• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайский «черный понедельник»: чего ждать мировой экономике и Украине
    2015-08-25 10:30:21

    Понедельник 24 августа нынешнего года уже окрестили "черным" для китайской фондовой биржи. Падение ее индексов составило 8,5%. Вместе с китайской биржей упали индексы других крупнейших фондовых бирж мира. По этой причине аналитики начали рассуждать о том, стоит ли предрекать новый азиатский кризис и негативные последствия для экономик других стран, включая Украину.
     
    "Хотя мировые фондовые рынки валятся все разом, показатели Китая за понедельник отличились особенно", — пишет Fortune. "Индекс Шанхайской фондовой биржи рухнул на 8,5%, и потерял всю позитивную динамику на 2015 год". Издание пишет, что массовая продажа началась после появления новостей о неготовности центрального банка Китая снова помочь рынкам — снизить процентную ставку или требования к депозитным резервам.

    Однако, по мнению журналистов, нынешняя китайская ситуация не похожа на ситуацию 1987 года. "Только 7% населения Китая являются держателями ценных бумаг, китайские фондовые рынки в большинстве своем закрыты для иностранцев, потому отголоски не должны и близко оказать такого влияния, как Черный Понедельник октября 1987 года, когда индекс Dow Jones упал более чем на 22%".

    Китайские рынки, пользующиеся поддержкой правительства и государственных фондов в размере около $800 млрд за два месяца, не прекратили падение. На прошлой неделе индекс Шанхайской биржи упал на 11,5%, и сейчас показатель отклонения от июньского максимума составляет 38%. Ситуация массовой продажи на биржах не ограничилась Китаем. Япония продемонстрировала падение на 4,6% еще раньше Шанхая, — пишет издание.

    Однако журналисты замечают, что Китай слишком большой и слишком сильно связан с другими странами в рамках глобальных экономических отношений, а потому его проблемы так или иначе будут чувствоваться за пределами страны. Его экономика замедляет свой рост, и в мире существуют опасения по поводу оттока капитала с китайских рынков. "Китай — крупнейший покупатель чилийской меди, бразильской и австралийской железной руды, южно-африканского угля, новозеландского молока и нефти во всех странах на восток от Суэцкого канала". Соответственно, влияние китайских проблем будет ощущаться во всех странах, связанных с ним экономически.

    Издание пишет, что с начала процесса дефляции на китайских рынках аналитики считали, что у местного правительства есть все инструменты для приведения ситуации в порядок и возвращения экономики на путь мягкого восстановления. Но этот понедельник, когда китайские официальные институции даже не попытались усмирить панику на рынках, и тем более предпринять решительные меры, противоречит такому взгляду.

    На китайскую динамику отреагировали и европейские фондовые рынки. The Guardian пишет, что европейские биржевые индексы в понедельник продемонстрировали худшие показатели за последние несколько лет. "Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 на момент закрытия торгов, по предварительным оценкам, показал падение на 5,4%, это наиболее низкий показатель всего года", — пишет издание. 5% падение показал немецкий DAX, французский CAC упал на 5,6%, а испанский IBEX потерял 5,7%.

    На момент завершения торгов индекс FTSE 100 продемонстрировал падение свыше 4,5%.
    По мнению издания, есть и другие причины для беспокойства. Индекс VIX, который часто называют Индексом Страха, достиг сегодня наивысшего показателя с января 2009 года. Сегодня VIX вырос на 67% до 53 пунктов — этот показатель не видели со времени краха Lehman Brothers.

    Издание также отмечает, что более всего упали показатели добывающих компаний, которые зависят от спроса китайских производителей на уголь, железную руду и другие металлы. Акции Glencore, сырьевого гиганта, потеряли 8%, Anglo-American и BHP Billiton — более 7% каждый.

    Издание ссылается на слова Раджива Бисваса, главного экономиста по азиатским рынкам IHS Global Insight, который говорит, что китайский рынок сдерживает исключительно правительственное вмешательство, а частный капитал тем временем пытается уйти с рынка.

