• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ обещает сделать гривню полностью конвертируемой
    2006-06-15 09:22:00

    Вчера в Киеве открылся XI Международный форум «Рынок капитала Украины». Основным ньюсмейкером мероприятия выступил Нацбанк, представители которого ранее не особо посещали подобные собрания. Регулятор роздал множество обещаний. Впрочем, озвучиваемые на подобных мероприятиях намерения редко претворяются в жизнь.

    Зампред НБУ Александр Савченко выразил надежду, что если тенденция экономического роста I квартала 2006 г. сохранится и в следующем месяце, то можно ожидать значительного увеличения инвестиций в украинскую экономику. «Условия для инвесторов в Украине очень хорошие. Есть все признаки подъема национальной экономики. Мы ожидаем дальнейшего бума прямых инвестиций, а за ними придут и портфельные»,— отметил г-н Савченко.

    У некоторых специалистов другой взгляд на инвестиционную привлекательность Украины. По словам Виктора Ивченко, главы Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям, инвестиционный климат в стране оставляет желать лучшего. «А для украинского инвестора климат еще хуже, чем для иностранного. Саморазвитие рынка инвестиций невозможно. Другое дело — стимулировать развитие рынка на государственном уровне. Это проблема законодательства»,— отметил г-н Ивченко. По его словам, на развитие инвестиционного климата должны повлиять новый парламент и Президент.

    С г-ном Ивченко категорически не согласился ГКЦБФР Сергей Бирюк. По его словам, украинская экономика самодостаточна. «Она может работать без политиков. Количество потенциальных инвесторов, планирующих вкладывать средства в украинскую экономику, растет, невзирая на нестабильность политической ситуации. Они не вникают в то, какая будет коалиция и кто будет премьер-министром. Это работающая экономика, которая может дать реальные деньги»,— резюмировал г-н Бирюк.

    В любом случае государство не собирается стоять в стороне. По словам Александра Савченко, НБУ продолжит работу по либерализации валютного рынка. Регулятор, в частности, рассматривает разные варианты решения проблем, связанных с установленным в настоящее время требованием возвращения валютной выручки по экспортным контрактам в Украину. Нацбанк хочет отказаться от срока в 90 дней для возвращения валютной выручки. «Мы рассматриваем несколько вариантов — увеличение срока до 180 дней, введение индивидуальных нормативов для предприятий машиностроения или полный отказ от этого требования», — отметил зампред НБУ.

    Следующим шагом будет разрешение форвардных операций. По словам г-на Савченко, НБУ уже в 2007 г. может разрешить осуществлять фьючерсные операции с валютой. «Существенного спроса на форвардные операции пока нет. Сейчас удельный вес спекулятивных операций на форексе составляет менее 10%, тогда как на операции с импортом/экспортом приходится около 70%. Выходит, что НБУ должен не только нормативно разрешить форвардные операции, но и организовать рынок. Мы уже сейчас хотим собрать 25-30 банков и предложить им более активно проводить валютообменные операции, в том числе и форвардные. Когда будет сформирована база, когда будет много продавцов и много покупателей, мы хотим перейти к фьючерсам. Надеемся, что в следующем году сможем разрешить и фьючерсы. Процесс будет идти постепенно, и, думаю, к 2010 г. мы выйдем на уровень 50/50»,— отметил зампред НБУ.

    Но апофеозом выступления Александра Савченко стало обещание к 2009 г. сделать национальную валюту полностью конвертируемой. По его словам, шаги по либерализации движения капитала НБУ будет проводить постепенно, используя при этом опыт других стран, в частности России. «Полная конвертируемость реальна. Но это если мы говорим о полной отмене ограничения движения капиталов. Если мы введем радикальную конвертируемость, то очень существенно откроем путь движению капитала в Украину. А это может привести к значительной ревальвации гривни. Мы думаем об экспортерах и не хотели бы, чтобы курсовые шоки повлияли на конкурентоспособность наших товаров за рубежом»,— отметил г-н Савченко.

    Евгений Зайцев

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.