• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кличко представил проект бюджета Киева
    2015-01-21 10:30:35

    Мэр Киева Виталий Кличко представил общественности проект бюджета Киева на 2015 год. Он признался, что документом не удовлетворен и городу не будет хватать денег на много направлений. В свою очередь глава бюджетной комиссии Андрей Странников уверяет, что бюджет реалистичен и будет выполнен.

    Во вторник, 20 января, в Колонном зале столичной мэрии прошла презентация проекта бюджета Киева на 2015 год. Планировалось, что мероприятие плавно перетечет в обсуждение бюджета, в котором должны были принять участие представители общественности, эксперты, директора департаментов КГГА, председатели районных госадминистраций, депутаты Киевсовета и журналисты.

    Перед началом презентации глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников в общении с журналистами рассказывал, что этот бюджет очень реалистичен и отличается от предыдущих тем, что цифры в нем не "раздуты", поэтому он уверен, что к концу года документ будет выполнен. Из минусов глава комиссии выделяет недостаточное финансирование таких социальных сфер, как образование и здравоохранение. "В этом году, в отличие от 2014 года, мы имеем увеличение финансирования статей образования и здравоохранения, но поскольку этот и прошлый год отличаются в ценовых категориях, то можно говорить, что эти статьи незначительно пострадают", — рассказал Странников.

    Присутствующие столичные депутаты из "Батькивщины" были настроены не так оптимистично. Например, Владимир Бондаренко ("Батькивщина") считает, что 1,9 млрд грн профицита являются манипуляцией. По его мнению, в проект столичного бюджета заложили профицитные средства, чтобы "посидеть в их тени в период давления международных финансовых организаций относительно 1,9 млрд гривень наших долгов". "Профицит рисуется, чтобы показать, мол, у нас все хорошо, прекрасно, подождите — может, что-то вам отдадим. Но это выяснится чуть позже", — считает Бондаренко, который весной прошлого года исполнял обязанности главы КГГА.

    Вопрос выполнения бюджета Бондаренко также раскритиковал, напомнив, что прошлогодний бюджет не был выполнен, хотя был скромнее запланированного на этот год. "Что у нас лучше стало? Экономика заработала или открылись новые предприятия? Единственно, что появились новые налоги в системе акцизов, но это еще вилами по воде писано, будет ли за что пить водку и курить сигареты киевлянам при таких зарплатах", — отметил депутат.

    Также обсуждался вопрос, почему в бюджет-2015 включили доходы от налога на недвижимость (50 млн грн). С 1 января 2015 года начинают действовать изменения в Налоговый кодекс, согласно которым платить за лишние метры (свыше 60 кв. м в квартире) жители будут только в мае 2016 года. Сейчас же налог на недвижимость платят только те, у которых площадь квартиры превышает 120 кв м.

    Коллега Бондаренко Татьяна Мелихова перед началом презентации также задавалась вопросом, откуда Киев возьмет прописанные в бюджете доходы в состоянии падения экономики.

    Официальное представление бюджета началось со вступительного слова мэра Виталия Кличко, в котором он назвал предложенный документ "первым честным бюджетом столицы за многие годы" и посетовал, что он формировался в очень сложных условиях: "экономический, энергетический кризис повлияли на доходы и расходы из бюджета".

    Кроме того, он высказал недовольство, что несмотря на некоторые успехи в вопросах децентрализации, смета столицы все равно во многом зависит от госбюджета и формируется, базируясь на принятых парламентом положениях и нормах. "Мы стараемся сбалансировать бюджет в рамках существующего финансирования и правил. Мы вынуждены реализовывать ряд непопулярных решений правительства, однако мы приложили все усилия, чтобы сберечь социальные стандарты, к которым привыкли киевляне", — развел руками Кличко.

    Он похвалился, что муниципальные надбавки работникам образования и здравоохранения в текущем году остаются. Кроме того, дети в школах будут обеспечены бесплатными обедами. Следует отметить, что социальная составляющая бюджета столицы для Кличко особо важна, так как осенью этого года намерены провести местные выборы, а с задержками доплат для бюджетников и выплат помощи нуждающимся трудно будет убедить голосовать именно за него.

    После вступления мэра слово взял заместитель директора Департамента финансов Александр Корень, который, собственно, и начал проводить презентацию — на экране появлялись и быстро перелистывались таблицы и диаграммы с еле заметными цифрами, а чиновник быстро читал с листа показатели будущего бюджета и временами сравнивал их с показателями прошлого года. По залу бродили депутаты и журналисты, а к середине презентации количество присутствующих стало заметно уменьшаться.

    Но тут в центр зала выбежала недовольная женщина в меховой шапке, которая пыталась прервать мероприятие, выкрикивая, что презентация документа является показухой, а на самом деле все решено без общественности. "Перестаньте их слушать, вы же даже не понимаете, о чем вам рассказывают", — кричала женщина. На что присутствующие выкрикивали ей в ответ: "Представьтесь и снимите шляпу, а вообще, лучше сядьте". Через пару минут женщина вынуждена была отступить.

    Еще десять минут заняла презентация Программы экономического и социального развития столицы на 2015 год, которая тоже прошла в быстром темпе — чиновники признали, что в таком виде информацию воспринять практически невозможно, поэтому пообещали, что все желающие смогут просмотреть эти презентации на сайте КГГА. У многих возник вопрос, зачем, в таком случае, все это устраивалось и Колонный зал покинула еще одна часть людей.

    До последней части мероприятия — анонсированного обсуждения проекта столичной сметы досидели немногие, но дискуссии не получилось. Присутствующие задали около десятка вопросов, на которые отвечал мэр, и высказали несколько замечаний. Депутаты-члены бюджетной комиссии участия в обсуждении не принимали.

    Кличко, которому нужно было покинуть мероприятие до его окончания, напоследок признался журналистам, что этот бюджет далеко не оптимальный. "Я не могу сказать, что мы удовлетворены этим бюджетом. Нам не будет хватать денег на много направлений", — признался мэр.

    Он продолжил жаловаться, что Киеву необходимы большие средства на строительство объектов инфраструктуры, в том числе Подольского мостового перехода, метро на Троещину и на ремонт дорог.

    Мэр анонсировал, что бюджет должны принять 28 января, а до этого времени бюджетный процесс не прекращается — бюджетная комиссия работает в постоянном режиме, обсуждения и консультации продолжаются.

    Анастасия Шевченко

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.