• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Честная продажа двух предприятий позволит покрыть поступления от приватизации в бюджет-2015 — Парфененко
    2015-04-23 11:00:37

    В 2015 году запланирована приватизация акций 384 предприятий, а поступления от приватизации — 17 млрд грн. И.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко считает, что продажа в этом году двух объектов — ОПЗ и Центрэнерго — позволит выполнить план приватизации на достаточном уровне, а остальные госпредприятия лучше продать частному бизнесу позже.
     
    В госбюджете на текущий год заложена сумма поступлений от продажи госимущества в 17 млрд грн. Члены спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации в среду, 22 апреля, на заседании поинтересовались у представителей Кабмина, какие предприятия и по какой цене намерены продать в этом году. Следует отметить, что за три месяца Украина получила от приватизации 103 млн грн (за весь 2014 год — 466 млн грн).

    Видя, что заместители министров экономразвития и финансов не могут дать исчерпывающий ответ, слово взял и.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко.

    Вначале он пояснил технические нюансы приватизации в 2015 году: "В госбюджете написано, что правительство в течение двух недель с момента вступления в силу закона о бюджете формирует перечень объектов, которые подлежат приватизации в 2015 году. В этом году формировать список объектов поручено Министерству экономразвития и торговли. Полный перечень был утвержден 31 марта, но, к сожалению, до сих пор еще не обнародован, так как там есть расхождения, которые не позволяют выпустить это распоряжение".

    Параллельно Минэкономразвития хочет сократить перечень объектов, которые не подлежат приватизации, добавил и.о. главы ФГИ.

    Он также сообщил, что принятый 31 марта перечень содержит 384 единицы, и все они разноплановые по своей инвестиционной привлекательности.

    Но продажа двух объектов из этого списка — Одесский припортовый завод и Центрэнерго — на открытом и прозрачном конкурсе, по мнению, Парфененко, позволит реализовать плановые поступления.

    ОПЗ — попытка №2

    В государственной собственности находится 99,57% акций Одесского припортового завода. Последние годы предприятие демонстрирует плохие результаты: 2013 год завод завершил с чистым убытком в 1,144 млрд грн, в прошлом году благодаря госпомощи чистый убыток составил 270 млн грн.

    "Я убежден, что этот объект можно продать за $400 млн, т.е. 10 млрд грн", — рассказал депутатам Парфененко, который уже продавал в 2009 году ОПЗ на аукционе фирме Игоря Коломойского за 5 млрд грн.

    Следует напомнить, что прошлым летом Парфененко оценивал Одесский припортовый в $600 млн (почти 7 млрд грн по тогдашнему курсу НБУ). Тогда же эксперты оценивали ОПЗ в $1,2–1,5 млрд и указывали на два реальных претендента на этот недешевый актив — Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. В ФГИ указывали на возможных покупателей из Катара и Франции.

    Центрэнерго — попытка №3

    По словам Парфененко, государство уже не получает дивидендов от объектов электроэнергетики. "Хотим мы или не хотим, но конъюнктура складывается таким образом, что государство ничего не имеет от владения этими акциями", — заявил и.о. главы Фонда госимущества. Хотя ряд объектов электроэнергии вызывает большую инвестиционную заинтересованность. В частности, Центрэнерго — 78,29% статутного капитала принадлежит государству.

    "За этим пакетом акций выстроилась очередь как внутри Украины, так и иностранные инвесторы (Gaz de France, американские компании)", — сказал Парфененко.

    По его подсчетам стоимость 70% — 1 млрд. "Наверное это будет чуть меньше, но тем не менее", — рассуждает руководитель Фонда госимущества.

    В состав Центрэнерго входят три тепловых электростанции — Углегорская, Змиевская и Трипольская. Первая сейчас фактически находится на приграничной с "ДНР" территории, т.е. в любой момент может оказаться в зоне боевых действий, что может повлиять на стоимость актива. Как бы там ни было, но год назад 53,3% акций Центрэнерго эксперты оценивали в 2,5 млрд грн ($290 млн).

    В 2014 году акции Центрэнерго дважды намеревались продавать, но все время решение отменялось. Сначала предыдущее правительство 10 февраля, в самом разгаре Евромайдана, исключило пакет в 53,3% акций ПАО "Центрэнерго" из перечня объектов, определенных к разгосударствлению в 2014 году.

    Через 5 месяцев Кабмин Яценюка принял решение выставить на приватизацию ряд энергокомпаний, среди которых было 78,29% ПАО "Центрэнерго". В ноябре 2014 года Кабмин даже объявил о приватизации ПАО "Центрэнерго", ПАО "Одесская ТЭЦ" и ПАО "Херсонская ТЭЦ". Интерес проявило несколько компаний, в том числе иностранных, однако в последний момент конкурс был отменен. Сообщалось, что тогда отдельные претенденты оценивали контрольный пакет акций компании в $100 млн.

    Парфененко указывает, что решение о приватизации данных двух объектов правительству следует принимать как можно быстрее. "Существуют технологические термины по приватизации, установленные законодательством и подзаконными актами, — это минимум полгода. Если мы стартуем в мае, то в лучшем случае деньги будут под Елку. А если затянется, то перейдет на следующий год", — подытожил он.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.