• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор рынка Forex на сентябрь
    2014-09-04 14:09:56

    Прошедший месяц стал прибыльным для доллара США. Удивляться тут нечему, ведь за три месяца по июнь, американская экономика прибавила 4.2%, число занятых уже шесть месяцев подряд увеличивалось более чем на 200 тыс. в месяц, а ФРС начитает склоняться на сторону ястребов. На фоне Америки другие развитые страны выглядят бледновато, что находит отражение и на валютном рынке.

    EUR/USD еще не достигла дна
    В августе снижение EUR/USD продолжилось. Первую половину месяца единая валюта еще держалась над $1.3330, но в последние две семидневки она подверглась активным продажам, в результате которых пара закрылась ниже $1.3150. На недельном графике образовался гэп вниз. Медведи пробили как недельное, так и месячное Облака Ишимоку.

    Новости еврозоны были как нельзя более печальными: к предыдущим структурным проблемам добавилась геополитическая неопределенность, в частности, негативный эффект Украины. Стало известно, что во II кв. экономика 18 стран показала кулевой рост, а промышленное производство упало в июне на 0.3%. ВВП передовой Германии вовсе сократился на 0.2% в квартальном выражении. Немецкий индекс экономических настроений упал в последнем месяце лета до самой низкой отметки с конца 2012 г., а Франции и вовсе пришлось поменять правительство. Что касается инфляции, о которой так волнуется Европейский Центробанк, то она ушла еще глубже в опасную зону, опустившись до минимума с октября 2009 г. в 0.3%.

    Главный вопрос для будущего евро заключается в том, придет ли ЕЦБ на выручку европейским правительствам. На саммите в Джексон Хоуле глава регулятора Марио Драги заявил, что центральный банк готов сделать все, что нужно для спасения региона от дефляции, и многие ждут, что ЕЦБ окажет монетарную помощь забуксовавшей экономике. С одной стороны, Драги признал снижение инфляционных ожиданий, а ведь именно это он называл основанием для запуска программы по покупке активов в своих предыдущих выступлениях. С другой стороны, в сентябре уже стартует TLTRO – программа ЕЦБ по предоставлению долгосрочных кредитов европейским банкам – и регулятор может повременить с новыми мерами.

    С нашей точки зрения, Драги действительно готовит рынок к новому смягчению политики. Даже если сентябрь не станет месяцем запуска «базуки», этот момент близится, т.к. сама еврозона вряд ли выкарабкается из текущей ситуации. Сопротивление в сентябре будет находиться на $1.3320, $1.3370 и $1.3400. Тренд остается нисходящим, и следующая цель лежит на $1.3020 (50% Фибо от подъема с 2012 г.). Если 4 сентября ЕЦБ объявит о количественном смягчении, будет возможно падение евро к $1.2800. 

    GBP/USD: медвежий тренд сохраняется
    Пара GBP/USD продолжила снижение от максимума середины июля на $1.7190, потеряв в августе более 300 пунктов. 25 августа фунт зафиксировал локальный минимум на отметке $1.6530, но в конце месяца отыграл небольшую часть падения, закрывшись на $1.6600.

    Несмотря на небольшое восстановление, мы рекомендуем продавать пару на подъемах с целями на $1.6460 (мартовский минимум) и $1.6300. Бычья коррекция назревала уже давно, но закрепиться выше сопротивления $1.6700  в ближайшее время покупатели вряд ли сумеют.

    Как видно из месячного графика, цена прочно вошла в медвежье облако, а также держится ниже 200-месячной скользящей средней ($1.6640). Обратите внимание, что пара остается в рамках среднесрочного нисходящего канала.

    Мы видим две фундаментальные причины для продаж кабеля. Во-первых, американская экономика вернулась к росту после просадки в I квартале. Растут надежды рынка на повышение ставки ФРС в середине 2015 года, а с ними укрепляется и доллар. Во-вторых, Банк Англии, похоже, не оправдает заложенных в цену фунта ожиданий скорого повышения процентных ставок. На августовском заседании по монетарной политике 2 из 9 членов регулятора проголосовали за немедленное повышение ставок, но остальные 7 членов ЦБ сохраняют осторожность. Заместитель главы Банка Англии Броадбент четко сформулировал позицию большинства на саммите в Джексон Хоуле: экономика растет, но инфляционные давления остаются умеренными, и, соответственно, не создают необходимости в срочном повышении ставки.

    Также необходимо помнить о референдуме об отделении Шотландии, который состоится 20 сентября и может создать дополнительные риски для стерлинга. Учитывая все вышеперечисленное, мы видим перспективы для снижения кабеля.

    USD/JPY стремится к новым высотам
    Пара USD/JPY в августе, наконец, отбилась от поддержки 101.50 и совершила долгожданный рывок наверх. В конце месяца, однако, быки встретили сопротивление в области 104.00/20. Мы сохраняем бычий взгляд на пару и держим среднесрочную цель на отметке 105.40. Пробой этого уровня наверх откроет путь к новым максимумам.

    Инвесторы оптимистично оценивают перспективы роста экономики США. В октябре американские монетарные власти, вероятно, окончательно завершат программу количественного смягчения, а в середине 2015 г. ожидается первое повышение процентных ставок. Ужесточение американской монетарной политики станет долгосрочным позитивным фактором для доллара США.

    Между тем, в экономике Японии дела обстоят значительно хуже. Во II квартале экономика Поднебесной упала почти на 7%. Потребительская активность существенно снизилась после повышения налога с продаж в апреле.  При этом безработица в стране растет, а инфляция прекратила рост в последние несколько месяцев. В этой ситуации потребность экономики в дополнительном монетарном стимулировании становится все более и более очевидной. Многие экономисты ждут нового QE уже в октябре этого года. Новые монетарные инъекции в экономику приведут к росту пары USD/JPY.

    AUD/USD: может прорваться австралийский негатив
    Август стал еще одним месяцем, который пара AUD/USD провела между 94-й и 92-й фигурами. В отличие от других основных валют австралиец достаточно успешно сопротивлялся укреплению доллара США. Низкая волатильность играет на руку AUD: в меру осторожные, но ищущие доходности инвесторы с удовольствием приходят в Австралию.

    Между тем, осень должна несколько охладить пыл игроков на повышение. Скорее всего, данные покажут существенное замедление темпов экономического роста Австралии. Такой вывод можно сделать из консенсус-прогноза, а также из низких капитальных расходов австралийских компаний на машины и оборудование. Резкий скачок вверх австралийской безработицы также является негативным фактором. Мы ожидаем, что Резервный банк Австралии вновь сохранит ключевую процентную ставку на уровне в 2.5%.

    Пара AUD/USD достигла верхней границы нисходящего канала и встретила сопротивление в виде дневного Облака Ишимоку. В целом, от сентября мы ждем постепенного дрейфа австралийца к $0.9200/$0.9180. Сопротивление находится на $0.9410, $0.9440 (верхняя недельная полоса Боллинджера) и $0.9500. 

    Елизавета Белугина, Кира Юхтенко

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.