• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новые южные ворота Украины: актуальные вызовы и перспективы развития
    2014-09-15 15:13:41

    12 сентября в Одессе состоялся круглый стол ведущих экспертов авиасектора Украины. Главными темами обсуждения стали результаты работы Международного аэропорта Одесса за I полугодие 2014 года и его новый статус в свете социально-политической ситуации в стране. 

    С недавних пор аэропорт Одесса привлекает к себе повышенное внимание общественности, что связано не только со строительством нового терминала и обновлением старого, но и с изменением политической ситуации в стране. В связи с аннексией Крыма аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны. И от того, насколько быстро новый аэропорт будет отстроен и введен в эксплуатацию, зависит рост доходов в бюджет, увеличение пассажиропотока, имидж и инвестиционная привлекательность региона. 

    В дискуссии приняли участие директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Украины В.Згурский, президент Ассоциации «Аэропорты Украины» П.И.Липовенко, представители руководящего состава Международного аэропорта Одесса в лице В.П.Портянко, М.С.Крайтмана и А.Г.Шкатюка, а также представители авиакомпаний и депутаты местных органов самоуправления.

    Итоги дискуссии:

    • Директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Валентин Згурский рассказал о реалиях развития инфраструктуры региона, сделав акцент на авиасекторе. В своем докладе господин Згурский обратил внимание участников круглого стола на важность строительства и развития Одесского международного аэропорта в условиях сложной социально-политической ситуации в стране и аннексии Крыма. Учитывая, что аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны, а строительство находится на завершающей стадии, г-н Згурский подчеркнул, что абсолютно всем участникам важно приложить максимум усилий для скорейшего запуска нового терминала и дальнейшего движения по проекту реконструкции ВПП, строительство которой должно начаться уже в этом году.
    • О проблемах в авиаотрасли Украины, падении пассажиропотока и корректировке финансовых планов на 2014 год рассказал президент Ассоциации «Аэропорты Украины» П.И.Липовенко. Он также отметил, что скорейший ввод в эксплуатацию нового терминала и ВПП даст дополнительный импульс развитию региона.
    • Руководство ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» отчиталось за результаты работы аэропорта в I полугодии 2014 года, а также в очередной раз подтвердило выполнение всех возложенных на себя обязательств – в том числе и финансовых. В частности, В. Портянко заверил участников круглого стола, что во II квартале 2015 года они обязательно будут приглашены на открытие нового терминала.
    • Депутаты Одесского городского совета отметили, что, будучи членами комиссии по проверке деятельности вышеупомянутой компании, лично удостоверились, что ООО «Международный аэропорт «Одесса» выполняет все обязательства в срок. Депутаты рассказали о росте поступлений в бюджет города после передачи объектов инфраструктуры аэропорта в общество с ограниченной ответственностью, своих ожиданиях от скорейшего ввода в эксплуатацию нового терминала, а также влиянии нового аэропорта на общую бизнес-привлекательность региона.
    • Представители международных авиакомпаний «Turkish Airliners» и «LOT» рассказали о реалиях работы отрасли, подтвердили свои намерения о долгосрочном сотрудничестве с аэропортом Одесса и отметили, что планируют значительно увеличить количество рейсов  после ввода нового терминала и ВПП.

    Таким образом, в конце 2 квартала 2015 года Одесса получит новый европейский терминал международного аэропорта и отличную аэропортовую инфраструктуру, казна – новые доходы, а пассажиры – сервис высочайшего уровня. Все участники круглого стола согласились, что сегодня аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны и ввод в эксплуатацию нового терминала и ВПП даст дополнительный импульс развитию города и региона в целом.

    Напомним, что на основании решения, принятого 8 июля 2011 года на сессии Одесского городского совета, ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» и Одесский городской совет создали ООО «Международный аэропорт «Одесса». Основной целью создания данного предприятия является реконструкция и развитие авиационной инфраструктуры Международного аэропорта Одесса. При создании ООО «Международный аэропорт «Одесса» стороны договорились о распределении долей в уставном капитале вновь созданного общества следующим образом: Одесский городской совет внес в уставной фонд предприятия имущество на общую сумму, эквивалентную 25% от общего уставного фонда, а ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» внесло соответственно 75%.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.