• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Три украинские компании вошли в топ-10 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы
    2014-09-05 11:30:40

    Deloitte представил ежегодный рейтинг "ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы".
     
    В ежегодный рейтинг Deloitte "ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы" вошли 53 украинские компании (для сравнения — 51 компания в прошлогоднем рейтинге). При этом количество украинских компаний, которые смогли нарастить свои доходы в течение года, сравнялось с количеством тех, которые уменьшили объем доходов.

    Так, в течение 2013 года средний прирост доходов украинских компаний равнялся нулю в пересчете в евро, в национальной валюте этот показатель составил 3,2%. Если в прошлом году Украина занимала второе место среди европейских стран по темпам роста доходов крупнейших компаний с медианным показателем 16,2% в евро, то в этом году по темпам роста Украина оказалась на седьмом месте.

    По этому показателю мы опередили Словакию, Венгрию, Словению, Чехию, Болгарию и Латвию — компании в этих странах в 2013 году продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику.

    Украинцы в топ-10

    Три украинские компании вошли в топ-10 крупнейших в регионе.

    Как и в прошлом году, перечень крупнейших украинских компаний возглавил металлургический холдинг "Метинвест", сохранивший 4 место в общем рейтинге, несмотря на снижение доходов в 2013 году на 1,3%.

    В то же время компания ДТЭК смогла укрепить свои позиции на 2 ступени, поднявшись с 7 на 5 место. Доходы крупнейшего энергетического холдинга Украины в течение 2013 выросли на 8,9%. Вместе с тем следует отметить значительное падение уровня прибыли обеих компаний — на 14,7% в "Метинвест" и на 45,8% в ДТЭК.

    Государственное предприятие "Энергорынок", также фигурирующее в первой десятке, с ростом доходов на 0,8% укрепило свои позиции в рейтинге на одну строчку, поднявшись на 7-е место. Еще одному государственному гиганту НАК "Нафтогаз" в этом году впервые не удалось попасть в топ-10. Из-за падения уровня доходов на 25,8% компания опустилась с 5-й строчки прошлогоднего рейтинга на 11 позицию в 2014 году (наибольшее падение среди компаний сектора "Энергетика и добывающая промышленность" в Украине).*

    "Финансовые показатели за 2013 год указывают на то, что динамичный рост украинских компаний, который наблюдался в прошлых годах, прекратился еще до обострения политической ситуации в стране — темпы развития бизнеса в течение 2013 остановились на нулевой отметке. Сегодня Украина переживает период трансформации, важный для самоидентификации, для определения своих стремлений и приоритетов. Это период, критически важный для реформирования страны и восстановления доверия", — прокомментировал результаты рейтинга управляющий партнер компании Deloitte Андрей Булах.

    Результаты по отраслям

    Энергетика и добывающая промышленность — традиционно крупнейший сектор в Украине по общему объему доходов. Компании этого сектора обеспечивают 40,6% всех доходов украинских компаний, вошедших в рейтинг. При этом сектору свойственна высокая концентрация. Доля трех компаний — ДТЭК, ГП "Энергорынок" и НАК "Нафтогаз" составляет 66% валового дохода 14-ти украинских компаний сектора "Энергетика и добывающая промышленность", вошедших в рейтинг.

    В 2013 году показатель роста доходов компаний этого сектора остался на нулевом уровне в Украине, и снизился на 1.8% в регионе ЦВЕ.

    Доходы украинских компаний в секторе промышленного производства уменьшились на 1,3%. При этом, количество компаний, вошедших в нынешний рейтинг, сократилось с 13 до 9 по сравнению с прошлым годом. В рейтинг не попали четыре компании отрасли тяжелого машиностроения и вагоностроения.

    Потребительский сектор и транспорт в Украине является лидером по количеству представителей в рейтинге. По итогам прошлого года в рейтинг вошло 26 компаний (22 в 2012 году). Если в прошлом году отрасль была признана как одна из наиболее быстрорастущих (рост составил 23,7%), то в 2013 году ее средние темпы роста замедлились до 0,9%.

    Представителям сектора "технологии, медиа и телекоммуникации" не удалось удержать прошлогоднюю положительную динамику. В этом году средние доходы сектора ТМТ в Украине снизились на 6,9%. Как и в прошлые годы, в рейтинг попали три телекоммуникационные компании — МТС, "Киевстар" и "Укртелеком".

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.