• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Составы портфелей меняются, сомнения остаются
    2006-06-16 09:45:00

    Коррекция на мировых финансовых рынках, стимулированная растущими инфляционными опасениями, сопровождается многочисленными комментариями экспертов и влечет за собой ряд изменений в их стратегических рекомендациях. При этом развернувшиеся дебаты аналитиков Wall Street лишь доказывают верность старой поговорки о том, что, поместив двух экономистов в одну комнату, можно получить, как минимум, три различных мнения.

    Учитывая текущую ситуацию в сфере денежно-кредитной политики, Ричард Бернстайн (Richard Bernstein), главный специалист по стратегиям на американском рынке акций из инвестиционного банка Merrill Lynch (MER), внес изменения в "модельный" портфель, скорректировав удельный вес разных типов активов. Если ранее в портфеле Бернстайна 40% приходилось на акции, 45% на облигации и 15% на наличность, то измененный портфель содержит 50% акций, 30% облигаций и 20% наличности. Повысив удельный вес акций, аналитик в то же время указал, что единственным компонентом с “повышенным весом” (overweight) в его новой модели является наличность, доля которой превышает 10-процентный ориентир Merrill Lynch.

    Бернстайн также внес изменения в свои рекомендации относительно покупки акций, подчеркнув преимущества технологического сектора и понизив рейтинг сектора коммунальных услуг. По его словам, данные изменения призваны привлечь внимание к секторам, потенциально менее зависимым от уровней долгосрочных процентных ставок.

    С точки зрения Эда Ярдени (Ed Yardeni) из компании Oak Associates, фондовый рынок переживает “истерические времена”, и аналитики Wall Street, похоже, только усиливают всеобщий ажиотаж. Его собственный взгляд на проблемы инфляции и цен на энергоносители значительно более оптимистический. Единственным фактором, вызывающим у него беспокойство, Ярдени называет снижение индекса потребительской уверенности (Consumer Sentiment Index), объясняющееся недавним подъемом цен на бензин. Однако аналитик считает, что нынешним летом следует ожидать значительной коррекции нефтяных цен, а также цен на другие сырьевые товары, что приведет к росту уверенности потребителей. В то же время эти цены, снизившись в сравнении с недавними максимумами, останутся достаточно высокими до конца текущего года.

    Ярдени не согласен с мнением о том, что “бычий” рынок для акций компаний добывающих отраслей уже завершился. Он считает, что спекулятивный спрос в этих сферах спадет в результате коррекции, но уровень корпоративной прибыли останется весьма высоким. По его мнению, рейтинга “повышенный вес” заслуживают отрасли, выигрывающие от высоких цен на сырую нефть (даже если последние опустятся до $55-$65 за баррель). Сюда относятся разработка нефтяных и газовых месторождений, производство оборудования и услуги для нефтегазовой отрасли. Ярдени также позитивно оценивает шансы индустриального сектора, поскольку верит в устойчивость мирового экономического подъема. Что же касается рынка акций в целом, то он сохранит свою привлекательность до конца года, особенно если доходность облигаций останется вблизи 5-процентной отметки.

    В конце мая Томас МакМанус (Thomas McManus) из фирмы Bank of America Securities изменил состав своего модельного инвестиционного портфеля, повысив удельный вес акций с 55% до 60% и сократив долю наличности с 25% до 20%. При этом он сохранил пониженную долю облигаций в портфеле на уровне 20%, рекомендовав вкладывать средства, предназначенные для облигаций, в казначейские обязательства, защищенных от инфляции (Treasury Inflation Protected Securities, или TIPS). Объясняя свою позицию, МакМанус, в частности, указал на двусмысленность сигналов, поступающих от ФРС в отношении будущей динамики процентных ставок. Кроме того, эксперт считает, что значительное число “качественных” акций высокой капитализации в настоящее время недооценены в сравнении со среднерыночными уровнями котировок. По мнению МакМануса, главным фундаментальным фактором, который в настоящее время поддерживает акции малой и средней капитализации, является “самая мощная инфляция на сырьевом рынке с 1970-х гг.”. Переоценка же акций высокой капитализации в сторону повышения будет опираться на гораздо более прочную основу, а не на один-единственный “циклический катализатор”.

