• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В альянсе NYSE и Euronext будет третий?
    2006-06-06 16:50:00

    Как только на рынке появились первые слухи о возможном альянсе NYSE и Euronext, эксперты были уверены в скором появлении крупнейшей мировой биржи под названием NYSE – Euronext. И не ошиблись. Однако альянс двух бирж – это еще не предел. 6 июня 2006 г. стало известно, что панъевропейская фондовая биржа Euronext, которая согласилась на слияние с нью-йоркской NYSE, намерена уговорить руководство итальянской Borsa Italiana присоединиться к их альянсу.

    Официальных подтверждений от руководства Euronext не поступало, Borsa Italiana также отказывается комментировать данную информацию. Однако сегодня, 6 июня, в Милане пройдет встреча представителей Euronext и итальянской Borsa Italiana, на которой будет присутствовать глава Euronext Жан-Франсуа Теодор, передает ANSA.

    На сегодняшний день Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE Group Inc.) достигла соглашения о слиянии с панъевропейским биржевым оператором Euronext NV. В рамках сделки NYSE приобретает Euronext за 10 млрд долл. Объединенная биржа будет называться NYSE – Euronext. Высшие посты поделят между собой руководители NYSE и Euronext с преобладанием представителей американской биржи: в совете директоров будет 11 человек из NYSE и 9 – из Euronext. Гендиректором новой биржи станет нынешний руководитель Нью-йоркской биржи Джон Тейн. Нынешний глава Euronext Жан-Франсуа Теодор займет пост заместителя Тейна и возглавит европейское отделение новой биржи. Хотя NYSE – Euronext будет американской компанией, ее международные штаб-квартиры будут располагаться в Париже и Амстердаме.

    Напомним, что 22 мая 2006 г. Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) сделала предложение о слиянии с Euronext. По условиям предложения каждую акцию NYSE предлагается обменять на одну обыкновенную акцию объединенной компании, которая получит название NYSE – Euronext. Акционеры Euronext будут иметь право на обмен каждой принадлежащей им акции на 0,98 акции объединенной компании и 21,32 евро (27,12 долл.) наличными. В своем предложении NYSE оценивает одну акцию Euronext в 71 евро. Deutsche Borse же предлагает акционерам Euronext по 0,68 акции объединенной компании и 7,72 евро наличными.

    Как только появились первые слухи о возможно слиянии NYSE и Euronext, эксперты были уверены в скором появлении крупнейшей мировой биржи под названием NYSE – Euronext. Аналитики высказывали мнение, что реализация проекта слияния NYSE с европейским биржевым оператором – характерный ответ на покупку NASDAQ 25% пакета акций LSE. "Побудительным мотивом для американских площадок к усилению собственного представительства за рубежом является стремление не только увеличить число клиентов, но и диверсифицировать свою деятельность в ходе жесткой конкурентной борьбы на внутреннем рынке", – сказал в интервью Quote аналитик брокерского дома "Открытие" Валерий ень. Он отметил, что рынок по предоставлению услуг по доступу к торгам в США достаточно жестко поделен между существующими биржами, и сегментация по товарному критерию ведет к тому, что для NASDAQ, например, бессмысленно вводить в обращение контракты на торговлю акциями крупных нефтяных компаний (а следовательно, и получать прибыль от роста оборота торгов таковыми при повышении котировок нефтяного рынка). Однако теперь это не является большой проблемой, так как на LSE обращаются бумаги таких китов, как BP (нефтяная промышленность), Rio Tinto (металлургия) и др. Торговля различными товарами четко поделена между рядом американских товарно-сырьевых бирж, говорит эксперт. "Для NYSE, традиционно считающейся одной из самых консервативных площадок в мире, выход на европейский рынок – неизбежное следствие роста конкуренции. Euronext по своей сути не является исключительно фондовой биржей. Кроме акций участники торгов получают доступ к операциям с товарами (главным образом сельхозпродукцией). Кроме того, на европейской бирже весьма широко представлены производные инструменты (на те же акции, индексы, валютные пары, процентные ставки). Теперь прибыль от операций с этими активами будет попадать в карманы акционеров NYSE, а сама биржа сможет сэкономить на разработке механизмов работы с указанными инструментами", – считает Валерий ень.

    Эксперты единодушны во мнении, что благодаря слиянию NYSE и Euronext в мире появится крупнейшая торговая площадка с самыми высокими объемами операций, а рыночная капитализация образованной биржи составит 21 млрд долл. Слияние двух крупных торговых площадок – проявление универсализации биржевой деятельности, которая, очевидно, будет набирать обороты в ближайшее время, предполагают эксперты.

    Что же касается планов Euronext уговорить руководство итальянской Borsa Italiana присоединиться к их альянсу с NYSE, то такая задумка вполне осуществима. Однако существует множество факторов, которые пока не позволяют говорить о выгодности сделки для бирж, так как о параметрах предполагаемого альянса ничего не известно. Как только появятся цифры и официальное подтверждение, на которые можно опереться в анализе сделки, тогда и стоит рассматривать данное предложение, считают аналитики. "Прежде всего необходима информация об отношении NYSE к такому слиянию. Американские инвесторы могут инспирировать подобное расширение деятельности и использовать представителей Euronext для того, чтобы избежать подозрений в излишнем стремлении монополизовать рынок европейских биржевых услуг, а могут так и остаться в стороне от намерений европейского оператора", – считает Валерий ень. В последнем случае возможно весьма бурное разбирательство между руководителями созданного евро-американского оператора – получение в управление гораздо более сложной структуры, чем планировалось, может повысить риски собственного функционирования для NYSE, отмечает аналитик.

    Какие же выгоды принесет данный альянс европейской бирже? На это счет Валерий ень сказал в интервью Quote следующее: "Для Euronext намерение склонить миланскую биржу к более тесному сотрудничеству может быть связано исключительно с целью укрепить собственные позиции в Европе в конкурентной борьбе с Deutsche Borse и LSE. Альянс с NYSE не избавляет Euronext от необходимости работать в указанном направлении, однако средства, вырученные от продажи части акций американским инвесторам, безусловно, повышают шансы на общеконтинентальный успех". В то же время, хотя в Милане котируются акции таких гигантов мировой экономики, как Fiat и Eni, широко представлены местные банки, местная биржа имеет скорее второстепенное значение в Европе, и возможный успех Euronext здесь можно расценивать только как локальный. Эксперт не исключает, что попытка установить контроль над Borse Italiana имеет целью не столько повысить эффективность функционирования, сколько просто опередить возможных конкурентов.

    Отметим, что, скорее всего, это не последний альянс мировых бирж. И в ближайшие годы стоит ожидать новообразованных в ходе слияний торговых площадок.

    Анна Раудсепп

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.