• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СКМ родила «Метинвест»
    2006-06-14 11:13:00

    Новый холдинг хочет стать флагманом украинского бизнеса

    На прошлой неделе управляющая компания «Систем кэпитал мэнеджмент» (или иначе — группа СКМ) не без помпы и выдумки представила в Киеве группу «Метинвест» и сообщила, что стратегическое управление предприятиями последней будет осуществлять компания «Метинвест холдинг». Приглашенные легко «проглотили» эту несколько ую структуру (наиболее существенным в ней является наличие трех отраслевых дивизионов: угля и кокса, горнорудного, стали и проката), поскольку о специфике новообразования получили наглядное представление при помощи огненного, в прямом смысле, приветствия и обязательной экскурсии в стилизованную под шахту трубу. Но и этого устроителям показалось мало, и они «укутали» гостей почти что доменным, а может быть, коксовым газом... Ну и что, что не очень приятно, зато теперь знаем, как нелегко приходится им добывать хлеб насущный.

    «Для нас горно-металлургический бизнес представляет стратегический интерес... — сообщил в ходе презентации свою «новость» генеральный директор СКМ Олег Попов и раскрыл причину, из- за которой потребовалось создавать новый холдинг: «Для... повышения капитализации и инвестиционной привлекательности этого бизнеса». Правда, несколько позже, отвечая на вопросы журналистов, коллеги ужасно простуженного и поэтому не слишком разговорчивого О. Попова объяснили, что рыночная оценка компании станет возможной только тогда, когда ее акции попадут на биржу. Словом, СКМ, недавно представлявшая свой благотворительный фонд, сделала еще один шаг к прозрачности и большей публичности, хотя и не знала, сколько еще ей потребуется для достижения этой конечной цели.

    Между тем современный имидж этой дочери СКМ, для которой Ринат Ахметов, по словам гендиректора «Метинвеста» Игоря Сырого, всего лишь «гражданин и народный депутат», создают молодые и, по-видимому, очень талантливые ребята со степенями магистров американских университетов и дипломами МВА (приблизительно можно перевести как «свидетельство о мастерстве в бизнесе»). СКМ действительно может гордиться такой командой. Тем более, что она получила прекрасный инструмент для наращивания прибыли. Как сообщил один из экспертов, привлеченных авторами рекламного фильма для оценки перспектив «Метинвест холдинга», с такой структурой не потребуется платить НДС при каждом переходе продукции из одного металлургического передела в другой... Важным преимуществом новой группы и управляющего ею холдинга является, по- видимому, еще и то, что их предприятия, по заверению Сырого, не боятся повышения газовых цен. В арсенале энергосберегающих мероприятий «Метинвеста» использование доменного и коксового газов, пылеугольное вдувание... Правда, некоторые специалисты утверждают, что этого будет недостаточно...

    В состав новой группы вошли крупнейшие предприятия горно-металлургического комплекса: объединение «Краснодонуголь», один из крупнейших в Европе Авдеевский коксохимический завод, Северный и Центральный ГОКи, металлургический комбинат «Азовсталь», Енакиевский металлургический завод и Харцызский трубный завод. Группа также располагает собственными прокатными мощностями в Евросоюзе — итальянский завод Ferriera Valsider может производить до миллиона тонн высококачественного проката. Кроме того, также имеет собственную сбытовую сеть и ведет переговоры о приобретении компании «Leman Украина», что, возможно, откроет дверь для широкого сотрудничества в рамках всемирной сбытовой и сервисной сети швейцарского металлотрейдера Leman Commodities.

    «Являясь первой глобальной компанией с украинскими корнями, мы полагаем, что наш долг — способствовать становлению Украины в качестве конкурентоспособной, экономически и социально развитой европейской державы, — заявил генеральный директор ООО «Метинвест холдинг» Игорь Сырый и добавил, — мы надеемся, что наш вклад в развитие базовой отрасли экономики будет способствовать качественным изменениям в восприятии Украины со стороны инвестиционного сообщества и повлечет за собой рост других сегментов отечественной экономики». Вместе с тем, отвечая на вопрос «Дня», он без всякого энтузиазма отозвался о перспективах производства в Украине автомобильного листа, для чего «Метинвест», похоже, пока не видит «критической массы». А ведь могли бы, кажется, и этот сегмент продвинуть... Но, выходит, нужна помощь. После «сессии вопросов и ответов» (так теперь будем называть пресс-конференции, которые на журналистском слэнге отвратно именуются «прессухами») к корреспонденту «Дня» подошел один из заместителей гендиректора «Азовстали». Он рассказал, что на самом деле комбинат выпускает сталь для автомобильного листа (ежегодно 800 тысяч тонн), вот только «АвтоЗАЗу», имеющему свой прокатный стан, для «Таврий» такое качество ни к чему. Вот и уходит заготовка для листа в Италию. А ведь можно было бы иметь и собственный стан... Глядишь, потянулись бы в Украину более активно автомобильные инвесторы. «Возможно, — сказал, внезапно заторопившись куда-то, собеседник и объяснил, воздев глаза куда-то к стеклянному куполу (не намекал ли таким образом на «гражданина и народного депутата»? — Авт .), — это уже не моя компетенция». И тут мне очень захотелось поспорить с Сырым, который в унисон рекламной моде утверждал, что у «Метинвеста» «...выбора нет: размер имеет значение и обеспечивает конкурентные преимущества». Думается, главное преимущество — это все же конкурентоспособная продукция с высоким уровнем переработки. И не только в Италии. Но и дома, в Украине. Тем более, что это вполне по силам такому мощному, хотя и молодому, холдингу, для которого понятие социальной ответственности бизнеса, верится, не пустой звук.

    Виталий Княжанский

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.