безотзывными кредитными линиями на сумму 30 млн долл. и денежными средствами и эквивалентами в размере 178 млн долл. на конец марта 2014 г. По мнению агентства, в 2014 г. Avangardco будет генерировать положительный, хотя и небольшой, свободный денежный поток ввиду сокращения капиталовложений.

    График погашения долга на 2014 г. является необременительным, поскольку Ощадбанк продлил кредит на сумму 50 млн долл. до июня 2017 г. Следующий крупный пик погашений приходится на октябрь 2015 г., когда наступает срок по облигациям на сумму 200 млн долл., которые, по мнению Fitch, Avangardco сможет погасить за счет внутренних денежных потоков и аккумулированных денежных средств. "Мы ожидаем, что для поддержания своей денежной позиции компании будет необходимо привлечь новый долг в 2015 г., что не превысит 10%-20% прогнозируемой EBITDA", - резюмировали в Fitch.

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.