• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обвальное падение российского рынка акций
    2006-06-14 09:57:00

    Торги на российском фондовом рынке проходили во вторник, 13 июня, на фоне обвального падения котировок. Индекс РТС по итогам торговой сессии упал на 9,37%, до 1234,82 пункта. Индекс ММВБ снизился на 9,18%, до 1082,25 пункта. При этом в течение дня на ФБ ММВБ на 1 час приостанавливались торги по акциям и паям в связи с отклонением текущего значения технического индекса акций более чем на 8% от технического индекса открытия дня.

    Стоит отметить, что с технической точки зрения, индекс РТС вплотную подошел к сильному уровню поддержки, находящемуся на линии годового повышательного тренда – 1240 пунктов, и там приостановил падение, что в принципе является хорошим знаком. Теперь если этот уровень устоит перед нападками "медведей", то рынок имеет шанс вырасти. Если же уровень будет пробит вниз, то вполне возможно дальнейшее падение до 1025-1050 пунктов по индексу РТС. Отметим, что базовый шестилетний повышательный тренд проходит на уровнях 750-800 пунктов по индексу РТС.

    Вместе с тем внутренних новостей, способных так сильно обвалить наш рынок, на сегодняшний день никаких нет. Наоборот корпоративные новости предстают сплошь в розовом цвете. Гигантскими шагами приближается IPO "Роснефти". В филиалах Сбербанка уже во всю проходит агитация населения на приобретение ее бумаг. Подходит к завершительному этапу реформа электроэнергетики, отчетность крупнейших компаний демонстрирует хорошие результаты.

    Вот только глобальным инвесторам все это, похоже, перестало быть интересным. Они вовсю ены повышением ставки в первой экономике мира. Как отмечает ведущий аналитик ГК "РЕГИОН" Евгений Шаго, "перспектива дальнейшего повышения процентных ставок в США, которое после очередных заявлений руководства ФРС представляется неизбежным, вынуждает американских инвесторов сокращать инвестиции за рубежом и инвестиции вообще. В первую очередь это сказывается на развивающихся рынках, но и для американских компаний не пройдет бесследно. Увлекаясь борьбой с инфляцией, ФРС делает заемные средства еще более дорогими и для корпораций, при этом последние вынуждены расходовать больше как на оплату процентов, так и на энергоносители, которые не торопятся дешеветь, а это может привести к снижению доходов, а в перспективе и к новой волне банкротств".

    Подобные ожидания заставляют инвесторов избавляться от всех акций в поисках более надежных инструментов для вложения средств, полагает эксперт, добавляя однако, что казавшиеся еще недавно привлекательными, драгметаллы также не стали "тихой гаванью", где можно переждать обвал. Сегодня в очередной раз подешевели все драгоценные металлы, а, следовательно, и акции их производителей, так бумаги "Норильского Никеля" падали опережающими темпами. По итогам торговой сессии их снижение составило 12,14% на ФБ ММВБ, в РТС бумаги "Норникеля" подешевели на 14,29%. Котировки "Полюс Золота" упали на 12,14% на ФБ ММВБ.

    Не остались без внимания "медведей" и бумаги нефтяных компаний. Акции ЛУКОЙЛа упали на 9,04%, "Сургутнефтегаза" – на 9,33%, "Татнефти" – на 12,25%. Цены по сделкам с нефтью Brent снизились во вторник до самой низкой отметки за три недели - 67,86 долл./барр. Так, впервые после 22 мая 2006г. цены по сделкам с нефтью Brent упали ниже отметки 68 долл./барр.

    "Газпром" и "Газпром нефть" откатились на 10,82% и 12,46% соответственно.

    И тем не менее эксперты отмечают, что паники на рынке нет. Об этом говорят небольшие объемы торгов. По итогам дня на ФБ ММВБ участники рынка продали бумаг на 40,6 млрд руб., в РТС – на 73,1 млн долл.

    Как отметил в интервью телеканалу РБК трейдер ИГ "АТОН" Игорь Азаров, российский рынок акций находится в состоянии ожидания, российские фонды пока воздерживаются от продаж. По мнению эксперта, новые ориентиры на рынке появятся после пересмотра и пересчета аналитиками своих моделей. "Пока о повышательной коррекции говорить бессмысленно, на фондовом рынке происходит значительный отток денег глобальных фондов. Паника появится с началом активных продаж со стороны российских фондов", - полагает специалист.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: покупать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть (Сибнефть): сокращать
    Татнефть: сокращать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: накапливать
    Норильский никель: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Наталия Ольховская

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.