• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Энергоатом подписал дополнительное соглашение к контракту с Holtec International по сооружению ЦХОЯТ и поставке систем сухого хранения отработавшего ядерного топлива
    2015-01-27 08:28:32

    Украинская атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к Контракту о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций (АЭС) Украины. Дополнительное соглашение подписали президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и президент и исполнительный директор Holtec International доктор Крис Сингх 26 января в г. Брюссель, Бельгия.
    Дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять НАЭК «Энергоатом» (Украина). В то время как поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище - осуществляет корпорация Holtec International (США).
    Документ также предусматривает со стороны американской компании разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения ОЯТ, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии.
    Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки ‒ с 2015 по 2017 гг., в течение которого будет выполнено проектирование и строительство хранилища, произведены поставки и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.
    Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработавшего топлива будет происходить в Украине.
    Справочно: После строительства пускового комплекса хранилища, завершение которого запланировано на конец 2017 года, и введение его в эксплуатацию, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с трех атомных станций - Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС. (Запорожская Атомная Электростанция имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ, которое введено в эксплуатацию в 2001 году). Разработанное Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект» (КИЭП) технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО) хранилища предусматривает емкость ЦХОЯТ в 16530 отработавших тепловыделяющих сборок, в том числе 12010 ‒ с блоков ВВЭР-1000 и 4520 ‒ ВВЭР-440, что позволит полностью обеспечить потребности упомянутых АЭС до конца эксплуатации этих энергоблоков.
    Целью сооружения ЦХОЯТ является усиление энергетической независимости Украины от внешних поставщиков энергоресурсов и услуг.
    Необходимо также отметить, что в ЦХОЯТ будет храниться отработавшее ядерное топливо исключительно с украинских АЭС (не предвидится хранение никакого отработавшего топлива с иностранных реакторов в украинском хранилище, тем более что такое хранение противоречит требованиям МАГАТЭ и украинскому законодательству). На сегодняшний день украинские атомные электростанции вырабатывают более 50% от общего объема производимой в стране электроэнергии. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения ОЯТ является стратегическим приоритетом Украины в энергетической отрасли. Такое длительное и безопасное хранение позволит выполнить международные обязательства, которые предусматривают, что страна с ядерной энергетикой несет окончательную ответственность за безопасное обращение с ее отработавшим ядерным топливом, наработанным на ее АЭС.
    Кроме того, наличие ЦХОЯТ снимет вопрос вывоза отработавшего топлива (сейчас Украина вывозит более половины своего ОЯТ в Россию на технологическое хранение с последующей переработкой). По оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ ожидаются почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня платит Украина, вывозя ОЯТ в Россию; инвестиции в ЦХОЯТ окупятся менее чем через четыре года эксплуатации.
    По оценкам генерального проектировщика, ЦХОЯТ не будет никакого вредного воздействия на окружающую среду в целом и в частности на грунтовые воды даже в случае запроектной аварии. Ведь, согласно проекту, используется «сухая» технология хранения, по которой ОЯТ хранится в среде инертного газа в двустенных контейнерах из нержавеющей стали, которые загружаются в защитные бетонные модули, расположенные на специальной площадке. Эти защитные модули предназначены для обеспечения физической защиты отработавшего топлива, биологической защиты от радиоактивного излучения, и пассивного теплоотвода во время хранения топлива. Прочность конструкций этой системы была проверена в смоделированных ситуациях с пожарами, взрывом, землетрясением и даже падением на них самолета.
    Строительство и дальнейшая эксплуатация ЦХОЯТ будет способствовать экологической реабилитации зоны отчуждения и в итоге облегчит восстановление хозяйственной деятельности части этой зоны и ее развитие.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.