• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пленарная сессия Европарламента открывается во французском Страсбурге
    2014-10-20 14:00:10

    Депутаты обсудят в том числе продление односторонних торговых преференций для Украины.

    Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, - утверждение нового состава Еврокомиссии 2014-2019 годов.

    "Дебаты, связанные с предстоящим вступление в должность новых еврокомиссаров, запланированы на среду, 22 октября. В этот день избранный председатель ЕК Жан-Клод Юнкер представит свою команду и вкратце обозначит программу действий, - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе ЕП. - В этот же день, как ожидается, состоится голосование по утверждению или неутверждению новой ЕК". Впрочем, до среды евродепутаты должны будут провести дополнительные собеседования с участием двух кандидатов на посты еврокомиссаров. Так, представительницу Словении Виолетту Булц народные избранники пригласят на слушания в парламентский комитет по транспорту, а словака Мароша Шефковича, претендующего на должность еврокомиссара по вопросам энергетического союза и по совместительству вице-председателя ЕК, - в комитет по окружающей среде и энергетике. Сегодня обе кандидатуры должны получить одобрение парламентариев, иначе голосование по всему новому составу ЕК не состоится, что неизбежно приведет к тому, что еврокомиссары не смогут вступить в должность 1 ноября, как изначально планировалось в Лиссабонском соглашении.

    Необходимость провести дополнительные слушания как раз и возникла из-за того, что один из первоначальных кандидатов на пост еврокомиссара - экс-премьер Словении Аленка Братушек, которой Юнкер собирался доверить портфель по энергетике, - оказался, по мнению депутатов, недостаточно компетентным. В итоге избранному председателю ЕК пришлось менять местами кандидатов и искать им замену.

    Неоднозначная ситуация сложилась вокруг еще одного кандидата в новый состав ЕК - венгра Тибора Наврачича. "Экзамен" в парламентском комитете он формально сдал, однако по итогам слушаний депутаты выступили против того, чтобы ему достался пост еврокомиссара по вопросам образования, культуры, молодежи и гражданства. Официальный представитель Юнкера Маргаритис Схинас заявил интернет- изданию "ЕврАктив" (EurАctiv), что избранный председатель прояснит этот вопрос буквально перед самым голосованием в среду во время выступления перед депутатами.

    Торговые преференции для Украины
    Парламентарии также в среду планируют проголосовать по вопросу продления Евросоюзом до конца 2015 года односторонних торговых преференций для Украины. Они были введены 23 апреля текущего года на шесть месяцев, а на смену им должна была прийти зона свободной торговли в рамках ратифицированного ранее Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако Москва, Брюссель и Киев договорились отложить создание этой зоны свободной торговли до начала 2016 года.

    Ранее профильный комитет ЕП не смог по ускоренной процедуре одобрить продление торговых преференций для Украины. Как сообщил докладчик по торговым отношениям между ЕС и Украиной, литовский депутат Габриелюс Лансбергис, парламентарии от Германии, Италии, Великобритании и Франции - Гельмут Шольц, Давид Боррелли, Уильям Дартмут и Марин Ле Пен - сформировали блокирующее меньшинство в комитете, вынудив тем самым перенести слушания на 20 октября. "Голосование против обязательств ЕС в комитете и любые дальнейшие действия по задержке голосования на сессии могут навредить не только репутации Евросоюза на международной арене, но и политической стабильности и мирному процессу в Украине, - считает Лансбергис. - Учитывая сложившуюся ситуацию, своевременное одобрение ЕП продления автономных торговых мер для Украины покажет, что ЕС может действовать быстро и решительно".

    Введение весной односторонних преференций в торговле с Украиной подразумевало отмену порядка 95% тарифов, которые применялись в ЕС при импорте украинских промышленных товаров. Кроме того Евросоюз отменил тарифы на более чем 80% фермерской продукции из Украины. При этом Брюссель, чтобы не навредить интересам европейских производителей, оставил за собой право ограничивать ввоз злаковых, свинины, говядины, домашней птицы и бакалеи. Кроме того Киеву, согласно принятым условиям, нельзя увеличивать таможенные тарифы на импорт европейской продукции. По оценкам ЕС, данные торговые преференции должны были бы помочь украинским экспортерам сэкономить до конца года порядка 487 млн евро.

    Текущая сессия ЕП завершится в четверг.
    Как ранее сообщалось, сегодня состоится очередная плановая встреча министров иностранных дел 28 стран Евросоюза. Основное внимание министров будет сосредоточено на вопросах предотвращения распространения в Европе вируса Эбола и усилиям государств ЕС и НАТО по борьбе с радикальной организацией "Исламское государство в Ираке".

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.