• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Буклет в Сбербанке стал первым публичным предложением акций “Роснефти”
    2006-06-13 09:28:00

    Вчера “Роснефть” официально объявила о начале IPO, а в пятницу в отделениях Сбербанка появилось публичное предложение о продаже акций компании. Инвестбанкиры спорят, сколько стоит компания — $50 млрд или $110 млрд, но объем IPO придется увеличить минимум на $1 млрд — столько налогов нужно будет заплатить “Роснефтегазу”.

    “Роснефть” готовится к IPO уже больше года — впервые о “размещении части акций "Роснефти" на открытом рынке” сообщило Минэкономразвития в мае 2005 г. А вчера госкомпания сделала официальное заявление о намерении продать свои бумаги на Лондонской фондовой бирже (LSE), в РТС и на ММВБ. “Роснефть” объявляет о предстоящей продаже обыкновенных акций компании физическим и юридическим лицам на территории РФ и в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) международным институциональным инвесторам за ее пределами“, — сообщается в пресс-релизе компании. Она уже подала документы для получения листинга или допуска к торгам на ММВБ, в РТС и на LSE.

    “Это заявление дает старт IPO”, — объясняет инвестбанкир, участвующий в организации размещения.

    На российском рынке такой старт уже дан — в пятницу в отделениях Сбербанка появились брошюры с названием “Предложение о продаже акций ОАО”НК “Роснефть”. В 10-страничном буклете объясняется, что “Роснефтегаз” планирует продать часть принадлежащих ему акций “Роснефти”, но “государство сохранит контроль над компанией”. В буклете есть информация о “Роснефти” и ее планах (в частности, к 2010 г. добывать не меньше 100 млн т нефти), а также подробно описывается, как купить акции (см. врезку).

    “Станьте акционером!”
    “Придите в банк. Заполните заявку. Внесите средства. Станьте акционером!” — призывает буклет. Подписка на акции будет открыта с 26 июня по 10 июля (срок может измениться) в отделениях Сбербанка, Газпромбанка, “Уралсиба”, “Атона” или ВБРР, дочернего банка “Роснефти”. Цена продажи акций будет определена через три дня после окончания подписки.

    Юридические лица могут указать в заявке сумму, на которую хотят купить бумаги, или максимальную цену покупки одной акции. Граждане не могут позволить себе второе условие — они указывают только сумму покупки. Ее минимальный размер в документе не назван. Изначально планировалось указать 20 000 руб., рассказали “Ведомостям” два источника, участвующих в подготовке IPO, но некоторые чиновники сочли эту планку слишком высокой. По их словам, обсуждение еще продолжается и ограничение может появиться в бланке заявки.

    Шаг за шагом
    Теперь, когда названы конкретные сроки, график подготовки IPO будет очень жестким, говорят банкиры. На этой неделе аналитики инвестбанков, которые входят в пул организаторов IPO, выпустят отчеты о “Роснефти” с указанием их собственной оценки госкомпании. Диапазон оценок колеблется от $50 млрд в консервативном варианте до $110 млрд в благоприятном, рассказали “Ведомостям” несколько инвестбанкиров, но в основном аналитики сошлись на $80-90 млрд за всю компанию.

    “Отчеты будут использоваться для проведения маркетинга сделки, а уже по реакции инвесторов и по итогам предварительных заявок мы поймем, какой ценовой коридор будет установлен”, — объясняет один из организаторов размещения. По словам нескольких организаторов размещения, “ценовой коридор” будет известен в начале июля. Road show планируется начать 26 июня (вместе с подпиской населения на акции), закрытие книги заявок намечено на 13 июля, а на следующий день — начало торгов. В подготовленной Morgan Stanley информационной брошюре для инвесторов говорится, что начало торговли бумагами “Роснефти” в Лондоне и Москве запланировано на 14 июля, передает Dow Jones. Правда, министр экономического развития и торговли Герман Греф не исключил, что компания может не уложиться в этот срок. По его словам, есть “разброс” во времени, который заканчивается 1 августа.

    Налоги на $1 млрд
    Точный размер пакета акций “Роснефти”, который будет предложен инвесторам, до сих пор неясен. Сама компания может разместить до 400 млн дополнительных акций (4,4% уставного капитала). А “Роснефтегаз” исходит из суммы, которую должен привлечь, — ему надо погасить кредит западных банков в $7,5 млрд и проценты по нему — всего порядка $8 млрд. Сколько на это потребуется акций, зависит от цены.

    Но в любом случае “Роснефтегазу” придется заплатить налоги с этой сделки. Вся “Роснефть” была внесена в уставный капитал “Роснефтегаза” по цене около $26 млрд. Сейчас даже самая скромная оценка “Роснефти” — $50 млрд — вдвое превышает эту сумму. То естьина из $8 млрд, привлеченных компанией на IPO, будет облагаться налогом на прибыль по ставке 24%. Значит, “Роснефтегаз” будет должен бюджету порядка $1 млрд. Если акции “Роснефти” будут проданы исходя из цены всей компании в $75 млрд, сумма налогов составит $1,3 млрд, из $100 млрд — $1,5 млрд. У “Роснефтегаза” нет собственных средств, поэтому ему надо продавать акции с учетом суммы налогов — всего около $9 млрд, отмечает источник, участвующий в подготовке размещения. Самой “Роснефти” платить налоги от продажи акций на бирже не придется, говорит юрист, консультирующий компании при выходе на биржу. Он не исключает, что и государственный “Роснефтегаз” может получить льготы или отсрочку налоговых платежей.

    Чтобы собрать $9 млрд, “Роснефтегазу” надо продать около 20-25% “Роснефти”, считает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. По его мнению, “Роснефть” стоит сейчас $40-45 млрд. Лидер российской нефтянки — “Лукойл” в пятницу на РТС стоил чуть больше $60 млрд, напоминает Шеин, но у “Роснефти” в несколько раз больше долгов, меньше добыча и прибыль. В случае удачи акции “Роснефти” могут быть проданы исходя из стоимости компании в $50 млрд, считает Шеин. Но даже в этом случае велик шанс обвала котировок сразу после размещения, предупреждает эксперт.

    “Роснефть” на 100% принадлежит “Роснефтегазу”. В 2005 г. добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд, чистая прибыль – $4,2 млрд. Чиновники задумали провести IPO “Роснефти”, чтобы “Роснефтегаз” мог вернуть западным банкам кредит ($7,5 млрд плюс проценты), а госкомпания – часть своих долгов. Организаторами IPO выступят: ABN Amro Rothschild, Dresdner Kleinwort Wasserstein, J.P. Morgan Securities и Morgan Stanley (глобальные координаторы и соменеджеры книги заявок в рамках глобального размещения); Сбербанк России в качестве координирующего лид-менеджера предложения в Российской Федерации; Альфа-банк, “Атон”, Газпромбанк, “Ренессанс Капитал”, “Тройка Диалог”, Deutsche UFG и “Уралсиб” (российские соменеджеры).

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.