• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мордашов готов торговаться за Arcelor
    2006-06-16 09:31:00

    Глава «Северстали» Алексей Мордашов не откажется от слияния с Arcelor – он потенциально готов рассмотреть улучшение условий сделки, конкурируя с претендующей на Arcelor компанией Mittal Steel. Такое поведение Мордашова объясняется тем, что в сделку вмешалась большая политика и он уже не имеет права проиграть.

    Интрига вокруг объединения российской «Северстали» и люксембургской Arcelor стала еще более интересной после того, как Алексей Мордашов в четверг «ответил» компании Mittal Steel, которая пытается поглотить Arcelor и может увеличить цену, предлагаемую акционерам люксембургской компании за их акции.

    «Если Mittal изменит предложение, мы об этом подумаем, – сказал глава «Северстали» Алексей Мордашов в интервью агентству Bloomberg. – Если мы считаем, что Mittal сделает это, мы посмотрим». Вопрос ему адресовался в канун встречи представителей Arcelor с руководством Mittal Steel.

    «Мы полностью доверяем нашим партнерам из Arcelor. У нас с Arcelor заключен договор, и переговоры этой компании с Mittal Steel не являются его нарушением. Сделка продолжается», – подчеркнул он уже в интервью французской газете Le Figaro Economie, настаивая на том, что «Северсталь» не откажется от сделки.

    В пресс-службе российской сталелитейной компании подтвердили гипотетичность повышения стоимости сделки в пользу Arcelor. «Мы не рассматриваем возможность повышения цены с нашей стороны, так как считаем, что наше предложение является для Arcelor наиболее выгодным», – сказали в пресс-службе.

    Торг за люксембургский металлургический гигант Arcelor уже стал политическим делом, поскольку речь идет о будущем влиянии на создаваемого сейчас лидера металлургического рынка.

    Судя по всему, для руководства России это уже стало вопросом международного престижа – известно, что сделка была одобрена президентом страны Владимиром Путиным. В случае успеха «Северстали» Россия получит уважение в Европе как политически сильный партнер, который спас люксембургскую компанию от поглощения.

    В четверг появилось еще одно свидетельство того, что эта сделка является политически важной для руководства страны. «Считаю, что это показывает: российский бизнес, российская экономика развиваются эффективно и уже могут выходить за пределы территории РФ», – заявил сегодня председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он уверен, что такого рода сделки повышают имидж российской экономики и вызывают уважение к российской валюте.

    Как уже писала «Газета», пока в позиционной борьбе с Mittal Steel выигрывает «Северсталь». Совет директоров Arcelor 11 июня единогласно отклонил оферту Mittal Steel и рекомендовал акционерам на собрании 30 июня голосовать за слияние с российской компанией.

    Однако среди акционеров Arcelor есть и критическое отношение к предложениям «Северстали», прежде всего из-за их меньшей прозрачности. Часть акционеров Arcelor считают, что предложение Mittal Steel более понятно, а информация о нем достаточно подробно изложена и раскрыта. «Непонятливых» акционеров компании объединяет ассоциация миноритарных акционеров ADAM. «В том, что касается проекта «Северстали», информации не хватает, единственное, что понятно акционерам, это то, что основным акционером Arcelor становится Мордашов с 32% акций с последующим возможным выкупом акций до 37–38%», – заявила «Газете» президент ADAM Колет Нёвилль. Она добавила, что если нет эквивалентной информации между двумя проектами, то невозможно сделать адекватный выбор в пользу того или иного проекта.
    «Мордашев исключительный бизнесмен, умеющий действовать в своих интересах. Только его интересы не совпадают с нашими. Еще месяц назад большинство французов не знало о его существовании, а сейчас он готовится стать главой одной из крупнейших компаний мира», – недоумевает президент ADAM.

    Аналитик ИК «Тройка-Диалог» Сергей Донской считает, что возможности для маневра есть у обеих компаний-конкурентов. Мордашов может предложить увеличить стоимость оферты или снизить долю в Arcelor. Но у «Северстали» меньше финансовый ресурс, чем у Mittal Steel. «Например, сложно предсказать, насколько Мордашев сможет поднять величину денежной порции платежа, которая сейчас составляет 1,25 млрд евро», – говорит Сергей Донской. «Мордашеву невыгодно снижать свою долю в Arcelor. Он, наоборот, заявлял о желании её увеличить. Пакет «Северстали» в любом случае должен быть блокирующим или больше, иначе сделка теряет смысл, так как за меньший контроль над Arcelor Мордашев отдает больший контроль над «Северсталью», – считает аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова.

    «Северсталь» пойдет на повышение оферты, так как кровно заинтересована в сделке с Arcelor», – уверен аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. Он отмечает, что в сделке заинтересовано руководство Arcelor, которое в случае успеха «Северстали» не потеряет свои кресла в течении четырех лет, так как это входит в предложения российской компании. «Таким образом, руководители Arcelor будут вынуждены требовать от Мордашева повышения оферты, чтобы сохранить свои кресла. Иначе они не смогут объяснить акционерам компании, зачем им соглашаться на предложение «Северстали», предлагающей меньше денег», – считает эксперт.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.