• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вторая валютная: крупнейшие экономики снижают курсы своих валют
    2014-10-29 10:30:22

    Вслед за Японией и Китаем в Европе хотят снизить курс своей валюты и начать новый раунд валютного противостояния.
     
    В средине ноября на саммите "Большой двадцатки" в Австралии мировые лидеры будут обсуждать не только терроризм и агрессивную политику России в Европе. Одним из самых важных вопросов в этой встрече станут зарождающиеся "валютные войны".

    "Казалось, этот термин, который обозначает понижение страной курса собственной валюты, чтобы выиграть на экспорте, ушел в историю. Но теперь они возвращаются", — говорит о валютных войнах Майкл О"Хенлон из Института Брукингса. По его мнению, даже желание США сохранить высокий курс доллара против основных валют ничего не меняет. С июля американская валюта выросла в цене по отношению к евро минимум на 8%. Остальные валюты больших стран также идут вниз. Рекордсменом стал китайский юань, который подешевел за последнее время более чем на 10%.

    Министр финансов США Джейкоб Лью уже заявил, что ему нравится сильная позиция доллара и сворачивание политики "количественного смягчения", так как это показатель восстановления экономики страны. И после саммита в Брисбене он будет выступать еще и за повышение процентных ставок по кредитам. Но глава ФРС Джанет Йеллен настроена не так оптимистично. Еще в январе, возглавив резервный фонд, она заявила, что не готова урезать "количественное смягчение", пока инфляция не достигнет 2% в год. Пока позиция министра финансов имеет большую популярность в Белом Доме, но в МВФ уже заявляют, что инфляционный показатель в США не превысит 1,5%. И потому вскоре Америка опять может заговорить о снижении курса. Тем более, во втором полугодии становится все более заметно, что экономический рост США будет не таким уверенным, как прогнозировали в начале года.

    Другие крупные страны даже не раздумывают над тем, стоит ли печатать дополнительные деньги, чтобы снизить курс валюты. Премьер-реформатор Японии Синдзо Абэ уже заявил, что сделает все, чтобы достигнуть своей цели и довести инфляцию в 2014 году до 1,8%. Пока Токио уже напечатал дополнительно 50 млрд иен, и направил их на стимулирование экономики. Из-за этого с июля японская валюта уже потеряла 4% относительно доллара. Это позволило Токио не только дать импульс своей экономике, но и получить послабление на обслуживание государственного долга, который достиг 1 квадриллиона 39 триллионов иен ($10,2 триллиона).

    Следом за Японией похожую политику начинает и ЕС. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что готов печатать новые евро, чтобы разогнать инфляцию.

    Наконец, неожиданно курс юаня может понизить и Китай, который искусственно держит его на одном уровне. После этого большинство мировых стран задумаются над тем, стоит ли поддерживать свою валюту на существующем уровне или все же обесценить ее, чтобы победить дефляцию и поддержать экспортеров.

    Денежный урок

    Термин "валютные войны" сделал популярным в 2010 году министр финансов Бразилии Гвидо Мантега. Тогда он обвинил развитые страны, в первую очередь США, в том, что они специально занижают курс доллара, чтобы поддержать собственных экспортеров.

    Надо сказать, теперь даже в штатах не отрицают, что проводили такую политику. "Это больше обозначение для журналистов. В США поддерживали экспортеров и постоянно печатали деньги, потому к 2010-му курс евро к доллару достиг рекордной отметки в 1,45", — говорит бывший директор Всемирного Банка Роберт Зеллик. В то время, по его словам, США закачали в экономику до $800 млрд и это немного понизило курс доллара. Больше всего пострадали страны Европы — до 2010 года ЕС переживал кризис вполне сносно, но рост курса евро, а потом и долговой кризис в Греции привели к тому, что еврозона уже третий год подряд не может выйти из рецессии.

    Но тогда в 2010-м, подражая Вашингтону, свою валюту начал обесценивать и Китай. В Пекине не стали выходить с интервенциями на рынок или покупать гособлигации, там просто постановили, что юань за месяц должен потерять относительно доллара 7% стоимости. Одновременно за период понижения курса китайские экспортеры нарастили свои поставки в США на 10%.