    По его словам, волатильность на шанхайской бирже с большими колебаниями была и ранее, но сегодняшняя ситуация с падением — чрезвычайный случай.

    По словам Фрейзера Хоуи, соавтора работы "Красный Капитализм", ситуация с китайской биржей подняла вопрос в целом о способности президента и премьера руководить страной. По мнению Хоуи, вследствие неспособности правительства Китая справиться с рыночной паникой, в самой стране и за рубежом возникает подозрение в неспособности китайских властей контролировать экономическую ситуацию целиком. Потому реальным негативным последствием Черного Понедельника для китайских властей будет подрыв доверия к ней в Китае и других странах.

    Американские биржи на момент открытия отреагировали на китайское падение резким обвалом — индекс Dow Jones упал на 6,6%, что составляет около 1000 пунктов. S&P 500 упал ориентировочно на 5,3%, — передает Financial Times. Однако позднее американские рынки компенсировали большую часть потерь начала торгов.

    Издание ссылается на слова бывшего секретаря Казначейства США Лоуренса Саммерса, который говорит, что после такого понедельника у Федерального Резерва меньше шансов поднять процентные ставки, что он намеревался сделать в следующем месяце.

    Падение показали и валюты стран, серьезно зависящих от китайского экспорта — так австралийский доллар упал на 2% до $0.7175, а российский рубль — на 3%, до 71.14 к доллару.

    Рынки Ближнего Востока отреагировали на китайское падение резким спадом в Саудовской Аравии, Дубаях, Египте и Израиле. Издание The Washington Post ссылается на главу департамента исследований токийского Shinsei Bank Такако Масаи: "Рынки в панике. Ситуация начинает напоминать азиатский финансовый кризис конца 1999 гг. Биржевые спекулянты продают активы, которые кажутся наиболее уязвимыми".

    На днях Китая заявил, что позволит пенсионным фондам покупать акции, но этот шаг не смог вернуть доверие к рынкам, — пишет издание. По словам некоторых трейдеров, неготовность правительства вмешаться и покупать акции в пятницу, когда биржи продемонстрировали падение на 4,2%, вызвало панику и заставило некоторые фонды ликвидировать позиции.

    Хотя, согласно предварительным заявлениям, чистые активы пенсионных фондов составляют около $550 млрд, эксперты считают, что фонды могут не стремиться агрессивно покупать на падающем рынке. Таким образом, сигнал с пенсионными фондами не сработал, а инвесторы целиком потеряли доверие к рынку.

    По словам экономиста, преподавателя финансов kmbs Алексея Геращенко, "жесткая посадка китайского гиганта содержит в себе огромные риски для мировой экономики, поэтому на обвал китайской биржи отвечает и нью-йоркская". "Такая ситуация — уже не первый прецедент в истории. До конца 80 гг 20 века огромными темпами развития поражала мир японская экономика. Затем японский пузырь лопнул, обернувшись двумя подряд "потерянными десятилетиями, — комментирует Алексей Геращенко. — Сегодняшняя ситуация в Китае — начало конца поразительного тридцатилетнего роста. Пожалуй, огромные валютные резервы дают шанс Китаю на пару дополнительных лет роста "на гормонах". Но конец сказки не за горами".

    Торможение Китая — еще один удар по сырьевым рынкам. Потому, по мнению эксперта, китайский кризис непосредственно отразится на украинской экономике. "Украинская сталь, металлопрокат и ферросплавы могут столкнуться со значительным снижением мировых цен, ведь инфраструктурные проекты Китая оказывают им ключевую поддержку. А это ключевые позиции украинского экспорта. Большая мировая коррекция может стать штормом для и без того не выходящей из кризиса слабой украинской экономики. Остается надеяться, что Китай все же решится пожертвовать значительной частью валютных резервов и отложить новую реальность для своей экономики на несколько лет"

    Екатерина Федоришина

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.