• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия пережила "черный вторник" – кризис не за горами
    2006-06-14 10:52:00

    Вчерашний день стал для российского фондового рынка настоящим "черным вторником". Выразилось это в обвальном падении акций, сопоставимым с событиями 27 октября 2003 г., когда стало известно об аресте М.Ходорковского. К окончанию торгового дня котировки акций ОАО "Газпром" на РТС упали на 11,37%, на ММВБ – на 10,82%; ОАО "Норильский никель" – на 14,29% и на 12,14% соответственно; ОАО "Полюс Золото" – на 13,33% и на 12,54%; ОАО "Татнефть" – на 15,66% и на 12,25%; ОАО "ЛУКОЙЛ" – на 11,27% и на 9,04%; РАО "ЕЭС России" – на 8,55% и на 8.26%; ОАО "Сургутнефтегаз" – на 8,15% и на 9,33%; Сбербанка – на 8,7% и 7,45%; ОАО "Газпромнефть" ("Сибнефть") – на 12,46% (на ММВБ).

    К концу дня руководство Фондовой биржи ММВБ было вынуждено на час приостановить торги из-за того, что падение технического индекса превысило 8%. "Техническая остановка" не спасла ситуацию, и по ее окончании падение котировок акций продолжилось. По итогам дня индекс ММВБ упал на 9,18% – до отметки в 1082,25 пункта, а фондовый индекс Российской торговой системы на 9,37% – до 1234,82 пункта.

    Говоря о причинах столь резкого падения котировок, надо отметить, что, к чести российского рынка, практически все они связаны с внешними факторами. Обвал стал вполне предсказуемым продолжением серьезного падения акций на всех основных мировых торговых площадках. "Хорошим началом" торгового дня стало известие о том, что торги на Токийской бирже в Японии завершились во вторник значительным падением индекса Nikkei (–4,14%), сопоставимым, по замечаниям оков, с обвалом, вызванным терактами 11 сентября. Нечто подобное имело место и на фондовых площадках Европы. Заметное падение испытали британский индекс FTSE 100 (–2,17%), французский индекс CAC 40 (–2,9%), немецкий DAX (–2,4%) и швейцарский SMI (–3,08%). Досталось и развивающимся рынкам (emerging markets).

    Большинство экспертов сходятся во мнении, что главной причиной падения курса акций остаются опасения относительно ситуации в крупнейшей экономике мира – американской. Участники рынка крайне негативно реагируют на информацию о росте инфляционной угрозы в США и связанной с этим высокой вероятностью нового повышения ФРС процентной ставки. Возможно, ситуация несколько прояснится сегодня вечером, после выхода очередных данных по инфляции в сфере потребления (индекс CPI).

    С другой стороны, вчерашние события на фондовом рынке оставляют вопросы, ответы на которые найти пока не удается. Прежде всего, не очень понятно, почему относительно небольшое значение инфляции спровоцировало столь мощное падение. Создается впечатление неадекватности их реакции на довольно предсказуемые события в США.

    Примечателен и тот факт, что падение российских индексов, ставшее следствием воздействия исключительно внешних факторов, заметно превзошло по масштабам снижение фондовых индексов развитых стран и большинства emerging markets. Это говорит о высокой степени спекулятивности российского фондового рынка с высокой долей на нем иностранного "игрового" капитала. Нет сомнений, что с ростом ставок в США изъятие денег иностранными фондами с emerging markets продолжится, что не может не отразиться на российском рынке, "звездный час" которого, похоже, миновал. Проводя параллели с событиями конца 90-х (времена "азиатского кризиса"), можно отыскать некоторые аналогии (не очень четкие, но аналогии) с сегодняшней ситуацией. Как и тогда, российский рынок оказался довольно неустойчивым к событиям, не имеющим прямого отношения к России.

    Существует мнение, что фондовый рынок является пусть и схематической, но довольно четкой копией экономики своей страны. Следуя этой логике, вчерашние события можно интерпретировать как предупреждение: сколь хрупким и неустойчивым является то, что называется сегодня российской экономикой; сколь сильно завязана она на не зависящих от нее внешних факторах и конъюнктуре.

    Сергей Серебров

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.