    Тобиас Левкович (Tobias Levkovich), главный специалист по инвестициям в американские акции из банка Citigroup (C), разделяет позитивное мнение МакМануса относительно перспектив акций крупнейших компаний. Он предполагает, что акции высокой капитализации, не входящие в десятку крупнейших вложений 50 ведущих взаимных фондов, могут заслуживать внимания инвесторов. Левкович указывает, что акции таких компаний, как Wells Fargo (WFC), PepsiCo (PEP), Qualcomm (QCOM), Morgan Stanley (MS), Amgen (AMGN), United Technologies (UTX), American Express (AXP), Medtronic (MDT) и Motorola (MOT), возможно, недостаточно востребованы фондами, и в будущем спрос на них может возрасти.

    Что касается предпочтений в отдельных секторах, то Левкович, ссылаясь на опросы директоров по инвестициям и исследованиям и старших портфельных менеджеров, отмечает, что нефтяной и индустриальный секторы, а также компании базовых отраслей промышленности являются фаворитами 2006 года. На 2007 год лидерами могут стать секторы потребительских товаров повседневного спроса, здравоохранения и информационных технологий. В 2005 году предпочтение отдавалось нефтяному сектору и здравоохранению. В то же время низкую оценку на текущий и следующий годы получили акции коммунальных компаний, а также производителей потребительских товаров длительного пользования.

    Лиз Энн Сондерс (Liz Ann Sonders) из инвестиционно-брокерской фирмы Charles Schwab, указывая на слабость доллара относительно других валют, рекомендует сократить инвестиции на международном рынке. В последние годы разрыв в уровнях коэффициентов “цена/прибыль” на развивающихся и развитых рынках резко сократился. Падение цен на сырьевые товары может оказать серьезное давление на прибыли компаний в странах с развивающейся экономикой. Charles Schwab в мае снизила рейтинг акций развивающихся рынков до уровня “нейтральный” (neutral), что для умеренного портфеля означает полный отказ от вложений в данную сферу. Относительно инфляции Сондерс отмечает, что пока неясно, насколько велики ее темпы, однако инфляционные опасения представляют для финансовых рынков не меньшую угрозу, чем она сама, и эти опасения пока не сняты с повестки дня.

    Билл Гросс (Bill Gross), управляющий семейством облигационных фондов Pimco, в своем июньском инвестиционном обзоре подробно объяснил, какие риски таит в себе ошибочная оценка инфляции. По его словам, “в случае умеренной, но усиливающейся инфляции Банк Японии, Европейский центральный банк и, возможно, ФРС, встанут на путь неопределенных повышений процентных ставок, что окажет давление на доходности американских облигаций, создаст угрозу рынку жилья, приведет к сокращению потребления и, скорее всего, негативно повлияет на экономики Азии и еврозоны”. То есть, возникнет эффект “домино”. Гросс считает, что в обозримом будущем глобальная инфляция, вероятно, останется “на умеренной территории” - в пределах 1% - 3% для большинства стран.

    Джефф Клейнтоп (Jeff Kleintop), главный специалист по инвестиционным стратегиям из фирмы PNC Advisors, предложил весьма умеренный, но не пессимистический прогноз на летние месяцы. В июньской аналитической записке он указал, что лето может оказаться нелегким временем для инвесторов в связи с возвращением на рынок высокой волатильности. По мнению Клейнтопа, спад, наблюдающийся с середины мая, вряд ли перерастет в “медвежий” рынок - скорее, он обозначит “возврат к нормальным уровням волатильности после ее долгого отсутствия”. В IV квартале, когда рассеются опасения по поводу влияния президентского цикла на фондовый рынок, ослабления экономического роста и рынка жилья, сезона ураганов и промежуточных выборов, возникнут условия для нового подъема. Клейнтоп рекомендует инвесторам из тактических соображений держать 5% средств в виде наличности, учитывая прогноз относительно “плоской”, но волатильной динамики акций в ближайшие месяцы и вероятности дальнейших потерь по облигациям.

    Генри Диксон (Henry Dickson) из инвестиционного банка Lehman Brothers (LEH) полагает, что акции на настоящий момент остаются классом активов, на котором инвесторам стоит останавливать свой выбор. С учетом наблюдаемой инфляции текущие коэффициенты “цена/прибыль” выглядят весьма привлекательно. Более того, исторически акции приносили значительные дополнительные доходы в сравнении с облигациями и наличностью, когда повышение стержневого индекса потребительских цен, Core CPI, относительно прошлогоднего показателя составляло от 2% до 4%. Диксон рекомендовал инвесторам повысить в своих портфелях удельный вес (overweight) таких секторов, как здравоохранение и финансы, и понизить вес (underweight) сектора потребительских товаров повседневного спроса.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.