• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 14 июня
    2006-06-15 11:11:00

    Комментарии Председателя Совета Правэкс - Банка Черновецкого С.Л. относительно ситуации, сложившейся на валютном рынке. Об этом сообщает пресс-служба Правэкс-Банка.

    На международном валютном рынке открытие европейской сессии отмечалось укреплением европейской валюты начатом на азиатской сессии. Рост евро в Азии был вызван продажами доллара японскими экспортерами, а также слухами об интересе к евро со стороны крупного японского банка в области 1,2530. К 12:00 КТ доллар находился на уровне 1,2600 с 1,2525 при закрытии торгов в США. Однако пробить уровень 1,2600 не удалось. Инвесторы ожидали публикацию в 15:30 КТ индекса потребительских цен США (СРI), по прогнозам аналитиков ожидался рост на 0,4% к предыдущему месяцу, а базовая инфляция - 0,2%. Фактически индекс потребительских цен вырос в мае 2006 года на 0,4% , базовый индекс СРI, вырос на 0,3%. После выхода данных, что оказались выше прогнозов доллар вырос по отношению к евро до 1,2533. Однако фиксация прибыли инвесторами подняла евро до сессионного минимума 1,2650.

    К 17:20 пара торговалась на уровне 1,2620/40. Рост базовой инфляции привел к росту доллара и усилил уверенность в повышении ставки ФРС в конце месяца. Но доллар уже использовал эту поддержку, так как оки ждали повышение ставки еще до выхода индекса СРI. Таким образом, мы не ожидаем значимого укрепления доллара в ближайшее время.

    На украинском межбанковском валютном рынке, где устойчиво сохраняется перевес предложения валюты над спросом, НБУ вновь осуществляет валютные интервенции, выкупая излишек долларов по курсу 5,00/$1.

    Предложение на рынке с самого утра настолько большое, что котировки доллара не поднимались выше 5,0050 за $1. К завершению торгов курс доллара составлял 5,0000/5,0025 при 5,0000/5,0040 во вторник.

    Мы предполагаем, что преодоление отметки 5,00/$1 практически невозможно. Продавать доллар ниже 5,00/$1 не имеет никакого смысла, поскольку Национальный банк готов выкупить по данному курсу любой объем валюты для восполнения валютных резервов, из которых в 2006году для поддержания стабильности курса гривны было израсходовано более $2 млрд.

    Еще одной причиной, по которой НБУ готов выкупать излишек предложения долларов на рынке, является возможное изменение ситуации на межбанковском рынке к осени, когда, скорее всего, спрос на валюту будет превышать предложение из-за роста дефицита торгового баланса страны и ожидаемого подорожания импортируемого топлива.

    На ДЕПО рынке поведение ставок по гривневым межбанковским кредитам носит неоднозначный характер. Так, "овернайт" сегодня котируется в пределах 3,5/4,5% при 2,5/5,0% годовых во вторник, однако средняя ставка по фактическим сделкам сегодня выросла приблизительно на 0,6-0,8%. Объем торгов сегодня по кредитам на этот срок составляет около 1,7 млрд. грн.

    Повышение средневзвешенных ставок одновременно с ростом объемов торгов говорит о позитивном восприятии участников рынка такого повышения, что будет способствовать удержанию ставок не ниже сегодняшних уровней.

    "Неделя" сегодня немного снизилась и стоит 5,0/7,5% в сравнении с 5,5/9,3% годовых во вторник. Объемы фактически заключенных сделок остаются на прежних уровнях около 65 млн. грн.

    Ставки по кредитам "месяц" сегодня снизились и колеблются в пределах 10/12% при 11,8/13,0% во вторник. На фоне снижения ставок объемы торгов выросли приблизительно в 2 раза до 30-35 млн. грн. при 17 млн. грн. на предыдущих торгах.

    На наличном рынке курс доллара в среду остается практически неизменным. В Киеве он колеблется сегодня в пределах 5,034/5,038 при 5,033/5,038 за $1 во вторник. На востоке страны американская валюта неизменно стоит 5,040/5,045 за $1. На западе страны доллар сегодня котируется в узком диапазоне - 5,035/5,040 за $1 в сравнении с 5,035/5,040 во вторник.

    Торги сегодня отмечены очень низкой активностью.

    Курс единой европейской валюты в столице страны сегодня немного снизился до 6,33/6,36 с 6,33/6,37 во вторник. На востоке страны евро упал до 6,35/6,37 с 6,35/6,37 на предыдущих торгах. На западе страны евро немного "подтянулся" и торгуется в пределах 6,33/6,34 при 6,32/6,34 за 1 евро на вчерашних торгах.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.