    К 2012 году большинство стран признало, что политика снижения курсов валют ведет только к нарастанию экономического противостояния между ними. Тем более, что к тому времени Германия, как главный промышленный локомотив Еврозоны, уже завершила переоснащение промышленности и начала выходить из кризиса. А США уже дали толчок экономике и заговорили о том, что политику "количественного смягчения", когда в штатах ежемесячно печаталось дополнительно $85 млрд, пора сворачивать. Даже Китай признал, что со временем готов отпустить свою валюту в приемлемом коридоре.

    Главной причиной сворачивания валютных войн стало то, что обновление промышленности в США и Европе дало ей возможность конкурировать на мировых рынках с азиатскими производителями даже при высоких курсах своих валют. Потому стимул для занижения стоимости денег отпал.

    Азиатские снижатели

    Сегодня ситуация во многом повторяется. Но теперь основная причина валютных войн не желание помочь экспортерам, а попытка победить дефляцию. И первой в этом направлении стала Япония.

    Еще летом 2013-го Банк Токио начал смелый эксперимент. Тогда в Японии начали массово печатать деньги и вкладывать их в строительные проекты. Так правительства Синдзо Абэ надеялось ускорить экономику, которая уже много лет показывает рост на уровне 1-1,5%, и стимулировать спрос на товары внутри страны. Еще одной целью Токио было разогнать инфляцию как минимум до 2%. Для государства, которое последние 20 лет демонстрировало исключительно отрицательные показатели инфляции, это была очень сложная задача.

    Сегодня в МВФ прогнозируют, что инфляция в стране поднимется до 1,5% по итогам года. Это не совсем то, чего хотели в правительстве Абэ, но тоже очень неплохой показатель. Кроме того, падения курса иены относительно доллара с июля также поддержало экспортеров Японии. Выступая в октябре в парламенте, Абэ заявил, что готов дополнительно инвестировать в экономику не менее 10 трлн иен ($100 млрд) если это поможет ей разогнать инфляцию.

    Следующим участником войн за валюту может стать Китай. Пекин также хочет подавить дефляционные процессы, которые только нарастают, и помочь своим провинциям оплатить долги частным кредиторам. "Показатели роста экономики КНР всегда были немного завышенными. От них нужно отнимать кредиты, которые давались предприятиям, даже когда их не просили", — объясняет Джейн Форли из RBC Capital Markets. Теперь, по ее словам, на первый взгляд у КНР все в порядке и внешний долг составляет всего 22% ВВП. Но если подсчитать все кредиты частных и государственных компаний, то выходит минимум $3,2 трлн, а это еще треть валового продукта.

    Потому сейчас в Пекине серьезно думают над тем, как бы еще обесценить свою валюту относительно доллара, чтобы помочь компаниям выплачивать кредиты. Тем более, что кредитные проблемы сейчас могут возникнуть не только у отдельных китайских корпораций, но у целых провинций.

    Тем более, что валюты Индии и Юго-Западной Азии в последний год подешевели в среднем на 10% относительно доллара — так в Азии отреагировали на намерение США свернуть выкуп их облигаций в курсе программы количественного смягчения. Потому для поддержания своего экспорта в эти страны Китаю также стоит снижать курс нацвалюты.

    Европейский выбор

    Еще летом глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что за следующие пять лет его ведомство дополнительно напечатает и направит в экономику Еврозоны $1 трлн. Делается это, по словам политика, для того, чтобы разогнать экономику континента и покончить с рецессией, которая длится уже несколько лет. Кроме того, это решение должно помочь справится и с дефляцией, которая уже проявилась в нескольких странах Еврозоны.

    В итоге к сентябрю единая валюта потеряла 1,5% относительно доллара и продолжает снижаться. В ЕС не скрывают, что также хотят поддержать свой импорт. Экономический рост Германии немного замедлился, и потому, по прогнозам Всемирного Банка, в этом году промышленность Еврозоны вырастет максимум на 0,4%, что фактически означает продолжение рецессии. По мнению Роберта Зеллика, сейчас высокий курс евро ставит еще ряд стран на грань, когда они не смогут обслуживать свои долги.

    Потому сейчас ЕЦБ и Еврокомиссия явно хотят снизить курс, чтобы не допустить новых кризисов суверенных кредитов. И во многом от этого решения зависит и позиция США. Если в Брюсселе решаться поддержать волну обесцениваний, которую уже начали в Японии и Китае, то это явно отразится и на Вашингтоне. А когда Америка присоединится к новому раунду валютных войн, то они опять станут глобальными. Тогда мировым лидерам уже точно будет о чем поговорить на саммите в Австралии.

    Иван Морозовицкий

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.